Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Торпедо - Салават Юлаев. Памятный гол Мелякова

В чемпионате соперники встречались трижды: дважды выигрывал "Салават", но третий поединок в Уфе принес победу "Торпедо". В Нижнем хозяева сравняли баланс.

В первом периоде гости владели большим преимуществом. Трижды шайба попадала в штангу ворот "Торпедо", причем после броска Скабелки за спиной Фадеева даже на мгновение ошибочно зажегся красный свет. И все-таки уфимцы сумели прервать полосу фатального невезения, когда отличился Варицкий.

После перерыва нижегородцы прибавили в активности. Запомнились два момента. Один на один с голкипером выходил Волков, Николаев в падении отразил угрозу. А на последней минуте периода шайба после броска Малова попала в маску Николаева, и голкипер на некоторое время оказался в нокдауне.

В заключительном периоде хозяева сумели переломить ход встречи. Достиг цели дальний бросок Овчинникова. А затем поистине героический проход сквозь оборону гостей удался Мелякову. Нападающего "Торпедо" активно цепляли, выбили клюшку, но он все-таки сумел отпасовать Малову, который поразил ворота. А третья шайба, безусловно, надолго запомнится болельщикам. Николаев отправился меняться на шестого полевого игрока, почти доехал до бортика, а Меляков выбросил шайбу из зоны. Вратарь рванулся назад, долго бежал, распластался на льду, но так и не сумел дотянуться до шайбы.

— В подобных матчах нужна особая концентрация, — отметил главный тренер уфимцев Николай Макаров. — До таких опытных игроков, как Скабелка, Деев и Вахрушев, эта истина, видимо, не дошла.

Наставник "Торпедо" Игорь Аверкин: "Теперь настраивать ребят стало легче. Груз ответственности особо не давит."

Торпедо (Нижний Новгород) — Салават Юлаев (Уфа) — 3:1 (0:1, 0:0, 3:0). 11 февраля. Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко. 4200 зрителей. Судья Раводин (Москва).
Голы: 0:1 Варицкий 4 (Логинов, Гомоляко, 18.39), 1:1 Овчинников 5 (Журиков, Варнаков, 46.40), 2:1 Малов 4 (О.Волков, Меляков, 50.23), 3:1 Меляков 5 (59.36).
Три звезды: Меляков, Малов, Фадеев.
Торпедо (18): Фадеев; Юханссон — Поддякон, Устюжанин — Баркунов, Наместников (2) — О.Волков, Тюляпкин — Журиков; Чистоклетов (10) — Торгаев-к - Воробьев, Кузьмин — Горшков — Потапов, Шафранов — Малов — Меляков (2), Овчинников (4) — Белухин — Варнаков.
Салават Юлаев (8): С.Николаев; Васильченко — Розин, Канарейкин — Логинов, Трибунцов — Гришин; Сидякин (4) — Заварухин — И.Волков, Горбушин (2) — Хасанов — Клевакин, Скабелка-к (2) — Деев — Вахрушев, Гомоляко — И.Николаев — Варицкий.