Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Химик - Ак Барс. Вуйтек-младший начал в 4-м звене, а закончил в боксе для штрафников

КАК ЭТО БЫЛО В ЧЕРЕПОВЦЕ

Кто забудет прошлогодний плей-офф - пан Вуйтек? Сергей Михалев? Никто не забудет, потому что интереснее концовки прошлого сезона едва ли что может быть в хоккее. Вспоминают сегодня апрель 2003-го в семье тех же Вуйтеков, которые вчера встречались лицом к лицу в противостоянии "Химик" (сын) - "Ак Барс" (отец), как дивную сказку, это я точно знаю...

Вспоминают, как мчались на своем "Ниссане" Владимир-старший и пани Магдалена в Череповец. Болеть за сына. А усталые череповчане, встречая импозантную чету в ветхом коридоре "Алмаза", отшатывались - как? Откуда? Не видение ли?

Пан охотно давал интервью всем подряд. С народом вместе отстаивал очередь в буфет. Расписывался на купюрах, салфетках и голых спинах. Пан выкраивал полчаса на непременную вечернюю рюмку с Михалевым. Пан отыскивал душевные силы еще и шутить: сейчас, мол, поедем на базу "Северстали". Там и заночуем. "С установкой Михалеву подсобите?" - "Нет, нет. На установке буду сидеть тихий-тихий..."

А на самом деле сквозь ночь и посты ГАИ мчался назад, в Ярославль. Где поджидала очередного соперника его веселая команда.

Полгода не прошло, а многое повторяется. Хотя многое - по-другому.

ПАНИ МАГДАЛЕНА - ЗА ВУЙТЕКА-старшего

Зато, как и прежде, Вуйтеки любому дадут сто очков вперед по части раскрепощения. До матча всего ничего, но в минутном общении корреспондентам не откажут. Одарят улыбкой. Пусть грустной, как у Вуйтека-старшего, - игра не клеится, очков мало, - но все же...

Расскажут про пани Магдалену, которая, безусловно, переживает за отца семейства. В этом Вуйтеки сойдутся наверняка.

Будут эти чехи убедительны в аргументах - матч предстоит что надо. Напрасно смеялись по-семейному дружно, когда заикнулся было ваш корреспондент о всем известном: "Откуда большой интриге взяться? Разве что - Вуйтек против Вуйтека..."

ВУЙТЕК-младший В ЧЕТВЕРТОМ ЗВЕНЕ

Вратарю Хлопотнову, впервые оказавшемуся в основном составе, раздобревший Воскресенск аплодировал. Тому парню, который 10 минут сыграл за весь предыдущий чемпионат. Но недолго музыка играла - "Ак Барс", уставший расстраивать Вуйтека-папу лавиной выездных поражений, бросился на штурм владений голкипера-дебютанта. Аплодисменты стихли. Энтузиазм сошел на нет.

Держался Хлопотнов, нежданно-негаданно сменивший великолепного Скудру, недолго. Пяти минут не прошло - получай, "Химик", первую неприятность. Имени Цыплакова. 0:1.

Но есть кто-то наверху. И не зря осенил себя крестным знамением Герман Титов - подмосковная команда игру выравняла. Да не просто выравняла, а заперла соперника со всей солидностью возле его ворот. Вуйтек-старший, должно быть, слов не отыскивал в двух языках - что ж это творится-то? Снова пропускаем?

И "Ак Барс", лица не теряя, пропускал. От той ударной тройки, рождение которой анонсировали первые лица Воскресенского хоккея, но в которой отчего-то не оказалось Вуйтека-младшего, переведенного - не поверите! - в четвертое звено. Но и без него есть кому отдать - Каменскому, например. И Каменский сделал очередную свою голевую передачу - 1:1.

Надо было видеть Вуйтека-папу! Он стоял чуть поодаль от команды. Оперевшись на бортик. Смотрел куда-то вниз, ни слова своим хоккеистам не говоря. А "Химик" той порой плел такие комбинационные узоры - за голову впору взяться. Каменский, Шамолин, Лещев - почему с такой игрой команда не метит в чемпионы? Команда, против которой могучий "Ак Барс" смотрится так себе, - почему она где-то внизу?

Впрочем, на тех мыслях корреспондента вашего казанцы прервали деликатнейшим "позвольте".

Как шайба очутилась за спиной бедолаги Хлопотнова, никто не скажет. Ни он, ни записанный в авторы Кантор. Мимо летела, но очутилась под самой штангой - 1:2. Чудеса, да и только.

И ВНОВЬ ВМЕСТЕ

Выполнило воскресенское начальство обещанное - со второго периода город увидел чудо-тройку. Птицу-тройку. Вуйтек из невзрачного четвертого звена отправился к мэтрам, в первое, - и смотрелся в той компании передовиков производства вполне органично. В большинстве "Химик" гостям продыху не дал. Но, увы, и не забил...

Стоило три часа ехать в Воскресенск. Стоило стоять в пробках. Ради одного этого паса стоило - Титов одним движением вспорол всю казанскую оборону. Только подставь, Каменский, клюшку, только попади! Но и легенды, оказывается, промахиваются. Что, впрочем, не помешало "Химику" секунды спустя забить. А зрителей вспомнить про аплодисменты. Кто там говорил, что вылезла эта команда из трясины благодаря Скудре и только Скудре? В этот вечер моментами казалось, что подмосковный клуб может сыграть вовсе без вратаря - и не потерять шансов на победу.

И ЭТО НЕВЕЗЕНИЕ?

Если есть на свете чудеса, то вот они. Получайте. "Ак Барс", редко-редко выбиравшийся из собственной зоны, умудрялся забивать. Кто там говорил о невезении - не вы ли, пан Вуйтек-старший? Знаем мы теперь, как вам "не везет". 2:3, 2:4....

Старший пан забыл печаль-тоску. Приосанился. Уж кому на судьбу сетовать, так только не ему. Тем более и "Химик" от тех игровых коллизий сник.

"Ак Барс" счастью своему, может, и не верил, но держался за него цепко. Как команде с солидными целями и подобает. От психологической неустойчивости часовой давности намека не осталось. Получив волшебным образом преимущество в две шайбы, казанцы показали, что сохранять добытое умеют. Чему-чему, а этому Вуйтек научил. Что-то от прошлогодней ярославской дисциплины мелькнуло было - неуловимое...

"Ак Барс" умеет быть не только эмоциональным - еще и деловым. Подвластным не одним душевным порывам домашних стен.

Освоившись с местностью и ситуацией, команда старшего пана поняла, как играть. Раскрепостилась. И посыпались на кураже голы - 2:5, 2:6...

Легенды "Химика" растерялись. Был момент, когда Вуйтек-младший мог обсудить перипетии матча с Каменским в узком кругу. На скамейке для штрафников.

Сидеть рядом с кумиром из детства вам не мечталось, младший пан?

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Ак Барса":

- Наконец-то мы нашли состав, который искали с начала сезона. Сегодня в нашей команде дебютировал чешский голкипер Орцт, а вот в составе "Химика" на лед не вышел Скудра. Будь он здоров, не знаю, чем бы закончился матч.

- Для вас имело значение то, что в составе соперника играл ваш сын?

- Нет, для меня это был рядовой поединок, а за сыном даже и понаблюдать толком не сумел.

Владимир МАРИНИЧЕВ, главный тренер "Химика":

- Отсутствие у нас основного вратаря, естественно, сказалось на результате. Хотя винить Хлопотнова в пропущенных шайбах нельзя, ведь фактически это был его первый матч. А вообще, мне показалось, что некоторые хоккеисты, почувствовав, что мы покинули опасную зону, уже не отдаются игре полностью. Ошибки защитников Ерковича и Журика привели к двум пропущенным шайбам. Получается, у нас есть проблемы в обороне.

- Забивая всего два гола, тоже сложно на что-то рассчитывать.

- "Ак Барс" - очень сильный клуб, найти брешь в его оборонительных порядках очень сложно.

- Почему отсутствовал Скудра?

- Он заболел, и пока неизвестно, когда вернется в строй. Видимо, на выезд отправимся без него.

ХИМИК - АК БАРС - 2:6 (1:2, 1:3, 0:1)
Голы: Цыплаков - 9, 4:29 (0:1). Лещев - 12 (Каменский), 7:00 (1:1 - бол.). Кантор - 3 (Дроздецкий, Зиновьев), 18:42 (1:2). Тимаков - 6 (Левинский), 24:00 (2:2). Епанчинцев - 9 (Быков, Цыплаков), 29:38 (2:3). Цыплаков - 10 (Кантор), 32:04 (2:4 - мен.). Платонов - 4 (Прошкин), 38:59 (2:5 - бол.). Дроздецкий - 16 (Балмин, Зиновьев), 46:13 (2:6 - бол.).
Вратари: Хлопотнов - Орцт.
Штраф: 14 - 12.
Большинство: 5 (1) - 6 (2).
Броски: 20 (7+7+6) - 34 (10+14+10).
Три лучших игрока: Цыплаков (А), Епанчинцев (А), Лещев (X).
Судья: Карабанов (Москва).
13 февраля. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4000 зрителей (3508).

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба