Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

За что так сына-то?!

В матче двух Вуйтеков - отца, возглавляющего "Ак Барс", и сына, который провел вчера второй матч за "Химик", безоговорочную победу - в Воскресенске со счетом 6:2 - одержал Вуйтек-старший.

Команда Вуйтека-старшего разминалась - а сам он стоял в коридоре. Важные слова установки то ли были сказаны, то ли вовсе не требовались все понимающему "Ак Барсу".

Об этом пан Вуйтек, заприметив корреспондента "СЭ", первым делом и расскажет: сплошные поражения в выездных матчах! Как бы ни играли - результат один. Как бы ни старались.

До игры оставалось минут сорок.

Вуйтек поглядывал в сторону раздевалки "Химика" и грустил о своем. Впрочем, разговор поддерживал охотно.

- Виделся ли с сыном? А вы как думаете? - улыбнулся.

- Наверняка.

- Угадали. Первая встреча за полгода. Будь моя воля - всю ночь говорили бы напролет. Но тут уж во мне тренер заговорил - в половине двенадцатого ночи отбой. Отправил сына спать. А сам остался...

- Где, простите?

- На базе "Химика". Ночевал у Владимира. А до отбоя о чем только не говорили! И о том, что выгляжу я усталым - мол, отпуск мне сейчас не помешал бы. И о новой его прическе, которую я как отец едва ли могу одобрить. Вот про то, какую команду он себе выбрал, мы говорить не стали - здесь диктовать ничего не могу. Сын взрослый. Зато сегодня сыграет против старых товарищей - Нуртдинова и Епанчинцева...

- Пани Магдалена болела в прошлом сезоне за вас. А теперь?

- Тоже. Мне очки ох как нужны - из девяти последних выездных матчей только один выиграли. Куда это годится? Все у команды нормально, а как выезд - провал.

"Химик" строем прошествовал на раскатку, Вуйтек-младший - одним из последних. Подмигнул отцу. Хорошо, мол, сидели накануне. Помнишь, папа?

Тем же вечером Владимир-младший рассказал корреспондентам "СЭ", как еще мальчишкой мечтал сыграть если не с Каменским, так хоть против.

Против того Каменского, без которого "красную машину" Виктора Тихонова не представить было.

Мечта сбылась. Оттого сезон богат новой драмой - не турнирной, так жизненной. Шрам в десять сантиметров на лице младшего Вуйтека - память о коньке Каменского. Память об НХЛ, о матче "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Атланта Трэшерз" пятилетней давности. Сто швов, два с половиной часа на операционном столе.

Сегодня судьба свела их в одной тройке, и зла Владимир на Валерия не держит. Какие, право, обиды?

Смотреть за игрой этой птицы-тройки, Каменский - Вуйтек - Титов, будет кажется, куда интереснее, чем за перемещением иных команд по турнирной таблице. Пусть для кого-то они - "три богатыря", а для кого-то - "дискотека 80-х".

И забываешь в такой вечер, что одному Вуйтеку нынче далеко до чемпионства, а другому - очень далеко. Пусть.

В такие вечера, быть может, не это главное...

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба