Покупку билета в Чехию пан Марек отложил до среды

Невыразительная игра магнитогорского "Металлурга" в родных стенах на заключительном отрезке регулярного первенства перед плей-офф не может не настораживать поклонников команды. Ни на что уже не претендующий в нынешнем сезоне хабаровский "Амур" в этот понедельник заплел интрижку на уральском льду, в которой хозяева вышли-таки победителями благодаря дублету Равиля Гусманова, исправно забивающему в трех последних матчах, а также блистательным действиям вратаря Игоря Карпенко.

В период заключительной дозаявки "Амур" больше потерял, нежели приобрел. Сенсационный переход капитана команды Сергей Кривокрасова в омский "Авангард", пожалуй, не сравниться даже с приобретением опытного североамериканского защитника Дэвида Карпы, за плечами которого более полутысячи матчей в НХЛ за "Квебек", "Анахайм" и "Каролину". С потерей лидера "Амур" дважды проиграл дома и фактически потерял все шансы остаться Суперлиге. Впрочем, не исключен вариант, что в следующем чемпионате число клубов элитного российского дивизиона увеличится. И вполне вероятно, что этот проект поддержат непосредственно омичи.

А Магнитка тем временем уже думает о плей-офф. Вот почему в ее составе на этот раз болельщики не увидели "железных" людей Норма Маракла, Евгения Варламова и Сергея Осипова. Правда, у последнего со слов Марека Сикоры небольшая травма. Другим же отдых не помешает, тем более когда есть, кем заменить. Тем не менее, третье и четвертое звенья хозяев во встрече с хабаровчанами напоминали черновой вариант.

В стартовом периоде гости смотрелись предпочтительнее, действовали раскрепощено, и дважды отличились. Причем обе шайбы были заброшены в тот момент, когда на площадке у хозяев находилось самое молодое звено: Тертышный - Малкин - Гладских. Правда, во втором случае центрфорвард отсутствовал, поскольку не успел смениться Алексей Кайгородов, которого крепко припечатали к борту. Судейский свиток промолчал, что для обороняющихся магнитогорцев стало откровением, а гости этим воспользовались, уйдя на перерыв в приподнятом настроении - 2:1.

Эксперименты с составом пан Марек начал со второго периода, когда посадил Чеха и упомянутое выше молодежное трио. "Я уже хотел звонить в аэропорт, чтобы заказать билеты обратно в Чехию, - то ли в шутку, то ли всерьез сказал на пресс-конференции главный тренер "Металлурга", - настолько мы плохо играли. Считаю, этот матч худшим в чемпионате". Действительно, как тут не вспомнить про три нереализованных удаления, штангу Давыдова, великолепный сейв Карпенко, которого в упор расстреливал Аникеев. Однако именно во втором периоде на 36-й минуте скорострельная комбинация ударного звена, где с ролью центрального нападающего успешно справлялся Любомир Вайц, завершилась точным броском Кудерметова с левого края в "домик" Джейми Рэма.

Заключительный период магнитогорцы тоже провели в три звена, но на сей раз без Недороста, Пестунова и Арекаева, но с Малкиным и Гладских. "Я выпустил молодежь, дабы ускорить темп, - признался Марек Сикора. - Надеялся, что Малкин забьет, либо отдаст голевую передачу. Но в последнее время у Жени голова "звездная", надо бы с ним поговорить".

"Металлург" выручила старая гвардия. На 50-й минуте гости нарушили правила на Гусманове. А спустя 54 секунды сам пострадавший и реализовал численный перевес, добив шайбу с ближнего пятачка - 3:2. Хабаровск пытался спасти матч, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но Магнитка выстояла.

"Так уж и быть, - пошутил пан Марек, - билет обратно в Чехию закажу в среду, если, конечно, против ЦСКА не сыграем лучше".