Лада - СКА. У Петра Воробьева любой вратарь становится Третьяком

После разгрома в понедельник "Северстали" (4:0) наставник "Лады" Петр Воробьев не скупился на похвалы своей команде, которая вновь добавила оптимизма поклонникам в борьбе за лидерство в чемпионате. Особенно он отметил вратаря Трвая, наконец-то обретшего хорошую форму. Но если матчи с "Северсталью" проходят в Тольятти без особых проблем, то с питерскими армейцами, как правило, складываются в ином ключе.

Как ни старались хозяева реализовать свое преимущество в первом периоде, ничего не получалось. Гости осмотрительно играли в обороне, да и голкипер Лашак несколько раз выручал в безнадежных, казалось бы, ситуациях. А вот Трваю, в отличие от коллеги, пришлось поработать лишь в конце первой трети, когда СКА провел пару острых контратак. На перерыв Воробьев отправился, чтобы в раздевалке как-то встряхнуть команду. Первым на призыв тренера откликнулся его сын Илья, но и он дважды подряд не смог пробить Лашака. Складывалось впечатление, что лавры самой умело обороняющейся команды лиги впору от "Лады" передавать питерцам. Те даже при игре в меньшинстве ни разу не дали Лашаку повода для беспокойства.

Броуновское движение на льду с равными возможностями продолжилось и в заключительной трети. Правда, Лашака нагружали больше, чем Трвая. Но у волжан не получалась концовка. Игра шла, по сути, до одной-единственной ошибки. Ее в середине периода допустил, казалось бы, непробиваемый Лашак. Стоило ему чуть расслабиться, как после броска защитника Кондратьева едва ли не с середины площадки шайба, прыгая лягушкой, каким-то невероятным образом прошмыгнула в ворота между щитков голкипера.

После гола страсти на льду наконец-то разгорелись по-настоящему. Питерцы вполне могли отквитаться, но Уотт с пятачка не попал в пустой угол ворот Трвая. Фантастика! У Воробьева любой голкипер становится Третьяком. Сбежал в декабре из "Лады" Лаббе, имевший 8 матчей на ноль. Да ерунда! Его заменил Трвай, и в активе чеха уже 5 "сухарей"! Можно вспомнить и вратарские подвиги под крылом Воробьева Подомацкого, Фаунтина, Михайловского...

Борис Михайлов, главный тренер СКА: "Игра была вязкой и равной. Если бы не досадная ошибка вратаря, вполне могла быть ничья. Но побеждает сильнейший, а значит, "Лада" успех заслужила больше. В четырех последних играх мы взяли очко, при этом ни в чем не уступив соперникам. Обидно... А вот Кондратьев не выполнил установку тренера (смеется). Он должен был бросить шайбу не в ворота, а вдоль борта".

Петр Воробьев, главный тренер "Лады": "Мы много проводили времени в зоне соперника. Но практически ничего не создали. Справедливым итогом была бы ничья. Спасибо фортуне. На моей памяти много лет назад исход матча тоже решил такой курьезный гол. Правда, тогда мы проиграли".

Лада (Тольятти) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 18 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. Судья Раводин (Московская обл.).
Гол: 1:0 Кондратьев 2 (50.44).
Три звезды: Кондратьев, Трвай, Лашак.
Лада (10): Трвай; Черны (2) – Баландин (2), Маленьких – Семенов, Титов – Кондратьев, Д.Воробьев – Метлюк; Бутурлин (2) – Буцаев – Бойков–к, И.Воробьев – Гутов (2) – Белкин (2), М.Севостьянов – С.Севостьянов – Павлов, Устюгов – Нестеров – Берников.
СКА (16): Лашак (59.31); Юдин (2) – Голубовский, Остроушко (2) – Завальнюк, Давыдов – Сырцов, Покровский – Спиридонов (2); Башкатов (2) – Уотт – Зелепукин–к, Поспишил (2) – Шурупов – Болтунов, Акифьев – Бойченко (2) – Михайлов (2), Шарифьянов (2) – Туник – Шинкарь.