Лидеры отрываются за армейский счет

Магнитогорский "Металлург" и тольятинская "Лада" одержали очередные победы в регулярном чемпионате хоккейной суперлиги, укрепив свое лидерство в турнирной таблице.

Шесть матчей 54-го тура были сыграны в среду в суперлиге РХЛ. Плачевные итоги принес день 18 февраля командам со Среднерусской возвышенности. ЦСКА на выезде был разгромлен "Металлургом" из Магнитогорска, "Химик" потерпел поражение от другого "Металлурга", новокузнецкого, а череповецкая "Северсталь" крупно проиграла уфимскому "Салавату Юлаеву".

От ЦСКА победы на площадке у лидера, конечно, никто не ждал, но и то, что команда Тихонова так откровенно провалится на магнитогорском льду, стало неприятной неожиданностью.

Армейцы посыпались во втором периоде, когда пропустили четыре сухие шайбы.

В итоге лидер победил со счетом 7:1, еще более увеличив свой отрыв от тольяттинской "Лады".

Команда Петра Воробьева свой матч против другого армейского клуба тоже выиграла, сохранив, таким образом, отрыв от лидера в одно очко. Однако победа над питерским Спортивным клубом армии далась тольяттинцам с куда большим трудом, нежели хоккеистам Магнитки – над московским коллективом, номинально представляющим вооруженные силы. Два периода тольяттинцы безуспешно долбились об оборону гостей, пока Кондратьев на 51-й минуте не забросил единственную шайбу.

После 54-го тура на третье место вышли московские динамовцы, на два очка обошедшие "Ак Барс". На третье место "Динамо" вывела крупная победа над "Амуром" в домашнем матче. Хабаровчане в общем известны как команда довольно упертая, но в данном случае на их игре сказалось отсутствие мотивации. "Динамовцы", ведя с минимальным преимуществом, искушали судьбу первые два периода, а в третьей части матча отгрузили сопернику пять полновесных шайб.

А вот омский "Авангард", шедший вслед за "Динамо", не смог подтянуться за командой Зинэтуллы Билялетдинова. Омичи на выезде уступили "Сибири" в дополнительное время. Наконец, провалившая сезон "Северсталь" провалила и игру в Уфе, где хозяева уверенно взяли верх со счетом 5:0. Череповецкая команда, как и "Амур" в Москве, держала ворота на замке вплоть до последней минуты второго периода, но, открыв счет до второго перерыва, команда Николая Макарова довела счет до 5:0 в третьей дадцатиминутке.

Наконец, в Новокузнецке местный "Металлург" еще больше приблизил для себя стадию плей-офф, обыграв на своей площадке "Химик" – 3:2.

У воскресенцев в третьем периоде блеснули звезды НХЛ недавнего прошлого: Валерий Каменский сделал две результативные передачи, а Герман Титов забросил одну шайбу. Вот только свои подвиги знаменитые воскресенцы совершали в третьем периоде, когда судьба матча была уже решена,

Напоследок последние известия из Профессиональной хоккейной лиги. ПХЛ постановила, что все матчи последнего тура регулярного чемпионата, который состоится 14 марта, начнутся в одно время – в 13.00 по Москве. Помимо этого, ПХЛ оштрафовал на 50 тысяч питерский СКА за неработающее табло во время встречи с московским "Динамо". Вот такой неудачный день выдался для питерского хоккея.