Динамо - Нефтехимик. Терещенко блистал

А ЕГО ПАРТНЕР САВЧЕНКОВ НЕ ДАВАЛ НИЖНЕКАМЦАМ СПУСКУ

Концовка регулярного чемпионата для некоторых команд — это возможность улучшить позиции перед плей-офф. Бело-голубые, например, стремятся попасть в первую четверку, чтобы весной в стыковых матчах, начиная с четвертьфинала, иметь преимущество своего поля. Что было бы для них подспорьем в борьбе за призовые места. Ведь руководство клуба поставило конкретную задачу — медали любого достоинства. У "Нефтехимика" согласно ранжиру аппетиты поскромнее. "Нам сказано, что надо попасть в заветную восьмерку, а там видно будет", — раскрыл карты перед архиважной встречей с "Динамо" рулевой нижнекамцев Владимир Крикунов.

Битва за очки и впрямь развернулась нешуточная. Игра началась без всякой разведки, что нечасто бывает в матчах особой значимости. Первый период выдался урожайным на голы. Здорово атаковали и те, и другие. Повезло гостям. Счет они открыли не без определенной доли удачи. Казалось бы, их выпад не предвещал ничего опасного, но шайба в зоне "Динамо", как лягушка, предательски перескочила через клюшку Любушина. Симаков, выйдя один на один с Волковым, его переиграл.

Через несколько минут Савченков толчком в корпус выразил внушение одному из нижнекамцев, который бросил по воротам хозяев после свистка. Набоков, подкатив к форварду бело-голубых, ударил его в лицо и тем самым развязал драку. Арбитр, недолго думая, удалил обоих до конца матча. Весомым ответом на провокацию гостей стал гол Терещенко, а чуть позднее молодой Овечкин, оказавшись на месте защитника, могучим щелчком вывел москвичей вперед. Тем не менее на перерыв команды ушли при ничейном счете. После броска Царева Волков пропустил относительно легкую шайбу. Этим, кстати, и объяснялась замена вратаря "Динамо".

Ну как: вы почувствовали напряжение, витавшее под сводами Малой арены "Лужников"? В таком ключе протекало и оставшееся время. А решили все голы оформившего в итоге хет-трик Терещенко. Лишним поводом для радости болельщиков "Динамо" было появление в четвертом звене нападающего Старостенко после отсутствия в два с половиной месяца, вызванного продолжительной простудой. Он успел получить неплохую игровую практику во второй команде и вчера выглядел очень даже неплохо.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Динамо": "Я попросил ребят очень серьезно подойти к этому матчу. Команда сыграла с отдачей, правда, получалось у нее не все. Но в целом я доволен"

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": "К сожалению, драка вывела у нас из строя центрального нападающего. Пришлось перекраивать звенья. Это и повлияло на результат. Мы сделали все, что смогли".

Динамо (Москва) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:2 (2:2, 1:0, 1:0). 26 февраля. Москва. МСА "Лужников". 3000 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).
Голы: 0:1 Симаков 12 (Кручинин, 8.51), 1:1 Терещенко 5 (Щадилов, Воробьев, 13.40), 2:1 Овечкин 12 (Чупин, Ждан, 15.51), 2:2 Царев 7 (Краев, 18.45), 3:2 Терещенко 6 (Щадилов, Воробьев, 20.52, б.), 4:2 Терещенко 7 (59.47, п.в.).
Три звезды: Терещенко, Еременко, Краев.
Динамо (37): Волков (Еременко, 20.00); Щадилов – Бульин, Никулин – Скопинцев, Вышедкевич – Ждан (6), Любушин – Трощинский-к; Степанов (2) – Терещенко – Воробьев, Мирнов – Шахрайчук – Харитонов (2), Савченков (25) – Чупин (2) – Овечкин, Старостенко – Кудашов – Кувалдин.
Нефтехимик (55): Звягин (59.04); Галанов (2) – Цулыгин (2), Соколов – Кручинин, Воеводин-к (2) – Тезиков, Хмыль – Перетягин; Метлюк (2) – Касьянов – Гуна, Симаков (20) – Лехтеря – Краев (2), Царев – Набоков (25) – Коньков, Суурсоо – Грабовский – Пестушко.