Терещенко делает хет-трик

Хоккеист московского "Динамо" Алексей Терещенко делает хет-трик в матче с нижнекамским "Нефтехимиком" и приносит своей команде победу в чемпионате России.

В очередном туре случились и другие события. 305 минут 58 секунд – таков новый российский вратарский рекорд непробиваемости, который установил вратарь "Лады" Иржи Трвай. Лишь за 14 минут до конца поединка с "Авангардом" он пропустил от своего земляка Павла Патеры, до этого оставаясь сухим четыре матча подряд.

Иногда создается впечатление, что у Петра Воробьева лучшим будет даже мешок картошки, поставленный в ворота. Все голкиперы в Тольятти чудесным образом преображаются, начинают устанавливать сухие рекорды, да и вообще, пропускают лишь по большим праздникам. А как только покидают этот волшебный клуб – снова становятся обыкновенными. Не знаем, как сейчас играет Лаббе, но пример Максима Михайловского, полирующего скамейку ЦСКА, довольно красноречив.

Иржи Трвай начал свое выступление в составе лидера чемпионата неуверенно, но затем понял, что психологически готов отражать один-два сложных броска за игру, так как больше моментов защитники тольяттинской команды сопернику не предоставляют. В итоге у Трвая получился новый российский рекорд. А ведь специалисты прогнозировали, что у этого иностранного голкипера не получится в России. Так как он считался не слишком классным вратарем.

Рекорд у чеха был бы более солидным, если бы в гости в Самарскую область не приехал "Авангард".

Омский клуб, руководимый Валерием Белоусовым, подходит к плей-офф в оптимальной форме. И поединок с "Ладой" был лучшей проверкой для сибиряков. В таких встречах выясняется, над чем надо работать, а после есть время все исправить.

Начали омичи неудачно. К концу второго периода они уже проигрывали в две шайбы и, казалось, "Лада" запишет очередную победу. Дело в том, что тольяттинцы не рвутся в бомбардиры и всегда довольствуются малым. Одного гола им вполне достаточно. А уже если у команды есть преимущество в две шайбы, то соперник обычно сдается. "Авангард" же напрягся и вырвал ничью. Очередные очки заработали Твердовский, лидирующий в споре защитников-бомбардиров, и Сушинский, считающийся самым метким нападающим. В первом периоде состоялась драка Кондратьев – Власак, в которой победил игрок "Лады".

Еще одна встреча из будущего плей-офф прошла в Магнитогорске, где местный "Металлург" принимал казанский "Ак Барс". Команде Владимира Вуйтека что-то надо делать с игрой на чужом поле. Вне Казани "барсы" становятся неузнаваемыми. Единственное, что им удалось во встрече с "Магниткой", так это получить преимущество в счете на короткий период. Чербаев подловил хозяев на контратаке и забил в меньшинстве. Но уже через 20 секунд "Металлург" сравнял счет, а за три минуты до окончания основного времени Карпов реализовал большинство.

Третий матч предстоящего розыгрыша плейф-офф прошел в Москве. В Лужниках встретились "Динамо" и "Нефтехимик". Нижнекамцы сенсационно пробились в восьмерку, но, судя по показанной игре, они там не станут мальчиками для битья. Во-первых, они первыми открыли счет. Во-вторых, они не стали играть "вторым номером", предложив обороняться хозяевам. В-третьих, команда подобрана ровная – в матче может "выстрелить" каждый.

На исход борьбы повлияла драка центрального нападающего гостей Набокова с динамовцем Савченковым, из-за которой хоккеисты отправились в раздевалку через десять минут после начала матча. Владимиру Крикунову пришлось перекраивать звенья, пожертвовав привычными сочетаниями.

У "Динамо" не очень уверенно отстоял голкипер Волков. Зинэтула Билялетдинов даже признал, что хотел выставить на матч Еременко, но не решился. В итоге бывший голкипер "Амура" вышел во втором отрезке матча и до конца встречи был очень надежен.

Хет-трик сделал хоккеист "Динамо" Алексей Терещенко, который впервые забивает столько голов в одном матче чемпионата.

Самой красивой получилась вторая шайба. Последний пас Воробьева был настолько остроумен и точен, что от Алексея требовалось лишь крепче держать клюшку: шайба не могла не залететь в пустой угол. Третий гол Терещенко забил в пустые ворота, обокрав нижнекамца Касьянова у синей линии.

В Нижнем Новгороде в очередной раз оконфузился Виктор Тихонов со своим ЦСКА. Армейцы вели у безнадежного аутсайдера "Торпедо" – 2:0, но умудрились проиграть – 2:4. В клубе уже ждут не дождутся окончания сезона, чтобы представить хоккеистам нового наставника.

Хабаровский "Амур", похоже, оформил свой вылет из суперлиги в Ярославле, уступив "Локомотиву" – 2:4. Дальневосточная команда сопротивлялась до последнего, дважды ведя по ходу встречи. Но сил и мастерства не хватило.

Про поединок "Салават Юлаев" – "Химик", завершившийся победой гостей в овертайме – 1:2, говорить не хочется. И хотя Каменский набрал два очка (1+1), вряд ли он будет вспоминать об этом матче.