СКА - Северсталь. Бурный овертайм

В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЯТИМИНУТКЕ СКА УСТРОИЛ БОМБАРДИРОВКУ ВОРОТ НАУМОВА

В последнем матче в этом сезоне в Ледовом дворце, построенном к чемпионату мира-2000, армейцы порадовали поклонников волевой победой.

Красавец-дворец вчера оказался практически пустым. Давно уже армейцы не радовали победами поклонников. Требовательный питерский болельщик отвечает на слабые выступления своих спортсменов, будь то СКА или футбольный "Зенит", всегда резко. Нет побед - нет заполненных трибун. А ведь матч с "Северсталью" был последним в Ледовом дворце: завершать сезон питерцы будут на катке СКА.

Спокойное течение матча в первом периоде прерывали только череповчане. Они могли огорчить голкипера хозяев Алексея Егорова минимум трижды. Сначала "Северсталь" не сумела воспользоваться большинством. На 13-й минуте Максим Рыбин, выбежав один на один с вратарем и обыграв его, бросил шайбу в перекладину. Ровно через две минуты тет-а-тет с голкипером СКА оказался уже Андрей Никитенко.

Гости и открыли счет: в зону армейцев как вихрь влетел Томаш Хлубна и, воспользовавшись поперечным пасом Олега Антоненко, открыл счет. Спустя 79 секунд Егоров вновь угрюмо поправлял свой шлем. 0:2. Не прошло и минуты, как шайба снова попала в ворота. На этот раз "Северстали". Егор Михайлов бросил, его бывший одноклубник голкипер череповчан Сергей Наумов отбил шайбу прямо перед собой, Алексею Акифьеву оставалось лишь подставить клюшку - 1:2.

В третьем периоде доминировали хозяева, в итоге счет сравнявшие. Овертайм длился недолго. За 76 секунд питерцы успели бросить по воротам Наумова 9 раз, пока наконец Егор Михайлов не поставил точку. Таким образом, соперники поделили очки в чемпионате: по победе в основное время и в овертайме, причем успеха добивались строго хозяева.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": "К сожалению, нам не удалось удержать преимущества. Считаю, счет 2:2 был бы более закономерен".

Борис Михайлов, главный тренер СКА: "В овертайме нам улыбнулась фортуна. Согласен с коллегой: по логике игры поединок должен был закончиться вничью".

СКА (Санкт-Петербург) - Северсталь (Череповец) - 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0). 27 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2700 зрителей. Судья Гусев (Серов).
Голы: 0:1 Хлубна 10 (Антоненко, 30.19), 0:2 Бердников 4 (Кривченков, 31.38, б.), 1:2 Акифьев 17 (Михайлов, 32.29, б.), 2:2 Бойченко 7 (Акифьев, Михайлов, 54.11), 3:2 Михайлов 8 (Остроушко, Акифьев, 61.16).
Три звезды: Михайлов, Акифьев, Хлубна.
СКА (12): Егоров; Голубовский - Юдин, Остроушко (2) - Завальнюк, Сырцов - Давыдов, Семин - Иванов; Шарифьянов (2) - Шурупов (2) - Зелепукин-к, Михайлов (2) - Акифьев (2) - Бойченко, Поспишил - Петров - Шинкарь, Полозов - Туник (2) - Коптяев.
Северсталь (14): Наумов; Гусев - Кривченков (2), Кухтинов - Королев, Гимаев (6) - Шефер, Петрочинин - Шинин; Кузнецов - Бердников - Калюжный (2), Добрышкин - Никитенко - Гоголев, Трубачев - Хлубна (2) - Рыбин, Антоненко (2) - Петрунин - Горовиков.