Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Яковенко прорубил окно в Россию

Первооткрывателем рынка для уроженцев бывшей ЧССР на наших просторах стал Андрей Яковенко, который перед сезоном-2001/2002 привез в "Ак Барс" лучшего бомбардира Чехии Патрика Мартинеца и живого символа словацкого хоккея Йозефа Даньо. Полгода спустя нынешний генеральный менеджер "Химика" и вовсе потряс российский трансферный рынок, ангажировав под знамена "Авангарда" олимпийских чемпионов Нагано-98 Павела Патеру и Мартина Прохазку.

Первые ласточки

– Точкой отсчета паломничества чехов в Россию, наверное, можно считать середину марта 2001 года, – начинает рассказ Андрей Яковенко. – Тогда мы с начальником "Ак Барса" Виктором Левицким и главным тренером Владимиром Крикуновым отправились в Чехию. Я долгое время выступал в этой стране и у меня со многими ребятами сохранились хорошие отношения. Поэтому представители казанского клуба и пригласили меня на должность тренера-селекционера. В первую очередь нас тогда интересовали Патера и Прохазка. Но первый был твердо намерен продолжить карьеру в Северной Америке, а второй "сидел" под контрактом у "Витковице". В итоге наш взор пал на Мартинеца и Даньо. Приезжал в эти сроки в Казань и Власак, но в силу семейных обстоятельств (у него только-только родилась дочка) он поехал в Швейцарию.

– Как же Патера и Прохазка попали в "Авангард"?

– Переговоры на предмет их переезда в Омск вели представители сибирского клуба, а я, если так можно выразиться, выступал в роли консультанта. У Патеры не заладились дела в тренировочном лагере "Миннесоты", и он первый вышел с омичами на связь. А чуть позже к нему подтянулся и Прохазка, чей контракт был полностью выкуплен сибиряками у чешского клуба. Моя роль сводилась к тому, чтобы рассказать об условиях, которые создаются хоккеистам на берегах Иртыша.

Отказники-домоседы

– Были ли случаи, когда ваши знакомые чехи категорически отказывались ехать в Россию?

– Безусловно. Форвард сборной Балаштик ни в какую не хочет менять место прописки из-за того, что считает себя исключительно домашним человеком. То же самое можно сказать и еще про его двух партнеров по "Злину" – Чаянека и Лешку. Также не горят особым желанием выступать в России защитник Либор Прохазка и форвард Ярослав Глинка.

– Я слышал версию, что в декабре 1997 года вы с главным тренером сборной Чехии Иваном Глинкой чуть ли не вдвоем формировали состав олимпийской команды этой страны...

– Ну что вы?! (Смеется.) Просто в декабре того года я на три-четыре дня приезжал в Москву на Кубок "Балтики", и как-то вечером в гостинице "Украина" я, Иван Глинка, второй тренер Славомир Ленер, генеральный менеджер Франтишек Черник и агент Иржи Гамал обменивались своими мнениями по той или иной кандидатуре. Я очень хотел видеть в сборной Чехии того образца форварда Виктора Уйчика. Но, видать, не судьба...

"Нет" жены Прохазки

– Перед началом нынешнего сезона вы стали генеральным менеджером "Химика". Кого из европейских игроков вы первым делом начали "окучивать"?

– При строительстве новой команды, на мой взгляд, клуб должен окружать ореол громких имен. Поэтому я и мои соратники по "Химику" решили сделать ставку на Прохазку, который, правда, не горел особым желанием продолжать карьеру в России. А если быть точнее, его жена была категорически против покидать Чехию. Мартин начал искать всякие причины, чтобы расторгнуть соглашение, ссылаясь то на бытовые трудности, то на непривычный климат. Все это делалось для того, дабы поскорее вернуться в Чехию, где его с распростертыми объятиями ждали в "Кладно".

– А чем вызван ранний отъезд из "Химика" другого чешского новичка – Петра Тенкрата?

– Перед началом сезона на него делалась ставка как на бомбардира, так и на лидера команды. Но уже после стартовых матчей у Петра не пошла игра и он угодил в психологическую яму, из которой так и не смог выбраться. По обоюдному согласию расторгли с ним контракт.

– В феврале "Химик" удивил всех приглашением Вуйтека-младшего...

– Воскресенск прельстил Вуйтека не финансовой стороной. Просто у Владимира, как и у нас, была мечта объединить его в тройку с Титовым и Каменским. К сожалению, с листа заиграть у них не получилось, и сейчас мы пробуем Вуйтека в других сочетаниях. Если в прошлом сезоне перед дебютом в "Северстали" он провел порядка десяти командных тренировок, то здесь поучаствовал лишь в двух-трех, поэтому требовать от него сиюминутного результата вряд ли стоит. Всему свое время.

ГЛАС НАРОДА

Кто достоин звания лучшего чешского легионера в российской суперлиге?

41% - Душан Салфицки (ЦСКА)

19% - Павел Патера (Авангард)

13% - Иржи Трвай (Лада)

11% - Ян Петерек (Локомотив)

10% - Томаш Власак (Авангард)

6% - Кто-то другой

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба