Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Расширив элиту, забудем о чемпионате мира

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ?

Возглавлявший "Салават Юлаев" Сергей Николаев, известный высказываниями в пользу расширения, на этот раз отошел от привычных догм:

– Тех, кто строит дворцы, мы должны лишь приветствовать. Но где же спортивный принцип? Если он отступает в сторону, а на первый план выходят деньги, я категорически против такого расширения суперлиги. В прошлом сезоне команды хорошего уровня, например, Пермь, нашли деньги, бились до последнего, но все равно вывалились из элиты. Им навстречу не пошли, суперлигу не расширили! Почему это надо делать через год? Получается, построили дворец на 5500 зрителей, подняли руку: хочу, мол, в суперлигу! – и пожалуйста, вступай? Ну уж нет!

Что касается структуры чемпионата, считаю 60 матчей до плей-офф оптимальным числом. Ведь к формуле в 4 круга мы привыкли еще со времен Союза. Только начинать надо не 1 сентября, а 20 августа, чтобы сделать паузу под Новый год и дать ребятам нормально отдохнуть. Ну а если число команд увеличить, оставив формулу прежней, то тогда надо вообще забыть о чемпионате мира. Ведь туда наши соперники приезжают полностью подготовленными! Игроки же наших ведущих клубов проводят еще по 20 встреч на предсезонке и почти столько же в сборной до первенства мира. У нас спортивная лига, а не коммерческая!

Двукратный олимпийский чемпион, вице-президент ФХР Борис Майоров взял привычно жесткую позицию:

– Строительство новых арен и включение по этому признаку команд в суперлигу – на сегодня блеф. Да, возведение дворцов – дело благое. Но ни в коем случае нельзя ставить этот факт во главу угла при определении количественного состава суперлиги! К тому же неужели неясно, что ни один клуб самостоятельно стройку не осилит? В ней обязательно должны участвовать местные власти. Но у нас столько дыр в социальной сфере, что не каждый руководитель решится потратить колоссальные деньги на сооружение современного стадиона.

Но самое главное в другом. У нас спортивная лига, а не коммерческая! Почему в России постоянно обращают взоры за океан и на куда более развитые страны Европы? Да, там можно вводить ограничения на бюджеты, дворцы и прочее. А у нас ведь совсем иной уровень жизни. Почему мы все время пытаемся искусственно создать то препятствия, то лазейки в собственном хоккейном законодательстве? С точки зрения ПХЛ выходит, что в Урюпинске можно построить стадион на 5500 зрителей, дать финансовые гарантии и в 2005 году прямиком попасть в суперлигу? Бред, да и только!

Александр Стеблин, президент ФХР

– Никакой оговорки о системе проведения чемпионата России в сезоне-2005/06 пока не принято. Вопрос о возможности изменения числа команд элиты будет поставлен на коллегии суперлиги в апреле. Но спортивный принцип будет соблюден!

ГЛАС НАРОДА

Как вы относитесь к расширению суперлиги?

Категорически против - 32%

Расширить строго по спортивному принципу - 24%

Наоборот, суперлигу надо сократить - 23%

Двумя руками "за" - 21%

ОТ ОТДЕЛА ХОККЕЯ "СС"

Странная получается ситуация: президент ФХР и ПХЛ Александр Стеблин говорит одно: мол, спортивный принцип нерушим, а его ближайший сподвижник Владимир Шалаев – совсем другое. Впрочем, болельщиков мало интересуют взаи- моотношения чиновников. Народу нужно зрелище. В этом сезоне впервые за многие годы мы получили по-настоящему конкурентоспособный чемпионат, когда, казалось бы, аутсайдер может победить заведомого фаворита. Хотя и это пиршество продлилось лишь до четвертого круга, к которому и участники плей-офф, и вылетанты практически определились. Очевидно, что игроков у нас набирается как раз максимум на 16 клубов. Так зачем наступать на грабли почившей в бозе МХЛ, которая курам на смех собрала аж 28 команд?

Однако куда страшнее другое. Оговорка о возможности волевого расширения элиты фактически убивает турнир высшей лиги. Получается, можно целый сезон валять дурака, а потом предоставить требуемые гарантии, и здравствуй, суперлига! Зачем тогда вообще нужен турнир высшей лиги? Тут, кстати, возникают всевозможные лазейки и у аутсайдеров суперлиги, чтобы не вылетать из нее. Нет ничего страшнее, чем менять правила по ходу игры. Неужели ПХЛ допустит подобное?

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба