Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Спортивный принцип устарел!

ЭКСПЕРТИЗА

Владимир Шалаев, вице-президент ПХЛ:

– Никто не собирается отказываться от решения, принятого ПХЛ два года назад: в элите должно быть 16 клубов! Однако поскольку мы приняли критерии членства в суперлиге – дворец на 5500 мест и финансовые гарантии участия, то через год может сложиться ситуация, когда этим требованиям смогут соответствовать клубы и вне элиты. Вот тогда и встанет вопрос либо о включении успешных клубов в суперлигу, либо об исключении из нее команд, не соответствующих нормам ПХЛ. То есть в сезоне-2005/06 в элите может быть как больше 16 клубов, так и меньше.

Примеры? Пожалуйста. Московский "Спартак" или Пермь в этом сезоне войдут в элиту, а по окончании следующего не будут отвечать принятым критериям, хотя и останутся в суперлиге. Тогда они будут отлучены от сильнейшего дивизиона, а их место займет "Амур" или кто-то другой. Ни о каких переходных матчах речи не идет! Мы не считаем, что необходимо руководствоваться только спортивным принципом. Нам небезразлично, что в суперлиге будет команда, которая из-за недостаточного финансового обеспечения с первых же туров станет безнадежным аутсайдером. Разве это будет кому-то интересно?

Собственно за два этих критерия президенты клубов суперлиги проголосовали большинством голосов. Против были только представители "Северстали", посетовавшие, что построить новый дворец к этому сроку они просто не успеют.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба