Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Четвертый круг лишний? Издержки нового регламента чемпионата страны

До финиша регулярного чемпионата России остается еще целых пять туров. Дистанция на первый взгляд вполне приличная, чтобы попытаться изменить свою турнирную судьбу. Но это в теории. Практика же нынешнего сезона говорит о том, что, по сути, чемпионат закончился задолго до официальной отмашки.

Столь пресную концовку четырехкругового турнира вряд ли кто осмелился бы предсказать еще пару месяцев назад. Уж больно бурной жизнью жила суперлига в первой половине сезона. Всем казалось, что на финише нас ждет и вовсе триллер-номинант на "Оскара" за лучший сценарий. И вдруг такой скучный финал. "Кина не будет!"

Турнирную мотивацию сохранила ровно половина команд, которые распределяют между собой стартовые позиции в сетке плей-офф. Остальные же доигрывают чемпионат скорее по инерции. Кубковый раунд никому больше не светит, даже если вдруг придет на помощь старик Хоттабыч. Дуэт бедолаг, которых в следующем сезоне ждет встреча с "красотами" высшей лиги, тоже определился не сегодня. А борьба за распределение мест в первой восьмерке по накалу не идет ни в какое сравнение с битвой за выживание или попытками группы преследователей выхватить в последний момент друг у друга заветный пригласительный билет на ледовый бал в плей-офф. Увы, мы вынуждены довольствоваться малым. Хотя за последние годы привыкли к тому, что на финишной прямой чемпионата бушуют страсти, вполне сравнимые с игрой на вылет.

Нынешний чемпионат во многом экспериментальный. Впервые в нашей истории команды проводят по 60 матчей в круговом турнире. Игровой график лютый и для нас непривычный. Делать выводы об "плюсах" и "минусах" жизни по новым правилам пока еще рано, но убитую концовку чемпионата к неприятным побочным эффектам можно отнести уже сейчас. Если посмотреть на таблицу после третьего круга, то обнаружится, что она удивительным образом похожа на нынешнюю. Все тот же состав кубковой восьмерки и та же "парочка смертников" в подвале. Конечно, какие-то телодвижения произошли и в лидирующей группе и в стане середняков, но они носят скорее косметический характер. Получается, дополнительный четвертый круг оказался лишним? По крайней мере, с чисто турнирной точки зрения.

Но нынешняя ситуация – далеко не худшее из зол. Достаточно вспомнить, что всего год назад идея расширения и закрытия лиги нашла немало сторонников и вполне могла воплотиться в жизнь. К счастью, здравый смысл возобладал. А то, глядишь, пришлось бы писать эти строки уже после половины чемпионата. Для большинства команд вторая часть пути превратилась бы в "работу на перспективу". И уж совсем страшно подумать, что могло бы случиться, если бы не было плей-офф. Была же группа сторонников отмены "чуждого" нам принципа определения лучшей команды страны, и еще пару-тройку лет назад она активно подавала голос...

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба