Амур - Северсталь. Прощальный вальс "Амура"

Место в "рамке" хозяев занял Джейми Рем. И второй период стал кошмаром уже для дружины Александра Асташева. Для начала реабилитировался Разин. Еще минута с небольшим потребовалась Минакову, чтобы забить уже в полном соответствии с пониманием правил арбитром — 2:2. Вскоре разом четырехминутное удаление отхватил Бердников. Хотя повторения двойного удара не вышло, один гол золото-платиновые забили. Однако буквально секундная расслабленность перед сиреной на перерыв дорого обошлась хозяевам — 3:3.

В заключительной двадцатиминутке остановить "Амур" было уже невозможно. Даже в меньшинстве. Гол, когда у хозяев был удален Дейв Карпа, стал для "Северстали" ушатом холодной воды. Череповчане так и не получили ни единого шанса отыграться.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": "Амур" с самого начала был сильнее. С двойной реализацией удаления нам повезло. Мы только по счету выиграли первый период, но уступили по броскам, вбрасываниям... Никакие мои увещевания не помогли. Пренебрежение игровой дисциплиной Кузнецовым и Бердниковым привело к плачевному результату".

Леонид Береснев, главный тренер "Амура": "Спасибо ребятам, молодцы, услышали те слова, которые мы сказали перед игрой. Была Команда – сплоченная, целеустремленная. Вытащить матч с 0:2 просто так нельзя".

Амур (Хабаровск) — Северсталь (Череповец) — 4:3 (0:2, 3:1, 1:0). 4 марта. Хабаровск. Платинум Арена. 6950 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 0:1 Хлубна 11 (Рыбин, Трубачев, 18.45, б.), 0:2 Бердников 5 (Гусев, Пиша, 19.27, б.), 1:2 Разин 3 (Карпа, В.Ячменев, 24.14), 2:2 Минаков 2 (Д.Ячменев, 25.39), 3:2 Покотило 10 (Гусев, В.Ячменев, 29.47, б.), 3:3 Антоненко 5 (Горовиков, 39.39), 4:3 Аверкин 4 (Копейкин, 41.51, м.).
Три звезды: Минаков, Покотило, Аверкин.
Амур (16): Малков (Рем, 20.00); Разин (4) — Карпа (2), Переяслов — Толкунов, Гусев — И.Хацей, Дулебенец; Сальников — Покотило-к — В.Ячменев, Зевахин (2) — Аверкин — Копейкин, Юдников — Васильев (2) — Учайкин, Д.Ячменев — Минаков (4) — Панов (2).
Северсталь (26): Наумов; Гусев-к (16) — Пиша, Королев — Кухтинов, Шефер — Октябрев, Гимаев — Кривченков; Кузнецов — Семак (2) — Бердников (4), Гоголев — Никитенко (2) — Добрышкин, Антоненко — Горовиков (2) — Исаков, Хлубна — Трубачев — Рыбин.