Северсталь - Авангард. Череповчане оставляют открытым вопрос о сохранении места в суперлиге

Встреча двух прошлогодних полуфиналистов вызывала у болельщиков особый интерес. "Авангарду" необходимо набирать очки, чтобы подняться в таблице повыше и обеспечить преимущество своей площадки в матчах плей-офф. А "Северсталь" еще не решила вопрос о сохранении места в суперлиге.

Команды не разочаровали зрителей. Хозяева с первых секунд повели массированное наступление на ворота Соколова. Тем не менее первыми успеха добились гости - Власак переиграл Чистова в ближнем бою. Пропущенная шайба не смутила череповецкую команду, и на 14-й минуте Антоненко сравнял счет, реализовав численное преимущество. Но спустя всего 26 секунд Беднар воспользовался грубыми ошибками защитников "Северстали" и вывел омичей вперед.

Во втором периоде хозяева, увеличив скорости, усилили давление на противника. Соколов крутился как белка в колесе, отражая один бросок за другим. В одном из эпизодов "отличился" форвард череповецкой команды Трубачев, заработавший удаление до конца матча за чересчур эмоциональное несогласие с решением главного судьи. Тем самым игрок подвел свою команду, ослабив и без того обескровленную кадровыми потерями линию нападения "Северстали" (из-за болезни на лед не вышли Кузнецов и Калюжный).

В заключительной 20-минутке на площадке господствовал "Авангард", забивший еще два гола. Точку в поединке поставил Сушинский. Форвард продолжил свою результативную серию, которая теперь составляет 15 матчей.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Авангарда":

- Чтобы закрепиться в первой четверке и иметь преимущество своего льда, нам необходимо в оставшихся матчах играть на победу

Александр АСТАШЕВ, главный тренер "Северстали":

- Кроме желания нужно еще и мастерство. Во втором периоде мы полностью переиграли соперника, но не смогли забросить ни одной шайбы.

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Власак - 13 (Беднар), 4:46 (0:1). Антоненко (Бердников, Пиша), 15:01 (1:1 - бол.). Беднар - 9 (Ореховский), 13:27 (1:2). Прокопьев - 20, 42:04 (1:3). Сушинский - 18 (Затонский), 48:00 (1:4- бол.).
Вратари: Чистов - Соколов.
Штраф: 46 - 18.
Большинство: 7 (1) - 6 (1).
Броски: 35 (13+14+8) - 22 (8+8+6).
Три лучших игрока: Соколов (А), Твердовский (А), Сушинский (А).
Судья: Семенов (Москва).
7 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Северсталь (Череповец) – Авангард (Омск) – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2). 7 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 0:1 Власак 13 (Беднарж, 4.46), 1:1 Антоненко 6 (Бердников, Пиша, 13.01, б.), 1:2 Беднарж 9 (Ореховский, 13.27), 1:3 Прокопьев 20 (42.04), 1:4 Сушинский 18 (Затонский, 48.00, б.).
Три звезды: Беднарж, Сушинский, Власак.
Северсталь (46): Чистов; Гусев-к – Пиша (2), Шефер (2) – Королев (2), Сапожников – Петрочинин (2), Кухтинов – Гимаев; Исаков (4) – Никитенко – Бердников, Добрышкин – Семак – Гоголев, Антоненко – Горовиков – Петрунин, Рыбин – Трубачев (30) – Хлубна (4).
Авангард (18): Соколов; Рябыкин (2) – Панов, Ореховский (2) – Твердовский-к (2), Шальнов – Антипин (2); Сушинский (2) – Прокопьев – Затонский (2), Беднарж – Патера – Власак, Субботин – Хацей (2) – Кривокрасов, Семенченко (2) – Курьянов – Баранов (2).