Лада - Локомотив. Конфуз "Локо". Чемпион двух последних лет на грани краха

В Тольятти давно нет проблемы лишнего билетика. Болельщики уже привыкли, что если вовремя не позаботиться о сезонном абонементе, пиши пропало. Разовых билетов в кассах практически не бывает. Из-за дефицита мест в явно устаревшем Дворце с единственной трибуной на 2900 зрителей в нынешнем сезоне потеснили даже журналистов. Лишили законного ряда и переселили на сцену. Позднее туда добавили различного рода гостей и болельщиков команды-соперницы. Но как только начался плей-офф, цена свободного квадратного метра даже на сцене возросла в несколько раз. На основной трибуне не хватило мест даже для ВИП-персон. На первом матче с "Локомотивом" присутствовали первые лица губернии, а второй впервые в сезоне посетил сам президент АвтоВАЗа Виталий Вильчик. Пришлось запасной судейской бригаде и инспектору сидеть с журналистами на сцене буквально плечом к плечу.

Второй матч начался так, словно команды продолжали первый с небольшой паузой: страстно, напористо и эмоционально. Атмосфера так накалилась, хоть прикуривай. И уже в дебюте хозяева едва не дали "прикурить" "Локомотиву", оставшись впятером против тройки гостей. Те выстояли. А на последних минутах периода уже гости получили такое же численное преимущество, но "Лада" оборонялась крепко.

После перерыва события стали развиваться по сценарию предыдущего матча. На 28-й минуте после броска Юрия Буцаева трибуны зашлись в истерике: всем показалось, что шайба побывала в воротах. Арбитр Александр Поляков вынужден был смотреть видео. Потом вышел на лед и развел руками. "Лада" возмущаться не стала. На 33-й минуте красный фонарь зажегся уже за воротами Трвая. Но гол Поляков тоже не засчитал. "Локомотив" с его мнением согласился. Без всякой видеозаписи.

В третьем периоде обе команды сменили тактику. Стали бросать с любой позиции, даже не войдя в зону. Преуспели все же хозяева. Стоило удалиться Красоткину, как Баландин щелкнул от синей линии, и голкипер "Локомотива" вынужден был от досады стукнуть клюшкой об лед. 1:0.

Впрочем, гости могли отыграться. За 27 секунд до финальной сирены Шуплер снял вратаря. Но запоздалый штурм успеха не принес. Тольяттинцы успели даже забросить под звуки сирены шайбу, но Захаров ее не засчитал, и чемпион отправился домой под издевательские звуки паровозного гудка. Еще одна победа "Лады", и Россия в этом сезоне получит нового чемпиона.

Юлиус Шуплер, главный тренер "Локомотива": "Играли гораздо лучше, чем накануне. Активно переходили от обороны к атаке. Не хватило чуть-чуть счастья. После матча я сказал ребятам, что надо лучше готовиться к домашним матчам. Я не хотел бы в пропущенном голе винить Подомацкого. Хоккей – коллективная игра, нельзя обвинять одного человека в поражении всей команды".

Петр Воробьев, главный тренер "Лады": "Игра с чемпионом – это всегда сложно. По сравнению с первым поединком, гости были более агрессивны, играли более комбинационно. Исход решил один точный бросок, как и в матчах других пар. Счастье было на нашей стороне".

Лада (Тольятти) – Локомотив (Ярославль) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 18 марта. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Гол: Баландин 3 (С.Севостьянов, Бутурлин, 53.59, б.).
Три звезды: Трвай, Баландин, Юшкевич.
Лада (12): Трвай; Черны (2) – Баландин, Титов – Семенов, Кондратьев – Метлюк, Есипов – Д.Воробьев; Бутурлин (2) – С.Севостьянов – Бойков-к, Устюгов – Скугарев – Белкин, И.Воробьев (2) – Нестеров (2) – Буцаев, Казионов (2) – Гутов – Берников (2).
Локомотив (20): Подомацкий (59.33); Главачка (2) – Юшкевич (2), Гроть – Красоткин-к (6), Гуськов – Васильев (2), Жуков; Коваленко – Немчинов (4) – Антипов, Ткаченко – В.Буцаев – Руденко, Петерек – Самылин – Моравец, Глазачев – Непряев (4) – Бут.
Счет в серии: 2-0 (3:0, 1:0).