Плей-офф с Сергеем Михалевым

Дебютная часть первого раунда плей-офф позади. Теперь все пойдет по-другому, всем станет еще тяжелее. Вообще, первая и вторая игры в кубковых условиях стоят особняком. Особенно первая - уровень нервного напряжения, которое все испытывают на старте, словами не опишешь.

Наша система плей-офф такова, что, проведя по два матча, команды получают лишь один день на переезд в другие города. На отдых, восстановление - как физическое, так и моральное, - времени остается очень мало. То есть, по сути, его практически нет. Потому на первый план выходят факторы, которые, если можно так выразиться, не лежат на поверхности. А именно - насколько крепок фундамент, заложенный тренерами в процессе подготовки хоккеистов к чемпионату и по ходу сезона, с каким функциональным багажом подошла та или иная команда к решающим поединкам.

Те, кто готовился к плей-офф планомерно, имел более сбалансированный состав, запас очков, позволявший давать игрокам передышку, будут иметь преимущество. А у тех, кто выходил в восьмерку, что называется, на жилах, могут возникнуть сложности. Причем, естественно, чем дальше, тем им придется тяжелее.

Регламент с единственным днем отдыха, думаю, самые большие сложности может вызвать у участников пары "Металлург" Нк - "Ак Барс". Причем команде из Новокузнецка не позавидуешь. Сибиряки, проведя два матча на своем льду, теперь едут в Казань, в непривычные из-за четырехчасовой разницы во времени условия. "Барсам", соответственно, немного проще - за два дня они не успели перейти на новокузнецкое время и не выбились из удобного для себя режима.

Что касается второго матча серии, выигранного "Металлургом", то важность этой победы для подопечных Николая Дмитриевича Соловьева огромна. Теперь они должны почувствовать себя увереннее - забить шесть голов казанцам удается не многим. И понять, что обыгрывать "Ак Барс" можно и впредь. К тому же опыт, столь необходимый в плей-офф, у хоккеистов "Металлурга" появляется на глазах.

Если говорить о казанцах, то я не совсем понял, почему в их воротах вторую встречу начал Орцт. В принципе, считается, в регулярном чемпионате необходимо давать играть нескольким голкиперам, чтобы кто-то из них не засиделся на скамейке запасных. А в поединках на вылет тренеры обычно стараются определиться с основным голкипером, который и проведет львиную долю матчей. Не берусь судить, но, глядя на статистику и судя по откликам на первый матч, видимых причин не доверять Цареву не было. Если же говорить об этой серии в целом, то, полагаю, ее казанская часть станет не менее захватывающей.

Снова уступив в Тольятти "Ладе", действующий чемпион "Локомотив" оказался на грани вылета из плей-офф. Я опять присутствовал на игре этих команд и хотел бы отметить, что, в отличие от первого поединка, во втором "Локомотиву" удавались действия в атаке. На протяжении двух периодов голевые моменты возникали в основном при действиях в неравных составах, но в третьем, особенно после пропущенного гола, ярославцы заиграли достаточно мощно. Но хоккейный бог, видимо, принял сторону Петра Ильича Воробьева. Удивительно: и во втором матче в Тольятти судья обращался к видеозаписи момента. Правда, на этот раз процедура не затянулась: арбитр, кажется, изначально понимал, что гола не было, но решил подстраховаться.

В двух других сериях, как и в тольяттинско-ярославской, счет стал 2-0. Все три клуба, имеющие преимущество, пока выглядят фаворитами. Но сбрасывать со счетов обиженные результатами команды не стал бы. Особенно "Динамо", два периода матча которого в Омске успел посмотреть по телевизору. Выглядели гости прилично, и если бы не Максим Соколов, вполне могли победить. Что ж, придется им делать это в Москве. Естественно, в третьем матче, иначе четвертого просто не будет. А неплохо бы, чтобы он состоялся. Эта великолепная своей бескомпромиссностью серия достойна того, чтобы продлиться подольше.