Победа Маракла

"Быть или не быть "Металлургу" в полуфинале", - вот какой вопрос теперь волнует магнитогорских любителей хоккея в эти дни. Ответ на него мы получим, возможно, уже завтра, либо послезавтра, но, в крайнем случае, точно в ближайший вторник, 23-го марта. Промежуточный результат серии 2-0 в пользу уральского клуба при такой игре, что показали обе команды в среду и четверг, фора довольно приличная. И за нее магнитогорцы должны благодарить, прежде всего, канадского стража ворот Норма Маракла, ставшего героем второй встречи.

Эдуард Кудерметов вернулся в строй, но в звене, где он выступал с привычным партнером Карповым, был еще и герой предыдущего матча Андрей Недорост. Отсутствие Вайца прогнозировалось, поскольку место третьего легионера заполнил защитник Мартин Чех. Остальные сочетания троек остались без изменений, что и было понятно. Ведь победный состав тасуют редко.

Вторая игра в отличие от первой дала ответы на многие вопросы. И в первую очередь на главный: в какой хоккей сыграют нижнекамцы, уступая по ходу поединка. Ответ получили довольно исчерпывающий: в серьезный, с вескими контраргументами. Правда, прежде эти самые контраргументы пришлось предъявлять хозяевам. Гости забили тоже на 2-й минуте, но первого периода, и у "Металлурга" в отличие от "Нефтехимика" днем ранее времени на то, чтобы отыграться, оказалось предостаточно.

Игра в атаке в плей-офф заметно отличается от регулярного чемпионата, где на раздумья форварду могут дать пару-тройку секунд, где в зоне соперника пройдут три-четыре не самые ювелирные передачи. В матчах на вылет подобные ситуации просто нереальны. В них все зависит от принятия нестандартных решений. Так что ответные шайбы в исполнении Пискунова и Гладских оказались в чем-то схожи. Индивидуальное мастерство нападающих вкупе с казалось бы неожиданными, но в тоже время верными решениями, возобладало в полной мере. Однако при счете 2:1 гости заиграли в совершенно неприсущий для первого матча остроатакующий хоккей, с элементами форчекинга – игры в давление, результатом чего на 33-й минуте стал… своевременный тайм-аут наставника Магнитки Марека Сикоры.

Хозяева могли снять все вопросы о победителе гораздо раньше, в начале третьего периода, когда в течение трех отрезков, общей протяженностью 165 секунд имели двукратный численный перевес "пять на три", но Звягин в очередной раз проявил себя на высоте. Не дрогнул и подарил надежду партнерам, а также немногочисленной горстке болельщиков нижнекамского клуба, порой умудрявшихся перекрикивать местную публику.

"Нефтехимик", как минимум, заслужил второй гол. Пять штанг по ходу всей встречи и сумасшедший штурм в концовке третьего периода, когда уже Маракл неоднократно выручал своих партеров по обороне, без сомнений запомнятся надолго. По сути этот матч выиграл канадский индеец. В плей-офф же должна побеждать команда.

От гарантированных бронзовых медалей чемпионата "Металлург" отделяет лишь один шаг. Каким он будет: длинным или же коротким, - узнаем совсем скоро. Может быть, завтра.