Вуйтек больше не чемпион

Определились оба финалиста в чемпионате России по хоккею с шайбой. Главный приз турнира разыграют омский "Авангард" и магнитогорский "Металлург". Последний разгромил в гостях "Ак Барс" – 1:4 в игре и 1:3 в серии.

Кто мог предполагать, что "Металлург" так легко пробьется в следующий раунд? Все ждали пятого матча. Да, казанцы проиграли две встречи на Урале. Но все понимали, что в столице Татарии перед своими болельщиками, под присмотром начальства, "барсы" сравняют счет в серии. "Металлург", в принципе, был к этому готов. Нельзя сказать, что команда полностью пласталась на льду в первом матче. Сложилось впечатление, что они действовали процентов на 80 от своих истинных возможностей. Но даже этого им хватило для овертайма, который они проиграли из-за сумасшедшего броска Ерофеева. Как выяснилось, поражение в понедельник было случайным.

"Ак Барс" начал четвертую встречу противостояния также активно, как и день назад. Опять Мараклу пришлось продемонстрировать все свое канадское мастерство. И он был безупречен. Никаких ошибок не допускал, да и игроки обороны ему помогали.

Дав "Ак Барсу" возможность высказаться, "Металлург" сам начал "толкать речь". И тут выяснилось, что игроки в бело-зеленой форме при всей именитости своего состава еще далеко не команда.

Если в "Металлурге" все были за одного, то в казанской команде игрока, допустившего ошибку, никто не подстраховывал.

Вот, например, первыми в меньшинстве остались гости. Но они совсем ничего не дали сделать соперникам. Четко оборонялись, легко читали комбинации, накрывая атакующего. Маракл остался без работы. А вот первое большинство, разыгранное гостями, оказалось результативным. Надо заметить, что Сергей Зиновьев получил две минуты на ровном месте. Не должен командный игрок фолить в чужой зоне, тем самым подводя клуб. На исходе второй минуты, после мощнейшего щелчка Соколова, Гладских переправил шайбу в ворота – 0:1.

"Ак Барс" снова пошел вперед. Команде нельзя было отказать в желании. Они все делали правильно, но разрозненно. Единство отсутствовало. "Металлург" же не паниковал и действовал на удивление спокойно. Будто бы не полуфинал шел, а игра 15-го тура регулярного чемпионата. Спешить некуда, за результат не спросят. А может быть, они так "усыпляли" хозяев, которые на 13-й минуте упустили рывок Кайгородова. Эдуард, один из лучших в составе команды, реализовал выход к Цареву.

Во втором периоде картина на льду не изменилась. "Ак Барс" пытался продавить магнитогорцев, а те – не без удовольствия, где-то даже вальяжно, – разрушали атаки. И сами не забывали атаковать, чтобы держать Царева в тонусе. На 36-й минуте Дмитрий Квартальнов, форвард "кошек", получил две минуты штрафа, и тут же "металлурги" активизировались. Они здорово разыграли лишнего, и Варламов бросал по центру без помех – 3:0. Все для "Ак Барса" было конечно.

В третьем периоде хозяевам удалось "размочить" счет. Два защитника "Металлурга" уж слишком медленно пытались накрыть Бенду, который бросил в нижний угол. Маракл, похоже, не поверил, что шайба пройдет сквозь частокол клюшек. Тут бы хозяевам добавить в агрессивности. Но "Металлург" действовал блестяще, чуть что – сразу организовывая контратаки.

Самый реальный момент сократить преимущество соперников возник на 55-й минуте, когда "Металлург" оказался в меньшинстве. Но броски в упор Нуртдинова, Квартальнова и Прошкина Маракл парировал. А его партнеры лишали казанцев возможности добить шайбу или изменить траекторию броска.

На 59-й минуте периода у казанского клуба появился еще один шанс. Немировски прорвался по центру в зону гостей и был сбит. Арбитр не стал назначать буллит, просто оставил "Металлург" в меньшинстве. Вуйтек сразу же снял вратаря. Но за это время удалось нанести только один опасный бросок, который Маракл взял. А затем Ерофеев потерял шайбу у синей линии и позволил Кайгородову установить окончательный счет – 1:4. На лед сразу полетели посторонние предметы, а зрители мигом очистили стадион.

Таким образом, чемпион России дух последних лет, чешский наставник Владимир Вуйтек сложил с себя звание лучшего тренера страны. В субботу этот приз начнут разыгрывать Валерий Белоусов со своим "Авангардом" и Марек Сикора с "Металлургом".

Владимир Вуйтек, главный тренер "Ак Барса": "Нас подкосил быстрый пропущенный гол в первом периоде. Мы же забить не смогли. "Металлург" не только по праву вышел в финал, но и по праву выиграл регулярный турнир".

Марек Сикора, главный тренер "Металлурга": "Мы сыграли хорошо и вчера. Сегодня установка была такая: хорошо сыграть в обороне и ловить соперника на контратаках. И все хоккеисты четко ее выполнили. Когда мы пропустили, появилась нервозность, но все закончилось хорошо".

Тем временем определено наказание для "Лады", которая устроила демарш в Омске, досрочно покинув лед. Пока команда оштрафована на 300 тысяч рублей за самовольной уход с площадки.

Ей засчитано поражение – 0:1. А Петр Воробьев получил еще и штраф в $10 тысяч за то, что не пришел на пресс-конференцию. Выяснилось, кстати, что перед началом плей-офф он, Валерий Белоусов и Зинэтула Билялетдинов договорились не замерять клюшки друг у друга. При всей очевидной абсурдности этого договора (они бы еще договорились не бросать по воротам выше пояса вратаря) Петр Ильич вряд ли поступил правильно, нарушив соглашение. Кроме того, что он потерял доверие коллег, его еще и ждет и еще одно наказание. Поползли разговоры о том, что, несмотря на подписанный контракт, его уже не хотят видеть в Тольятти. Вероятно, и лига не ограничится 10 тысячами долларов. Жаль, что "Лада" смазала такой хороший сезон.