Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ак Барс - Металлург Мг. У Сикоры впереди третий финал

ОДИНОКИЙ МАРАКЛ

Отгремел, отгрохотал третий полуфинальный матч - и первый в столице Татарии. Уже опустели трибуны, уже в раздевалке хозяев никого не осталось - "барсы" в полном составе убыли на базу для подготовки к следующей игре. Уже поужинали и разошлись из "Ак Барс - бара", расположенного прямо в "Спорт Сарае", проигравшие гости и по одному, по двое пошли по центральной пешеходной улице Казани - Баумана, словно специально проложенной для хоккеистов от ледового дворца до гостиницы "Татарстан", где останавливается большинство команд.

В баре остался только вратарь "Магнитки" Норм Маракл. Весь в драконовских татуировках, угрюмый и задумчивый. Уже давно закончившийся матч никак не отпускал голкипера. Он сидел у самого окна, выходящего на арену, пил минеральную воду и смотрел, как учатся играть казанские мальчишки. Смотрел и... раз за разом повторял жест левой рукой, словно пытался отразить шайбу - ту самую, которую час назад в овертайме ему забросил Дмитрий Ерофеев.

Душа любого человека - потемки. Душа хоккейного вратаря - потемки вдвойне. О чем думал в тот момент голкипер? Или уже не думал, уже готовился к следующему дню и следующему матчу? Он ушел из "Спорт Сарае" последним из гостей. А вчера, в день четвертого матча, вошел в него первым. Потому что от него, как ни от кого другого, зависело, закончится ли нынешний полуфинал в Казани или уральцам вновь придется проводить серию "от звонка до звонка"...

НЕ КРИЧИ "ГОП!"

Вслед за Нормом (который, по утверждению одноклубников, "всегда в норме") вошли остальные хоккеисты. Они проследовали в раздевалку, а руководители клуба - ко льду. Вышли и - обомлели. На табло, тестирующемся к матчу, сияла надпись: "АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ - 6:0".

- Вот дают! Надо инспектора пригласить, - изумился генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин. Но, подумав, добавил: - Впрочем, не надо. Пусть лучше ребята посмотрят, что о них тут думают, - злее будут...

Но злее не получилось. Когда гости вышли на предматчевую раскатку, на табло горели "правильные" нули.

А вот хоккеисты "Ак Барса", казалось, старались применить все известные способы для привлечения удачи. Например, вдруг вспомнили, что когда-то давно заходил перед матчем защитник Виталий Прошкин в пресс-центр, заодно посмотрел, какие ставки на хозяев делались, - и матч тот завершился для казанцев вполне успешно. Вот и теперь его откомандировали - вдруг и на сей раз примета сработает?

Команды еще разминались, а на трибунах уже заполнялись последние места. Это накануне еще в первом периоде игры оставались синие "проплешины" - многие просто не успели своевременно доехать до "Спорт Сарае" из-за затянувшейся трансляции омского скандала. Теперь же на повестке дня остался только один полуфинальный матч, да и шансов у хозяев, казалось, было куда больше.

ГДЕ ВЗЯТЬ ШАНСЫ?

Но как бы ни крестили хозяева втайне свои клюшки на скамейке запасных, первый период сложился отнюдь не так, как им хотелось. Более того, начало игры едва не напомнило болельщикам последний матч прошлого сезона - с горемычной ныне "Ладой". Тогда казанцы ахнуть не успели, как пропустили три безответные шайбы и спастись уже не смогли.

Вчера до такого стихийного бедствия, конечно, дело не дошло, но и 0:2 к первому перерыву - счет отнюдь не радостный. А если к этому добавить, что в нападении у "барсов" получалось мало толкового, а Маракл выглядел монолитом, то шансы вернуть полуфинальные разбирательства в Магнитогорск и вовсе приблизились к нулю.

"Барсы", поклонитесь своим болельщикам! При таком результате и такой игре в других городах трибуны начали бы стремительно пустеть уже после первого периода. А в Казани они продолжили наполняться любителями хоккея на лестницах и переходах. Зрители и гнали вперед хозяев, у которых к четвертому матчу уже не оставалось ни сил, ни особого желания.

А вот "Магнитка", начиная со второго периода, начала методично готовиться к финалу. Памятуя, что в последней серии плей-офф ей будет противостоять самая мощная атака суперлиги (забившая аж 10 голов самой "Ладе"!), гости принялись тщательно и со вкусом отрабатывать защитные построения, не гнушаясь периодически больно жалить острыми контратаками.

БЕНДА НАЧАЛ - БЕНДА ЗАКОНЧИЛ

Второй период - и снова у хозяев ничего не получалось. А то из получившегося, что доходило до ворот гостей (чаще всего в численном большинстве), глохло в надежных руках магнитогорского вратаря. Вуйтек тасовал звенья, менял пары защитников - все без толку. Более того, за три с небольшим минуты до конца второго периода экс-казанец Варламов вбил третий гвоздь в гроб действующего чемпионства пана Вуйтека. И на последний перерыв в нынешнем чемпионате тренер "Ак Барса" отправился даже раньше своих игроков.

В начале заключительной 20-минутки забрезжило - Бенда сократил разрыв в счете. Как тут же заметили на трибунах: "Бенда забросил в сентябре, в Хабаровске, первую шайбу "Ак Барса" в сезоне, Бенда забросил и последнюю". Быть может, этому поспособствовал тот факт, что сразу после выхода команд на лед диктор по стадиону поздравил молодых ребят из детско-юношеской школы казанцев с победой в чемпионате России. И посоветовал старшим товарищам брать с них пример.

Задора и энергии у "барсов" хватило до конца матча - вот только забить им больше не довелось. Даже при том, что Вуйтек впервые снял Царева почти за шесть минут до конца поединка. А вот четвертая шайба в их пустых воротах побывала. Так досрочно начались для чешского тренера и его команды летние каникулы.

Конечно же, работа Владимира Вуйтека принесла свои плоды - казанская команда вновь вернулась на пьедестал почета. Однако от чешского специалиста все ожидали, без сомнения, большего. Но оказалось, что пан Вуйтек - не волшебник. И не способен за сезон сделать то, на что требуется куда больше времени и усилий куда большего количества людей.

А жаль, не правда ли?

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Марек СИКОРА, главный тренер "Металлурга" Мг:

- В третий раз в своей тренерской карьере выхожу с командой в финал плей-офф: дважды это было в Чехии и вот теперь - в России. Основную часть задачи на сезон мы выполнили, победив в регулярном чемпионате. За 13 дней мы провели в плей-офф девять матчей. Хоккеисты получили солидную нагрузку.

Сегодня мы строго сыграли в обороне, действовали в четыре пары защитников и 11 нападающих. Думаю, решающими стали две шайбы, заброшенные в первом периоде. Вторую треть матча мы провели очень спокойно и занервничали лишь тогда, когда "Ак Барс" отыграл одну шайбу.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Ак Барса":

- Команда очень плохо начала игру, никак не могла раскатиться, а когда раскатилась, счет был уже 0:2. "Магнитка" - классная команда, и отыграть у нее такую фору чрезвычайно сложно. Еще перед этой серией мы знали, насколько хорошо выглядит наш соперник - победитель регулярного чемпионата.

Мы пытались выйти в финал, но матч показал, что счет в серии 1-3 закономерен. "Металлург" был лучше, особенно при игре в большинстве, что стало одним из главных его козырей. Поздравляю уральцев с выходом в финал и желаю им там успехов. Перед "Ак Барсом" в этом чемпионате стояла задача завоевать медали - мы ее выполнили. Теперь станем готовить команду к следующему сезону.

- А вы остаетесь в Казани?

- Пока еще не решил.

- Нашлось бы в нынешнем составе "Ак Барса" место такому игроку, как Эдуард Кудерметов, воспитаннику казанского хоккея?

- Точно нашлось бы, и не ему одному.

- Вернется ли в Казань Алексей Чупин?

- У него еще на год контракт с "Динамо".

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: Вайц (Карпов, Соколов), 9:32 (0:1 - бол.). Кудерметов (Вайц), 12:43 (0:2). Варламов (Осипов, Гладских), 36:43 (0:3 - бол.). Бенда (Квартальнов), 42:08 (1:3). Кайгородов, 59:35 (1:4 - мен., п.в.).
Вратари: Царев (54:20 - 55:08, 58:48 - 59:35) - Маракл.
Штраф: 8 - 12.
Большинство: 6 (0) - 4 (2).
Броски: 28 (7+10+11) - 17 (6+7+4).
Три лучших игрока: Кудерметов, Вайц, Маракл (все - М).
Судья: Черенков (Москва).
30 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).
Счет в серии: 1-3 (предыдущие матчи - 0:3, 1:3, 3:2 ОТ).