Последний росчерк C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сокольники устояли перед Сибирью

Московский "Спартак" не смог уйти с предпоследнего места в чемпионате России. В матче со своим прямым конкурентом "Сибирью" красно-белые добились только ничьей.

Завершились матчи 29-го тура чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги. Лидер первенства "Динамо" сохранил десятиочковый отрыв от идущего на втором месте магнитогорского "Металлурга". Сделать это бело-голубым оказалось очень просто, тем более что играли они с занимающим последнее место "Молотом-Прикамьем". Москвичи забросили пять шайб, не позволив сопернику распечатать собственного вратаря. Голы на счету Воробьева, Шахрайчука (2), Чупина и Дацюка.

За малопочетное звание второй худшей команды чемпионата боролись "Сибирь" и "Спартак".

У соперников было равное количество очков – по 24, но из-за лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб выше были новосибирцы. Первый матч этих команд завершился со счетом 0:0. Выявить "лучшего из худших" не удалось и на этот раз. На гол Скабелки ответил Поддякон. Овертайм также не позволил определить победителя. Но строчкой ниже в таблице по-прежнему красно-белые.

В Воскресенске встречались соседи по турнирной таблице – местный "Химик" и питерский СКА. У обеих команд до матча было по 37 очков, но воскресенцы провели на один матч меньше. Победитель этой игры попадал в зону плей-офф, обгоняя проигравший "Нефтехимик" и догоняя по набранным очкам ЦСКА.

Игра получилась интересной, зрелищной, с обилием голов. Но это вряд ли порадовало болельщиков хозяев, которых, кстати, было не так много, как на прошлом матче – тогда их любимцы уступили в напряженной концовке.

Гости этого успеха были достойны. Они с самого начала играли очень активно. Восстановившемуся от травмы Титову пришлось уже на первых минутах "накрывать" Дэвида Немировски, Петерису Скудре – демонстрировать все свое мастерство после атак звена Брылина (он играл вместе с Потайчуком и Крикуновым). Когда голкипера подводили нервы, его страховали защитники. "Химик" тоже пытался идти вперед, но надежно играл Гарт Сноу.

Реальный шанс открыть счет СКА получил на исходе 12-й минуты матча. Гольц убегал на рандеву со Скудрой, но его откровенно свалил Волков. Тогда гостям было предложено устроить еще одну встречу с глазу на глаз с голкипером без постороннего вмешательства – был назначен буллит. Но переиграть латвийского вратаря Зелепукин не сумел.

Действие старой поговорки, которая гласит, что бывает с незабивающими, питерцы почувствовали почти сразу же. Приехавшие, на радость российской публике, из НХЛ Алексей Поникаровский и Виталий Вишневский, а также Денис Метлюк разыграли шайбу так, что Вишневскому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Отлично играл Брылин. А вот Зелепукин из-за своей неудачи, наоборот, нервничал. Нервы вылились сначала в десятиминутный дисциплинарный штраф, а на исходе периода – в двадцатиминутный. До этого Чербаев успел восстановить равновесие.

Второй период начался с преимуществом хозяев, и вскоре они повели – 3:1. Сначала с паса Брылина забил Крикунов, а затем черед забивать пришел уже неоднократному обладателю Кубка Стэнли. Однако полученное превосходство хозяева очень быстро растратили – за минуту с небольшим (голы на счету Сычева и Гольца). И тут же Каменский снова вывел "Химик" вперед, реализовав большинство. В третьем периоде СКА забил в меньшинстве, а затем Уотт записал на свой счет победную шайбу.

В зону плей-офф попал СКА, но занимает он только восьмое место.

А вот "Локомотив" поднялся на пятую строчку. К началу второго периода матча против "Металлурга" из Новокузнецка хозяева "Арены-2000" вели со счетом 3:0. Дублем в первой двадцатиминутке отметился защитник Красоткин, а на 21-й минуте увеличил разрыв Ткаченко. Надежды "Кузни" возродились было после гола Москалева, однако развить успех гости не смогли. Победную точку поставил Королев.