Единым фронтом C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

На буржуев смотрим свысока!

ПАС ВРАЗРЕЗ

Суперлига сказала решительное "нет!" произволу НХЛ, хапающей хоккейный товар по бросовым ценам.

Приятно, черт побери! Не только у советских - оказывается, и у российских тоже собственная гордость! Как там дальше у Маяковского: "На буржуев смотрим свысока". Что интересно, в решительный революционный миг ну совсем по-советски сплотились в общем строю все до единого. Череповец и Новосибирск, Нижнекамск и Пермь, Новокузнецк и Чехов, которым пока что не перепадало от НХЛ хоть бы и четверть миллиона баксов за кондиционный товар.

Судя по всему, решение принято, что называется, политическое, согласованное. А то ведь Вячеслав Фетисов, глава Федерального агентства, долго про хоккей молчавший, взял и в понедельник на страницах "СС" призвал к решительному отпору. И пожалуйста: Фетисовым сказано - суперлигой исполнено. Вы спросите, при чем здесь Фетисов, который хоккею у нас вроде бы не указ. Да слышал я краем уха, что Вячеслав Александрович давно уже вынашивает идею создания альтернативной лиги, которая на самом деле стала бы НХЛ под стать. Так что суверенная наша суперлига одномоментно и от НХЛ, и от Фетисова защитилась.

В этом месте читатель, должно быть, поинтересуется: а есть ли у автора аргументы за то, что НХЛ не примется теперь, как встарь, умыкать у нас игроков бесплатно? Аргументов нет. Зато убежденность - есть. Эти люди, которые так сплоченно и так смело проголосовали, президенты клубные, - люди-кремень. В том смысле, что себе, карману своему ничегошеньки в ущерб не сделают. Только нам с вами они всей правды, конечно, не откроют.

К примеру, на днях отгромыхала история с Овечкиным. Который, отправляясь в "Вашингтон", попал в юридический вакуум (между двумя договорами НХЛ с ИИХФ) и по логике должен был вроде бы достаться просто так. Но президент "Динамо" упорно твердил: это, дескать, родители хотят продать Сашу подороже, а мы ничего такого. Мама "птенца гнезда динамовского", напротив, уверяла: это все президент выгоду покруче ищет. Так вот, вдогонку этой истории у меня вопрос: так на чем же все заинтересованные стороны разошлись-то? Но в ответ молчанка - как у нас принято. И вы по-прежнему ждете аргументов?

Суперлига в ее собственных глазах - уже почти как НХЛ. Тоже закрылась на выход. Тоже завела правило привязки игрока к клубу. Вроде даже некий потолок зарплат (и вы поверили?) установила. Всего одно "но". Таких слов - "прибыль", "доход", вокруг которых вертелся во время локаута весь сыр-бор в НХЛ, на суперлиговых собраниях вы не услышите. Равно как не найдете в суперлиговых начинаниях ни единого решения, направленного на привлекательность игры или чемпионата страны как соревнования. Наоборот, затупили все в своем хозяйстве донельзя.

Словом, в суперлиге играют хоккеем не для нас. И как суперлига будет с НХЛ торговать - не нашего ума дело. Мы же, со своей стороны, можем успокоить сердце тем, что, быть может, и торговать-то особо некем будет. Занятно совпало: параллельно судьбоносному голосованию суперлиги прошел драфт, об итогах которого для России вы знаете. Что называется: "А ну-ка, купите у нас, а ну-ка, поторгуемся!" - "Да, знаете, не больно и хочется…"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба