Курс личности C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Русский драфт 2005 - запланированная катастрофа

Кросби и остальные…Так говорили про этот драфт. И будут говорить, по крайней мере, все ближайшее время. Нам более интересен другой момент. На состоявшемся в минувшую субботу драфте востребованным оказался всего лишь десяток с небольшим российских игроков, причем двое из них только родились в России, а как хоккеисты сформировались в Дании.

Первый наш представитель - защитник Аникеенко из Ярославля - был выбран только в третьем раунде. Остальные - еще дальше. Катастрофа получается. Но торопиться сгущать краски не будем. Подобный исход ожидался. А обусловлен он целым рядом объективных причин.

После победы в преддрафтовой лотерее "Питтсбурга" даже ни один сумасшедший не сомневался, куда отправится восходящая звезда, новая надежда канадского хоккея, продолжатель славных традиций Уэйна Гретцки и Марио Лемьё и прочая. Кросби вышел на сцену в сопровождении самого СуперМарио - одного из руководителей "Пингвинов", по такому случаю заявившего, что останется еще на пару годков попылить в НХЛ, дабы поиграть в одном звене с самим юным Сидни. Церемония драфта оказалась усеченной, в отличие от прошлых лет. Всего семь раундов и минимум приглашенных юниоров. Не каждая команда при выборе игрока в первом раунде смогла вывести его на сцену, где тот в соответствии с давними традициями торжественно надевал свитер своего нового клуба. Но это детали. Внутренне многих радовало другое. Пусть и несколько скомканное, да еще проводящееся в соответствии с лотереей, а не итогами сезона мероприятие напоминало, что НХЛ возвращается к нормальной жизни и уже ведет обратный отчет до начала нового сезона.

Для начала о нескольких свежих тенденциях, подмеченных на этот драфте, о которых раньше говорить не приходилось. Удар по Европе, а соответственно по российским игрокам. В процентном отношении по сравнению с предыдущими годами (берем в расчет только первые семь раундов) количество представителей Старого света упало на треть. Удар весомый. Только не спонтанно-импровизационный, а ожидавшийся. Как ведь было раньше? Драфтует клуб НХЛ европейца - и сохраняет на него права до скончания века. Может подписывать через год, а может и через пять. Тогда как свои, местные ребята, играющие в юниорских лигах Канады, должны определяться с собственным будущим в НХЛ уже через два года после драфта. Или выходить на ярмарку талантов по новой. В системе студенческого хоккея США юниоры могли выступать четыре года. Поле для маневра куда больше. Сохранилось это положение сейчас, что и предопределило еще одну тенденцию, о которой чуть ниже. Теперь же по некоторым данным, подтверждаемым пока только косвенно, права на европейцев тоже будут ограничены. Предположительно теми же двумя годами. Естественно, в такой ситуации понравившихся игроков Старого света станут драфтовать в более зрелом возрасте, когда они уже добьются чего-то на взрослом уровне, с прицелом на скорейший переезд именно в НХЛ. В настоящее время остается неясность относительно выплат энхаэловскими командами компенсаций европейским командам за хоккеистов, отправляющихся за океан. И не забываем, что их число теперь не должно превышать отметку 60 человек в год. Ответственность возрастает в разы, а рисковать понапрасну в НХЛ, особенно в послелокаутный период, никто не будет.

Любопытно, но как никогда раньше в первых раундах оказались востребованы игроки, выступающие в разных лигах США. Эти хоккеисты продолжат свою карьеру в студенческом хоккее, а значит, руководство выбравших их на драфте клубов будет иметь максимум четыре года, чтобы сделать окончательные выводы о целесообразности подписания с ними контрактов. Станет же парень расти как на дрожжах - выдернут из университета и через два года. Вспомним того же Хитли или Пола Карию, прошедших начальную закалку именно в системе NCAA. Сейчас, например, "Колорадо" и "Эдмонтон" сей момент тонко уловили, сделав на этом драфте ставку на игроков, решивших связать свое ближайшее будущее именно со студенческим хоккеем. В этой связи сдача позиций европейцами, и, соответственно, россиянами, большого удивления не вызывает. С точки зрения оценки потенциала, несмотря на провал с 1987 годом рождения, наши ребята заслуживали большего. И с этой точкой зрения солидарны многие канадские и американские специалисты, ставившие в предварительных раскладах ряд наших соотечественников достаточно высоко. Пусть и не в первом раунде, но уж не с таким малым представительством, как получилось в итоге в действительности. Россияне, а вместе с ними многие чехи, финны, шведы оказались заложниками ситуации.

Еще один любопытный момент, переводящий нас от обсуждения перспектив европейцев в иную плоскость. НХЛ - это лига силового хоккея, где, почти как по Дарвину, выживают сильнейшие. Твой рост от 190, вес за 100 - и твой шанс на попадание в лучшую лигу мира будет всегда. Руководство НХЛ обещает, что новая Лига будет более открытой и результативной, а с зацепами, грязными захватами, игрой от глухой обороны и прочими малозрелищными действиями будут бороться почище, чем санэпидемстанция какая-нибудь с грызунами. Свежо предание, не правда ли? Хотя кое-кто рискнул, отдав предпочтение игровым талантам перед дарами физическими. Те же "Эдмонтон" и "Атланта". Хотя можно объяснить это и тем, что в их системе хватает парней здоровенных, от которых в страхе убежали бы борта площадок, если бегать умели. Зато "Вашингтон" выменял еще один выбор у "Колорадо" в первом раунде, чтобы получить вдобавок к одному мощному защитнику под два метра еще одного. Только выше. Чем удивил многих. Впрочем, это тоже риск и тоже оправданный. Мастеровитых юниоров у "Столичников" сейчас в избытке, начиная с того же Овечкина.

И напоследок о других вещах, нас удививших. Почему в конце? Потому что их было мало, и сейчас по горячим следам упрекнуть кого-то из генеральных менеджеров или кинуть камень в чей-то огород проблематично. Никто каким-нибудь безумным поступком вроде выбора год назад "Финиксом" малоизвестного американского школьника под общим 5-м номером не удивил. Разве только боссы "Монреаля", решившие отдать предпочтение не франкоканадцу Жильберу Брюле, о чем кричали болельщики команды на всех углах, а вратарю Кэри Прайсу, игроку бесспорно не бесталанному. Но когда в пределах досягаемости есть Брюле, сердце настоящего монреальского фаната будет болеть до тех пор, пока вышеозначенный Прайс не станет новым Патриком Руа или хотя бы Жозе Теодором.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба