В "Спартаке" новые лидеры: Якубов - Копейкин - Юньков C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Турнир на призы СКА ЛенВО. Кузня расслабилась

Уже к середине турнира "Динамо" понесло первые потери. Но если пропускавшие из-за повреждений вторую игру подряд Сушинский и Федоров в Петербурге еще, скорее всего, выйдут на лед, то защитник Рязанцев отправился домой, где ему уже сделана операция на коленном суставе.

Тем не менее москвичи активно начали поединок и уже в его дебюте открыли счет, причем первое очко за результативность набрал лучший бомбардир команды прошлого сезона Роса. "В первых матчах турнира Павел был почти незаметен, но постепенно ситуация меняется к лучшему", - поделился впечатлением об игре чешского легионера главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов.

"Северсталь" же поначалу выглядела вяло. По мнению наставника череповчан Владимира Плющева, это стало следствием усталости лидеров после матча с "Сибирью", когда из-за обилия удалений ведущие мастера получили чересчур большую нагрузку. Тренер вынужден был даже пойти на крайние меры, сняв с игры опытного Рулявцева и выпустив в первом звене юного Кокуева.

К концу матча перевес "Динамо" оставался минимальным, и Плющев уже за 2 минуты 40 секунд до сирены заменил вратаря Ламота на шестого полевого игрока. "Это вовсе не было желанием отработать действия в подобной игровой ситуации, - пояснил он свое решение. - Просто если игроки борются за победу до конца, то же самое должен делать и тренер".

Шансы сравнять счет в концовке матча у череповчан действительно были, но безупречно сыграл голкипер "Динамо" Еремеев, ставший, пожалуй, лучшим в составе победителей.

ДИНАМО - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Гимаев, Роса, 5:17 (1:0). Спиридов (Рылов, Баранов), 26:13 (2:0). Самылин (Полушин, Горелов), 41:35 (2:1 - бол.).

Метаморфозы, происходящие с командами по ходу подобных предсезонных турниров, поистине удивительны. Накануне "Металлург" уверенно переиграл действующих чемпионов России, а финский клуб вчистую уступил питерским армейцам. Прошел день, и на льду оказались как будто другие команды. "Не могу сказать, что мы не настроились на эту игру после вчерашнего успеха, - сказал после матча главный тренер сибиряков Андрей Пятанов. - Дело в другом. Команда оказалась психологически совершенно выбита из колеи двумя первыми шайбами, пропущенными в меньшинстве".

В итоге к первому перерыву финны вели - 4:0. "Все еще может измениться, - заметил известный в прошлом питерский арбитр Виктор Якушев. - Знаю Пятанова и представляю, что он сейчас скажет своей команде в раздевалке". Впрочем, разговор этот был недолог - хоккеисты "Металлурга" появились на льду на три минуты раньше соперников и судей. Однако ни шоковая терапия в раздевалке, ни замена неудачно сыгравшего в первом периоде голкипера Тарасова на Колесника не помогли. Во второй 20-минутке в воротах "Металлурга" побывали еще две шайбы, и исход поединка стал ясен.

МЕТАЛЛУРГ Нк - БЛЮЗ - 2:6 (0:4, 0:2, 2:0)
Голы: Нокелайнен (Лаатикайнен, Эриксон), 6:47 (0:1 - бол.). Хурме (Хаакана), 10:23 (0:2 - бол.) Туконен (Хайнрих), 10:39 (0:3). Ниеминен (Ахонен), 19:24 (0:4). Ниеминен (Хаакана), 24:16 (0:5). Пирнес (Ульбек), 28:02 (0:6). Ведерников, 50:05 (1:6). Науменко (Шальнов, Аверкин), 51:41 - (2:6 - бол.).

"Фирменным знаком" сибиряков стали нарушения правил - в этом матче подопечные Владимира Юрзинова-младшего набрали 32 минуты штрафа. Впрочем, создается впечатление, что "Сибирь" настолько привыкла играть в меньшинстве, что чувствует себя в такой ситуации комфортно. Даже ключевую шайбу позволившую гостям завоевать первое очко на турнире, Субботин провел в меньшинстве.

В концовке встречи "Сибирь" вновь занялась "любимым делом", и в результате в последние минуты основного времени и начале овертайма в течение двух минут втроем оборонялись против пятерых армейцев. Блестяще действовал в эти минуты канадский вратарь сибиряков Кочан.

СКА - СИБИРЬ - 2:2 (1:0, 1:1,0:1)
Голы: Чернов (Евстафьев), 18:34 (1:0 - бол.). Розаков (Хасанов), 23:32 (1:1 - бол.). Емелеев (Акифьев), 28:01 (2:1). Субботин, 56:52 (2:2 - мен.).