Кубок "Тампере". Кинг выигрывает первый трофей с "Магниткой" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" выиграл с третьего раза

Магнитогорский "Металлург" впервые в своей истории стал победителем Кубка Тампере. В финале этого турнира российская команда обыграла финский клуб "Киекко-Эспо" – 3:2. Оказался сильнее всех на Spirit on Ice и ярославский "Локомотив".

Кубок Тампере – хоккейный предсезонный турнир, проходящий в финском городе Тампере. По традиции эти соревнования проводятся во второй половине августа. Не стал исключением и XVII по счету турнир.

Первый Кубок Тампере прошел в 1989 году, и его первым победителем стал киевский "Сокол". В финских соревнованиях традиционно принимают участие два хоккейных клуба из Тампере – "Таппара" и "Ильвес", а также какие-нибудь европейские команды. Кроме клубов иногда в турнире принимают участие и сборные команды: США, Канады, Франции и Японии.

Российские команды также не обходят стороной Финляндию. Чаще других (в 1999-м, 2001-м и 2005-м) на эти соревнования приезжает магнитогорский "Металлург" (Магнитогорск), который добился победы с третьей попытки. Московское "Динамо" дважды участвовало в турнире – в 1991 и 1992 годах, и оба раза бело-голубые увозили на родину главный приз.

По одному разу в Тампере приезжали московские "Крылья Советов" (1990) и ЦСКА (1995), которые довольствовались третьим местом. Еще один российский клуб, "Нефтехимик" из Нижнекамска, представлял страну в 2002 году и сразу завоевал кубок.

До 2000 года в турнире принимали участие восемь команд. Затем произошло сокращение участников до шести клубов. Не удивительно, что регламент немного изменился. Поэтому на первом этапе команды играют по два матча с клубами своей группы, но, кроме этого, еще одну игру с одной командой из противоположной группы. Результаты встреч идут в зачет первого этапа, по итогам которого формируется пары финалистов, по итогам матчей которых распределяют места на турнире.

В нынешнем году в Тампере вновь поехал магнитогорский "Металлург", которому никак не удавалось победить на этих соревнованиях. В своем первом матче "Магнитка" не без труда обыграла местный клуб "Таппара" – 2:1. Победа над "Цюрихом" далась "Металлургу" меньшими затратами – 4:1. И, наконец, на пути к финалу был повержен "Давос" – 3:0.

В финале российской команде противостоял финский клуб "Киекко-Эспо", тренирует который хорошо известный российским болельщикам финский специалист Кари Хейккиля, еще в прошлом году возглавлявший ярославский "Локомотив".

Настроить на решающий матч Хейккиля свою команду должным образом не смог. Большую часть встречи доминировали игроки "Металлурга", чье преимущество воплотилось в три шайбы. Единственную интригу встречи обеспечил арбитр, который в третьем периоде регулярно оставлял "Магнитку" в меньшинстве. Но финнам сильно это не помогло, и они смогли отквитать всего одну шайбу. В итоге – 3:2, долгожданная победа на Кубке Тампере "Металлурга".

В матче за третье место "Цюрих" обыграл "Таппару" – 3:1, а в игре за пятую позицию "Ильвес" заставил капитулировать "Давос" – 3:2.

Ярославский "Локомотив", разгромив со счетом 8:0 ХК "Тургаю" из Швейцарии, выиграл предсезонный круговой турнир Spirit on Ice. Голы в последней встрече соревнований на свой счет записали: Михнов (2), Бут, Антипов, Глазачев, Галимов, Непряев, Лисин.

ХК МВД занял третье место на предсезонном блиц-турнире в финском Лахти. В матче за бронзовые награды тверской клуб обыграл со счетом 3:1 команду "Калпа" из Куопио.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба