Аукцион неслыханной справедливости C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Российский демарш вызвал хаос в финской лиге

Менее чем за месяц до начала чемпионата в финской СМ-лиге царит хаос. Причина - в массовом отъезде игроков, уже заключивших полноценные контракты в Финляндии и даже начавших в составах своих клубов подготовку к сезону, обратно в НХЛ. Владельцы команд пребывают в тягостных раздумьях.

"Йокерит" покинул Яни Рита, который отправился в "Эдмонтон Ойлерс", Валлтери Фильппула примерит форму "Детройта", Томи Мяки пополнит ряды "Калгари". Особо болезненно был воспринят отъезд талантливого Фильппулы, лучшего игрока "Шутников" в минувшем сезоне. При этом игрок нарушил данное им ранее обещание владельцам команды. В интервью газете "Илта Саномат" босс "Йокерита" Хьяллис Харкимо не скрывал своего негодования: "Агент и сам игрок говорили, что остаются - и вот он подписывает контракт с клубом НХЛ!". Между тем, в пикантную ситуацию попал и новый клуб Фильппулы. "Детройт" уже израсходовал 29 миллионов долларов на подписание контрактов. До "потолка", определяемого новым соглашением НХЛ с профсоюзом Лиги, остается всего 10 миллионов.

Но не только "Йокерит" озабочен возникшими проблемами комплектования состава. Столичный ХИФК рискует расстаться с Ари Ахоненом и Тони Салмелайненом. Неприятным сюрпризом для "Спортсменов" стал интерес, проявляемый со стороны "Монреаль Канадиенс" к защитнику Ханну Пиккарайнену. Клуб рискует также потерять Петтери Нокилайнена и Лаури Туконена.

В стане чемпиона страны "Кярпята" идут разговоры о том, что хочет податься в НХЛ вратарь Никлас Бэкстрём. Не исключено, что туда же отправятся такие "звезды", как Юсси Йокинен и Яри Вьюхкола.

Однако, как водится, у процесса эмиграции игроков есть и вторая сторона, несколько более приятная для финнов. Очевидно, что целый ряд опытных хоккеистов-иностранцев не получат контрактов в НХЛ, а это значит, что часть из них может оказаться в клубах СМ-лиги. Потому стоит сохранять хладнокровие и внимательно присматриваться к этим игрокам и их мотивации.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба