Вердикт НХЛ - пример России для подражания C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Экономика по Беттмэну и Фазелю: минус Россия, плюс $50 000 остальным

ЕСЛИ БЫ НЕ НАШ ОТКАЗ ПОДПИСАТЬ ДОГОВОР, ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ "ПРИБАВКИ" ОТ НХЛ БЫ НЕ ДОСТАЛОСЬ

Да, если брать контекст переговоров о подписании нового договора о трансферах игроков между НХЛ и ИИХФ, и только этот контекст - Россия по отношению к "большой европейской семье", как любит говаривать мсье Рене Фазель, президент Международной федерации, осталась одна. Сама по себе. Все, потому что, и даже ретивые чехи, сей договор подписали-таки. А мы - нет.

Но, пожалуй, вырос наш, не советский, но российский уже, хоккей из своих коротких штанишек 90-х, чтобы посыпать нам теперь усиленно голову пеплом - как же так, мы не со всеми. Потому что, во-первых, это не мы теперь не с ними, а они - не с нами. Ну а во-вторых, что нам чехи со словаками да финны со шведами? Они интересы "большой семьи" никогда в ущерб своим собственным не поставят. А мы что?

У России была пусть не до всех мелочей продуманная, пусть отчасти спонтанная, в которой эмоций больше, чем расчета, позиция. Но единая и довольно чёткая. Россия её выдержала до конца, не поддавшись ни на риторику, ни на уговоры, ни на откровенный шантаж. И это делает России честь.

Прежде никто так ещё с НХЛ не говорил.

Зато теперь, безо всякой этой риторики, коей нас щедро одарили за последний месяц мсье Фазель, мистер Гэри Беттмэн и прочие тамошние "переговорщики" и "уговорщики", стало понятно, кому, на самом деле, этот договор был нужнее всего.

Не нам и не Европе. Америке был нужнее, Национальной хоккейной лиге.

Это очевидно. Иначе не пошла бы НХЛ, с самого начала демонстративно декларировавшая полную и совершенную невозможность самой даже дискуссии по изменению ключевых позиций договора, на уступки. Не пошла бы на сокращение пятилетней "кабалы" до "экспериментальных" двух лет. И тем паче, не пошла бы на увеличение размера компенсаций, пусть и всего с $ 150 000 до двух сотен тысяч - неизменность "цены вопроса" была для Америки куда более весомой темой, чем срок соглашения и всё прочее. "Ни цента, даже не мечтайте" - всего-то с десяток-другой дней назад строго так, с металлом в голосе, вещал мистер Беттмэн, будучи в Москве. Да-да, дескать, чего-чего, а денег никак не добавить - вторил перед лицом руководителей нашего хоккея заокеанскому партнёру мсье Фазель. Договор, наконец, возможен только в том случае, если подпишут его все без исключения - заявляли что Беттмэн, что Фазель. И что в итоге? Кабы чехи в последний момент не позволили себя уговорить, пятидесятитысячной надбавкой к компенсациям удовлетворившиеся, НХЛ готова была подписывать и без России с Чехией. И подписала в итоге без России.

Договор, который был ей нужнее, Национальная хоккейная получила. Не мытьём, так катаньем.

К слову, в Чехии "соглашательство" далеко не так гладко и единодушно прошло, как у нас "отказ". В России "против" голосовали единым фронтом. В том числе и "Динамо", зримо и ощутимо теряющее бесплатно Овечкина - пусть и с оговорками президента Анатолия Харчука: мы бы, дескать, и подписали, если бы… Чехия согласилась в конце концов ратифицировать соглашение восемью клубными голосами против шести. И "застрельщик" ихнего "бунта" (чешский Геннадий Величкин - приметим для наглядности), президент "Пардубице" Збынек Кусы назвал это решение по горячим следам катастрофой. Так-то. Не всё ладно в королевстве чешском, и клянут "бойцы" "соглашателей" на чем свет стоит. Приводя в пример стойкости… нас, русских.

Так или иначе. Что не только нам, но всей Европе "шили", резюмируем: $ 12 500 000 в сумме за сезон и за 65 игроков на протяжении пяти лет. Ни центом больше, ни годом меньше.

Что вышло в итоге, констатируем: сумма сократилась до $ 9 000 000 за 45 игроков, да всего два года сроку. Целых двадцать хоккеистов за сезон на $ 3 500 000, стало быть, по их подсчетам, наши? Российские? Так это, если даже по прежнему варианту договора - почти треть всех европейских "волонтёров". Зато денег отнюдь не треть. Так или иначе, непоколебимая образом своим и подобием Национальная хоккейная, получается, прогнулась-таки? Да. Но, бизнесовая североамериканская хватка чувствуется; очень грамотно, минимизируя потери.

Если бы не Россия, отказавшаяся подписывать договор сама и этим отказом своим "разбудившая" чехов - не было бы даже у "Европы без России" сейчас таких условий, неужто непонятно? Потому как именно своим отказом Россия и освободила для НХЛ определённое количество денег, которые и пошли на то, чтобы увеличить компенсации всем подписантам. НХЛ, по существу, действительно не добавила Старому Свету ни цента. И даже напротив, сэкономила.

Другое дело, что условия эти, - да на два всего года вместо пяти, подчеркнём, ибо важно это очень, - вполне могли бы устроить и нас. Российскому хоккею было бы, конечно, удобно "перекантоваться" эту пару лет таким образом. Пока у нас дома нужные поправки в законы пролоббируются и попринимаются, чтобы строить наши с НХЛ отношения на равных уже, а не "по-крепостному" - хоть и добрым, аки Санта-Клаус, обещал теперь быть заокеанский барин. Но в том варианте договора, который был не нами ратифицирован, нам места уже просто не было по определению. По тем же деньгам хотя бы. Вот в чём дело. Да и просто прикинули в Нью-Йорке, где штаб-квартира мистера Беттмэна располагается, да в Цюрихе, где мсье Фазель заседает, расклад: Россию так и так в "большую семью" (если контекст договора с НХЛ, оговоримся опять-таки, брать) не вернёшь. Так и черт тогда с ней, с Россией. Для Америки на текущий момент это было решение проблемы, ну а "Европе без России" было уже всё равно: своё мы "урвали", а как там потом американцы с канадцами будут с этими русскими напрямую договариваться, разницы для нас пока нет.

Что до наших взаимоотношений в "большой европейской семье" безо всякого контекста договора с НХЛ, то они какими, по большому счёту, были, такими и остаются. Не стали, в итоге, к нам относиться ни лучше и ни хуже. Когда делить, разумеется, нечего - это к теме собственных интересов каждого члена "семьи", безусловно превалирующих над "семейными". И разве что ироничную улыбку теперь может вызывать "накат" на Россию со стороны скандинавских наших "братьев". Они, - помните? - как предприняли мы наш маршевый демарш по отношению к НХЛ, сразу взъелись: заговорили о том, что, де, лишить Россию участия в Евротуре. Несерьёзно, скажете? Так и есть. Однако там, в Цюрихе, во время последней встречи всех глав европейских федераций, на которой мсье Фазель предпринял последнюю попытку подвести строптивую Россию с чехами заодно под "общий семейный знаменатель", едва, поговаривают, не дошло дело до открытой стычки. Настолько экзальтированно повели себя там "викинги". И шутки шутками, но через несколько дней должны были вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев (присутствовал на встрече в штаб-квартире ИИХФ) и директор лиги Николай Урюпин (не присутствовал) лететь в Стокгольм на "обмен опытом". Существует такая программа в Международной федерации. Так что вы думаете? Шведы, обиду демонстрируя на нас недетскую, визит тот отменили - мы, мол, теперь с этими русскими, которые ни себе ни людям, за один стол не сядем. Но… как только договор был подписан, всё вернулось на круги своя - добро пожаловать, наши русские друзья! А чего дуться-то, если все получили, что хотели. Но осадок, что называется, остался. Вот вам и "большая семья" - так, для справки.

В общем, в мире большом пошумели и успокоились. Страсти побушевали и утихли. И каждый, по большому счёту, остался с тем, чего добивался и чего, наверное, заслуживал. Чехи, словаки, шведы, финны, немцы и швейцарцы ещё два года будут жить с НХЛ в отношениях, которые иначе как "браком по расчёту" не назовёшь. Брачный контракт утрясён и подписан. Ну а Россия, единственная, как подала на "развод", так от своего и не отступилась - к пущему расстройству опытного "сводника" мсье Фазеля. Хотя, на самом-то деле, и Фазелю теперь всё равно - ближайшие два года. Впереди Олимпиада в Турине - поводов для беспокойства нет никаких, всё уже схвачено. Два чемпионата мира - как-нибудь проведём, не впервой. Ну и ежегодные и полугодовые конгрессы - куда теперь отправимся "хоккей продвигать", в какой регион, без шайбы изнывающий? В Африку? Или пора на Океанию внимание обратить? Ну а там - посмотрим.

Тем не менее всё это, в принципе, значит, что прежнее сожительство Нового хоккейного Света со Старым приказало-таки, пусть не всё и пусть не сразу, долго жить. А как, на каких условиях и в какой диспозиции сосуществовать с Национальной хоккейной дальше, не на два всего года, но на годы вперёд - это наши "братья" по "большой семье" как бы дали России на откуп. Мы тут пока себе (немного по старинке, да под ваш шумок-то) кое-что выторговали - чем богаты, тем и рады. А вот вы, русские, раз уж назвались такими крутыми груздями, лезьте в кузов - а мы, дескать, посмотрим, что из этого выйдет.

Да, не ладно нам теперь, конечно. Не сахарно. Если по злободневным частностям пройтись: "Динамо" - по поводу Овечкина. Ещё Магнитке, скорее всего - с Малкиным. И сделан, быть может, шажок назад. Однако поражением каким-то нашим стратегическим это вовсе не является. Явится, если на том всё и останется. А вот если за шагом назад последуют два вперёд, то окажется, что сейчас мы пусть и потеряли в малом, зато ради того, чтобы после приобрести в куда большем.

Россия сейчас действительно одна, один на один с Национальной хоккейной. И все остальные в лучшем для нас случае головой покивают - "безумству храбрых поём мы песню", а в худшем будут в наш адрес скалиться - "Доигрались, да? Получайте ж теперь по полной программе, разве не предупреждали вас?" Но будем помнить, что мы одни потому, что - первые и потому, что позицию свою держим. А раз так, то главное - не отступать и не сдаваться. Потому что если иначе - так уж лучше и не стоило высовываться, не стоило огород городить.

ДОГОВОР МЕЖДУ НХЛ И ИИХФ ПО ТРАНСФЕРАМ ИГРОКОВ. С ЧЕГО НАЧИНАЛИ И К ЧЕМУ ПРИШЛИ

Условия договора

первоначальное предложение НХЛ

на чем настаивали Чехия и Россия

подписанное 6-ю федерациями соглашение

Признание НХЛ контрактов игроков с европейскими клубами как равных по статусу контрактам с клубами НХЛ - требование России

Отсутствует в договоре. Договор Россией не подписан.

Суммарный размер компенсации на сезон

$ 12 500000

$ 9 000000

Компенсация за игрока

$ 900 000 - за 1-й номер драфта (Овечкин)

$ 880 000 - за 2-й номер драфта (Малкин)

$ 860 000 - за 3-й номер

… и так далее, меньше на $ 20 000 вплоть до 30-го общего номера

$ 150 000 - за любого игрока, выбранного во втором раунде и ниже

$ 300 000 вне зависимости от номера и раунда драфта

$ 900 000 - за 1-й номер драфта (Овечкин)

$ 880 000 - за 2-й номер драфта (Малкин)

$ 860 000 - за 3-й номер

… и так далее, меньше на $ 20 000 вплоть до 30-го общего номера

$ 200 000 - за любого игрока, выбранного во втором раунде и ниже

Ограничение количества игроков на сезон

не более 60 игроков в год, за всех свыше установленной квоты - доплата $ 100 000

не более 45 игроков в год, за всех свыше квоты - доплата $ 225 000

Дополнительная компенсация

дополнительная компенсация за игроков, проведших в НХЛ менее 30 матчей

если игрок провел меньше 30 матчей в НХЛ - $ 100000

Срок действия договора

5 лет

2 - 3 года

2 года

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба