Экономика по Беттмэну и Фазелю: минус Россия, плюс $50 000 остальным C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Мягкие и жесткие игрушки

В первых матчах хоккейного Кубка "Спартака" выяснилось, что клубный австрийский хоккей испытывает серьезные проблема, а сборная Израиля не случайно проиграла по буллитам росийским ветеранам.

Валерий Зелепукин, весьма уважаемый спортсмен в России, после игры шел и слабо реагировал на поздравление с победой. Нападающий "Химика" будто не в хоккей поиграл, а побывал на боксе, да еще в роли груши. Хоккеисты австрийского клуба "Вин Кэпиталз" отчего-то решили, что у них появится шанс победить, если они начнут размазывать по бортам соперника.

"Они очень сильно ошиблись с тактикой, - сказал Зелепукин. - То ли подумали, что мы испугаемся, то они по-другому играть не умеют. Но мы специально не реагировали на их грубость. Старались наказывать голами, как и было принято в советской школе".

Гости из красивой и спокойной Вены, действительно, будто с цепи сорвались. Впрочем, в их составе есть канадцы, у которых к концу карьеры "крышу" немного сносит и они гоняются за коллегами с клюшками наперевес.

В этот день они отчего-то решили сорвать зло на воскресенцах (пока официальных документов о переводе клуб в Мытищи нет, команда базируется на старой базе).

Получалось, надо отметить, не очень. Нет, они, конечно, довольно болезненно били российских игроков, но арбитр Карабанов очень четко фиксировал все нарушения. К седьмой минуте встречи у гостей было уже шесть минут штрафа. Особенно в составе "столичной" команды буянили Филипп Лакош и Дэрси Веренка. Вот если бы они так играли против, например, "Витязя", то этих бы спортсменов унесли со льду в первом периоде. Не исключено, что ногами вперед.

А "Химик" терпел, но всему есть предел. Альберт Лещев после очередного грязного удара накинулся на австрийца, повалил его на лед, а тот с испугу упал на живот и закрыл голову руками. В конце матча Дмитрий Космачев начал бить еще одного австрийца. На спарринг вызывал одного из игроков вратарь Душан Салфицки, но не сложилось.

"У нас была четкая тренерская установка - не реагировать, - отметил Валерий Зелепукин. - Нам надо было проверить себя в таких жестких условиях. Считаю, что мы справились". Кстати, итоговый счет 9:2 не совсем справедлив. В воротах иностранного клуба блистал Джефф Монд (похоже, единственный, кто умеет играть в хоккей), отразивший еще с десяток опасных бросков.

После такого нервного зрелища игра между "Спартаком" и сборной Израиля наводила тоску. Молодой московский коллектив был на прядок сильней национальной команды целой страны.

И проблема красно-белых лишь в том, что они только шесть раз поражали чужие ворота. А вот Константин Барулин, получивший место в воротах хозяев, откровенно скучал. Сборная Израиля, проиграв по буллитам ветеранам советского хоккея, наверное, показала максимум, на что способна.

У немногочисленных зрителей вызывал интерес матч между "Локомотивом" и "Рапидом", которые показывали на большом экране во время перерывов. А когда австрийцы забили победный гол многие аплодировали. Зря, наверное.

Из интересных событий отметим, что матч посетили игроки "Ак Барса" Геннадий Разин и Фред Брэтуэйт. Их команда сейчас находится на сборе в Одинцово и хоккеисты решили посмотреть, как проводят лето их коллеги. Да и когда еще израильтян на коньках увидишь. Впрочем, и они с удивлением смотрели на чернокожего хоккеиста.

Вот такие чудеса случаются на Кубке "Спартака".