До начала Кубка "Ческе Пойиштовны" осталось 3 дня C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

В минусе Малкин и Семин?

В субботу кандидаты в сборную России съехались в Новогорск, чтобы подготовиться к чешскому этапу Евротура. Корреспонденты "СС" были поражены кардинальными изменениями в национальной команде.

Честно говоря, узнать сборную оказалось трудно. Уж слишком много новых лиц по сравнению с майским чемпионатом мира. От австрийского состава остались только два вратаря – Звягин и Еременко и 4 форварда – Дацюк, Харитонов, Непряев, Семин. Да и то участие в турнире последнего под большим вопросом.

– Меня в любой момент могут вызвать в "Вашингтон", – объяснил экс-нападающий "Лады" во время короткой перебежки из зала атлетизма в хоккейную раздевалку. – Так что даже не знаю, полечу в Чехию или нет.

Как удалось выяснить "СС", энхаэловский клуб выдвинул Александру ультиматум: хочешь выступать за сборную – пожалуйста. Но получишь травму, на нашу помощь не рассчитывай. Понятно, что от таких "указаний" желания биться на льду, мягко говоря, не прибавится.

Не видно и магнитогорского вундеркинда Малкина. Впрочем, от "Магнитки" в сборной и так четверо. Отдавать сразу двух основных форвардов во время домашнего турнира (сегодня в Магнитогорске начинается Мемориал Ромазана), пожалуй, действительно перебор. Тем более что партнеры Жени по звену, блестяще сыгравшему на чемпионате мира, Афиногенов и Овечкин до Олимпиады в сборной все равно не появятся.

Да что игроки, замена найдется. Благо, Кубок "Ческа Пойиштовна" не чемпионат мира и не Олимпиада. Но с тренерским штабом-то как быть? Во главе команды пока один Владимир Крикунов. В тренажерном зале он с подопечными справлялся. Под его отрывистые команды "За спину!", "Приседания!" игроки мигом расхватали 15-килограммовые "блины". Но это зал, а на площадке-то как в одиночку управляться?! Выручил главный тренер молодежной сборной Сергей Михалев. Юниоры тренировались на льду как раз перед национальной командой. 1 сентября они отправятся в Финляндию на "Турнир четырех", молодежный аналог Евротура.

– Вот пришлось вернуться на вредную работу, – развел руками Михалев, весной простившийся с "Северсталью". – И сразу в две смены выходить!

– Спасибо Михалычу. Выручил здесь, – улыбнулся в ответ Крикунов. – А в Питер Юрзинов подъедет.

– Мы уж думали, что вы главного менеджера сборной Игоря Тузика заставите тряхнуть стариной и сменить цивильный костюм на спортивный…

– Да ему коньков не нашлось, – тут же парирует Крикунов. – А в старых выходить стыдно. Им уже 30 лет!

Шутки только на словах. На площадке пахота. Эластичным бинтом перематывает запястье Титов. Морщится Куляш. Весной, готовясь к чемпионату мира, Денис серьезно повредил плечо…

– Зажило?

– Теперь на дождь не хуже барометра реагирует, – вздыхает известный бронебойным броском защитник.

Но лучше всех иллюстрирует тренировку голкипер Фомичев. Закончив занятия и скинув доспехи, Александр спешит на весы: "Килограмма как не бывало!". Вот так два раза в день вплоть до среды. 31 августа от команды отделят трех человек, и сборная отправится в Питер.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба