В минусе Малкин и Семин? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир КРИКУНОВ: "Дацюка и Сушинского наигрываю к Олимпиаде"

Наставнику сборной России Владимиру Крикунову впору посочувствовать. В "Динамо" перед самым началом чемпионата дел – невпроворот, контракт с ФХР о работе в сборной до сих пор не подписан. Энхаэловцы косяками улетают за океан. А тут еще и основной помощник Борис Михайлов готовится вместо турнира к операции… А ведь надо уже и об Олимпиаде в Турине думать.

УДАРНАЯ ТРОЙКА ИЗ "ДИНАМО"

– Владимир Васильевич, сборную не узнать! От состава, завоевавшего в Вене бронзу на последнем чемпионате мира, остались рожки да ножки…

– Не пугайтесь. Это и было главным принципом подбора игроков: в нынешнюю команду выступавших в Австрии не приглашать. Пробуем новичков.

– А как же ваши динамовцы Дацюк и Харитонов?

– Нет правил без исключений. Тройку Харитонов – Дацюк – Сушинский я готовлю на Олимпиаду. Высока вероятность, что Паша вскоре уедет в "Детройт". В воскресенье в Москву его агент прилетает. Так что попробовать в деле это трио смогу только в Чехии. Летом в "Динамо" никак не мог их вместе собрать. То один из-за травмы выпадал, то другой. На этом турнире они должны стать ударным звеном. Хотя и ярославцы, и магнитогорская тройка Кайгородова смотрятся очень неплохо.

– Кто станет в Чехии капитаном?

– Пока не выбирали. Я бы рекомендовал Сушинского.

– Три звена из четырех составлены по клубному принципу: динамовское, ярославское, магнитогорское. Игрокам не тяжело перестроиться, ведь в разных клубах и взгляд на хоккей различный?

– Сейчас тренеры в командах так быстро меняются, что хоккеисты научились перестраиваться мгновенно. Уже после первой тренировки было видно: они поняли, чего я от них хочу. Ребята всех российских наставников изучили.

– Вы предоставили право дебюта в сборной еще одному динамовцу – Мирнову.

– Жалею, что не взял его на чемпионат мира. Быстрый, техничный форвард. С хорошо поставленным броском. Пора ему уже и на международном уровне себя проявить.

– В первоначальном списке сборной было несколько игроков НХЛ…

– Я очень хотел попробовать защитника Андрея Маркова в паре с Куляшом. Чтоб первая пятерка была полностью готова к зимним Играм. Но руководство "Монреаля" "добро" не дало. Хотя и он, и Овечкин, и Афиногенов обещали приехать на Олимпиаду.

ЮРЗИНОВ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

– Был момент, когда вы остались у руля сборной без помощников. Сначала из-за занятости в клубе попросил отгул Юрзинов, затем заболел Михайлов.

– Узнав, что Борис Петрович болен, Юрзинов сам мне позвонил и пообещал отпроситься у президента "Локо" Юрия Яковлева. 1 сентября он уже будет в Питере, где мы играем со шведами выездной первый на турнире матч. Так что уговаривать его не пришлось. В Чехию полетим вместе.

– Есть мнение, что Михайлов отказался работать на первом этапе Евротура не столько из-за болезни, сколько из-за отсутствия контракта с ФХР.

– Нет, болезнь не была предлогом. Михайлов действительно серьезно захворал. У него же нос был сломан не один раз. Вот там и возник очаг инфекции. Михайлов еще на чемпионате мира чувствовал себя неважно. Чуть ли не задыхался. Так что операция необходима.

– Но контрактов с федерацией у вас действительно до сих пор нет!

– Верно. В этом отношении мы – свободные люди. Захотим – завтра же откажемся от команды.

– Зарплату получаете?

– С каких это пор у нас в стране платят за общественную нагрузку? Нет контракта – нет и денег.

– Не боитесь, что перед самой Олимпиадой вас отлучат от сборной, как это было в 2002 году с тем же Михайловым? Его тогда на посту наставника сменил Фетисов.

– Меня это особенно не колышет. Мы с Петровичем это обсуждали. Я и ему сказал: никакой контракт нас не защитит. Если уж тебя, заслуженного-перезаслуженного, убрали, что обо мне говорить?!

– Но хотя бы устная договоренность с ФХР у вас есть?

– 16 сентября ФХР утвердит тренерский штаб сборной на Олимпиаду-2006.

– Михайлов честно признался, что руководить командой на Олимпиаде – его мечта. Вы ее разделяете?

– Да я уже выступал на Играх. Правда, с белорусами, но весьма успешно (4-е место на Олимпиаде-2002, россияне тогда были третьими. – Прим. ред.).

– Бросать клуб перед самым началом чемпионата ради сборной не страшно?

– Совмещать ответственные посты всегда тяжело. И все же я считаю, что наставник сборной обязательно должен работать в клубе. Чтобы постоянно быть в тонусе. Перейти от свободной жизни к жесткому графику соревнований тренерам так же тяжело, как и спортсменам. Мне пока удается успевать всюду.

– Значит, времени хватает. А здоровья?

– Пока не жалуюсь.

– В то время как вы будете работать со сборной, динамовцы примут участие в Мемориале Ромазана. Собираетесь следить за выступлением своего клуба?

– А как же! После каждого матча мой помощник по телефону будет давать подробный отчет. Я дал указание проверить на магнитогорском турнире молодежь. Карпова, Кукушкина, Столярова…

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: А.Еременко (Ак Барс), А.Фомичев (ЦСКА), С.Звягин (Динамо)

1-я пятерка: В.Хомицкий (ЦСКА) – Д.Куляш (Динамо), А.Харитонов (Динамо) – П.Дацюк (Динамо/Детройт) – М.Сушинский (Динамо)

2-я пятерка: С.Жуков (Локомотив) – А.Кутейкин* (Салават Юлаев), А.Бут – И.Непряев – А.Ткаченко (все – Локомотив)

3-я пятерка: А.Титов* (ЦСКА) – В.Атюшов, Д.Платонов – А.Кайгородов – С.Чистов (все – Металлург Мг)

4-я пятерка: Д.Воробьев* (Лада) – К.Кольцов* (Авангард), Д.Зарипов* (Ак Барс) – А.Курьянов (Авангард) – И.Мирнов* (Динамо)

С командой также тренируются защитник А.Заболотнев (ХК МВД), нападающие А.Семин (Лада), А.Таратухин (Салават Юлаев).

* - дебютанты сборной.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба