Павел ДАЦЮК: "Считаю, вправе получать не меньше, чем Торнтон и Хитли" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Максим СУШИНСКИЙ: "Мы с Ягром разговаривали лишь на правах приятелей"

Этого хоккеиста смело можно назвать одним из старожилов сборной России. Меняются тренеры национальной команды, но нападающий Максим Сушинский каждый год привлекается в ее состав. Вот и сейчас он готовится к Кубку "Ческе Пойиштовны".

Все вроде бы как всегда. С той лишь разницей, что нынешним летом форвард, с именем которого в последние годы ассоциируется "Авангард", сменил клуб.

- Чешские СМИ недавно сообщили, что в услугах Сушинского заинтересован "Нью-Йорк Рейнджерс". Якобы протекцию вам составил знаменитый чех Яромир Ягр, который прошлый сезон провел в "Авангарде".

- Знаете, регулярно узнаю из газет немало интересного о себе. Причем иной раз не знаешь, смеяться или плакать. На данный момент я игрок "Динамо", с которым у меня контракт. А если мы с Ягром на правах приятелей разговариваем по телефону, это ведь не значит, что я перехожу в "Рейнджерс", верно?

- Как прошла акклиматизация в "Динамо"?

- Нормально прошла, как ей и положено. Какого-либо дискомфорта не испытывал.

- Вы один из немногих в российском хоккее, кто может похвастать завидным постоянством. Ведь в вашей карьере было всего три клуба - СКА, "Авангард" и вот теперь "Динамо".

- Все так, если не считать "Миннесоты"...

- А ее нужно считать?

- По большому счету да, это ведь тоже страница моей хоккейной жизни.

- Что самое сложное в смене команды?

- Последние 10 лет я провел в "Авангарде". Уходить после такого количества проведенных в команде сезонов, согласитесь, непросто. В Омске для меня все знакомо, все по большому счету стало родным. "Динамо" же - новая структура, новый коллектив, по сути, нужно привыкать к другому образу жизни. Хотя, конечно, что касается непосредственно хоккея, то по большому счету он везде одинаков. Расхождения небольшие - как правило, в тактике, нюансах ведения игры.

- Какую команду из вышеперечисленных вы можете назвать своей по стилю, духу, игровой модели?

- Несомненно, "Авангард". Десять лет - солидный срок даже для обычной жизни, а для спортивной тем более. А "Динамо" мне пока трудно назвать своей командой, ведь в ней я провел только один месяц. Надеюсь, и здесь все у меня получится.

- В последние годы едва ли не сильнейшей в суперлиге была тройка Сушинский - Прокопьев - Затонский. Нынешним летом ее не стало: Александр Прокопьев перебрался в "Химик", вы - в "Динамо", а Дмитрий Затонский остался в "Авангарде". Не обидно, что распалось такое звено?

- Обидно, конечно, но ничего не поделаешь - жизнь есть жизнь. Есть масса нюансов, которые могут повлиять на ту или иную ситуацию, на то или иное решение. Вот они и повлияли.

- С вашими нынешними партнерами Дацюком и Харитоновым общий язык уже нашли?

- Особых проблем не возникает. Тем более что с Сашей Харитоновым мы не раз играли вместе и в "Авангарде", и в сборной.

- Хоккей в исполнении "Динамо" сильно отличается от хоккея, который проповедует "Авангард"?

- Внешне - да, но не могу сказать, что разница существенная. Сильная команда должна быть гармоничной, без слабых мест. А если говорить конкретно об отличиях, то в Омске мы тщательно отрабатывали игру в неравных составах, в атаке, а в "Динамо" большее внимание уделяется обороне.

- Теперь вы с "Авангардом" находитесь, что называется, по разные стороны баррикады. Выходя на лед против бывшей команды, какие чувства будете испытывать?

- Трудно сказать (вздыхает). Как-то не могу себе представить эти игры...

- В Омске, помнится, вы были кумиром болельщиков. А фанаты "Динамо" одолевают?

- Пока нет. Но все поправимо. Вот начнется сезон - и своей игрой постараюсь заслужить их любовь.

- Вызовам в сборную, наверное, давно перестали удивляться?

- В принципе, конечно, рассчитывал, что вновь пригласят, по крайней мере в межсезонье, полагаю, не дал повода кому-либо усомниться в своих возможностях. Да и хочется мне играть в сборной, защищать честь своей страны. Последний чемпионат мира из-за травмы пропустил. Ужасно переживал, что не смог выступить в Австрии.

- Насколько известно, на последнем сборе "Динамо" в Финляндии вы опять получили повреждение.

- Ничего страшного не случилось, уже все в порядке. Скорее всего, микротравма - это следствие нагрузок, просто организм еще только "вкатывается" в сезон.

- По имеющейся у "СЭ" информации, многие игроки сборной в роли капитана команды видят вас. Как к этому относитесь?

- Откровенно говоря, ничего подобного пока не слышал. Но если в итоге действительно меня выберут капитаном, буду очень рад, постараюсь оправдать доверие ребят.

- Вы являетесь членом независимого профсоюза российских хоккеистов. Вступали в него осознанно или, что называется, "за компанию"?

- Вполне осознанно. Полагаю, нам давно нужно было создать подобную организацию. Игроки нередко нуждаются в защите своих прав, и профсоюз им просто необходим. А для того, чтобы оценить силу нашего профсоюза, возглавляемого Анатолием Бардиным, достаточно посмотреть на его состав. В нем - игроки с именем, опытом выступления в НХЛ, знающие, что это за структура и каковы ее возможности.

Кстати, замечу, первую победу профсоюз уже одержал - успех в "деле Грабовского" стал возможен во многом благодаря тому, что на решающем заседании арбитражного комитета ФХР/ПХЛ свои аргументы, как оказалось, весьма весомые, привел юрист профсоюза.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба