Максим СУШИНСКИЙ: "Мы с Ягром разговаривали лишь на правах приятелей" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Трудно им ноги помыть, что ли?"

На базу в Новогорске, где сборная России по хоккею готовится к старту Евротура, спортсмены приезжают на своих машинах, чувствуя себя там вполне вольготно. Некий диссонанс в работу вносят лишь строители и уборщицы.

Сборная у нас так нужна собственной хоккейной федерации, что в этой организации даже не могут сказать, когда начинается первая тренировка команды. Сказали – в 10, в итоге корреспонденту "Газеты.Ru" пришлось ждать целый час – занятие изначально было запланировано на 11. Впрочем, подобные накладки никакого удивления уже не вызывают – все давно привыкли.

Примерно за полтора часа до начала действа Максим Сушинский на шикарном авто подвез одноклубника Александра Харитонова. И себя заодно. "Максим, как у вас колено поживает?" – поинтересовался у бывшего форварда "Авангарда". "Вообще-то, неплохо", – ответил он, удивленно рассматривая свою ногу. "Может быть, оно и не болело вовсе?" – сделал я невероятное предположение. "Не болело. С чего это вы взяли?" – поинтересовался Максим. "Писали. А что болело-то?" – узнать диагноз стало делом чести. "Пах болел. Но я отдохнул немного, и все прошло".

Денис Куляш, чей переход из ЦСКА в "Динамо" наделал много шума, приехал на джипе. Причем за рулем был отнюдь не он сам. Защитник тут же накинулся с претензиями (правда, шутливыми) на Игоря Мирнова: "Ну что ты еле плетешься, всего 100 км/ч!" Привык, видимо, защитник все делать быстро. Ездить, менять клубы...

Александр Титов, действующий защитник ЦСКА (а в прошлом году – "Лады"), ни с кем не здоровался и пронесся в раздевалку очень быстро, насколько это было возможно. Читая на ходу газету.

Оказалось, его увлекла новость о том, что футбольное "Динамо" полностью отказалось от российский футболистов. "Слава богу, что в хоккее такое невозможно", – подумалось, видимо, Александру.

Надо сказать, что из УТБ "Новогорск" постепенно делают базу мирового уровня. Видно, что запланирован евроремонт, но пока все в пыли, мусоре. А еще тут очень шумно. Хоккеистам, возможно, еще ничего, а вот гимнастки страдают– сосредоточиться невозможно. Страдают и уборщицы, которые постоянно пытаются стереть грязь. За это они и невзлюбили хоккеистов, особенно молодежной сборной: "Никакого сладу с ними нет. Носят грязь по всем этажам. После кросса сразу в чистое идут. Трудно им ноги помыть, что ли?"

Над ледовой площадкой вывесили плакат с достижениями сборных СССР и России. В новейшей истории хвастаться пока нечем. Причем по какой-то причине не отметили, что наша команда выиграла в прошлом сезоне Евротур. Наверное, посчитали это случайностью.

На этот раз российской сборной придется труднее. Достаточно взглянуть на состав. Вот в каких сочетаниях тренировалась сборная в понедельник: Харитонов – Дацюк – Сушинский, Куляш – Воробьев; Чистов – Кайгородов – Палатонов, Титов – Атюшов; Зарипов – Курьянов – Мирнов, Кольцов – Хомицкий; Ткаченко – Непряев – Бут, Жуков – Кутейкин. Таратухин и Заболотнев остались в запасе. Работала и тройка вратарей: Звягин, Еременко и Фомичев.

Характерный момент: когда я попросил Сергея Михалева назвать состав по пятеркам, он долго разглядывал хоккеистов и никак не мог припомнить их имена. Пришлось звать Крикунова, который, впрочем, тоже не сразу разобрался.

После полутора часов на льду все перекочевали в тренажерный зал (уборщица вновь начала волноваться). Тут появился Борис Михайлов. "Вы когда на операцию-то ложитесь? – поинтересовался я у знаменитого тренера, который недавно заявил, что ему придется ложиться под нож, в связи с чем не сможет работать с командой. "Да не знаю я. Нескоро еще", – махнул он рукой. Стало ясно, что дело у него не в здоровье. "А на Евротур поедете? Хотя бы в качестве зрителя?" "Нет, в качестве зрителя меня не берут. И в качестве тренера", – он опять махнул рукой. Здесь я решил отойти от Михайлова подальше – ударит еще, размахивая руками.

Тренировка тем временем заканчивалась. Тут взял слово Крикунов: "Вы сегодня хорошо поработали. А завтра у вас начинается полноценный сбор. Утром покатаетесь, а вечером займетесь тактикой". Игроки как-то сразу скисли, но отступать уже было поздно. Придется терпеть и теорию. Впрочем, недолго. 31 августа команда отправится в Санкт-Петербург, где на следующий день проведет первый матч против команды Швеции в рамках чешского этапа Евротура.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба