Плоды локаута НХЛ C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сушинский – наш капитан

СЕКРЕТНОЕ СОБРАНИЕ

Сегодня в 11.15 российская сборная отправится на чешский этап Евротура и за час с небольшим из Москвы перелетит в… Санкт-Петербург. Да-да, именно в нашей северной столице команда Владимира Крикунова проведет стартовый матч турнира со шведами. Второго сентября она переберется в Чехию, и в Либереце в субботу и воскресенье встретится с финнами и хозяевами.

Ну а вчера Крикунов берет да волевым решением отменяет вечернюю тренировку. Главный тренер на 18.00 назначает теоретическое занятие. А перед ним, как поведал "СС" сам Крикунов, состоятся выборы капитана.

— На собрание корреспондентов пустить не могу! – вежливо отвергает мое желание поприсутствовать Крикунов.

Ничего не поделаешь: тактика – штука сугубо секретная…

— Здесь вы делаете вираж, уводите соперника за собой, оставляете его в этой зоне, а сами молниеносно меняете направление атаки, — только и удается услышать корреспонденту "СС" сквозь неплотно прикрытую дверь.

Зато ровно через час, перед самым ужином, Владимир Васильевич сам приглашает меня к разговору:

— Да какие там секреты! Подтягивали тактическую грамотность, как сказали бы в армии. Посмотрели финальный матч Евротура со шведами, который в апреле мы провели в Стокгольме. Заострили внимание на буллитах. Изучили видеозапись концовки четвертьфинала чемпионата мира с финнами, как раз когда мы выиграли в этой самой лотерее.

ДАЦЮК СЫГРАЕТ ЗА СБОРНУЮ

— Владимир Васильевич, с капитаном определились?

— Да, им стал Максим Сушинский. Сергей Жуков и Саша Харитонов будут его помощниками.

— Как выбирали?

— Игроки проголосовали единогласно.

— Кто предложил кандидатуру?

— Я сам (улыбается). Спросил у ребят: "Будем выбирать тайно или открыто?". Я ведь даже бумажки приготовил. Они в ответ: "Чего там писать, и так все ясно!". Я им опять: "Есть предложения?". Молчат, после паузы и говорю: "Тогда у меня есть – капитаном назначить Сушинского. Не возражаете?".

— То есть, с одной стороны, демократия, а с другой – диктатура?

— Заметьте, я только предложил. Руки за Максима и его помощников поднимали ребята.

— А как же Павел Дацюк? Неужели лучший хоккеист страны минувшего сезона не заслужил нашивки на свитер?

— Пала – скромняга. Он хочет быть в стороне от фанфар и регалий. Дацюк хорош для игры, а не для разговоров с судьями. К тому же на собрании Павел отсутствовал. Он с агентом вели усиленные переговоры с "Детройтом".

— Значит, может так случиться, что Дацюк при успешном завершении диалога с НХЛ, как и Семин, не полетит в Чехию?

— Нет, Павел в любом случае за сборную на этом турнире сыграет. Сашу Семина я отпустил, потому что он улетает в "Вашингтон" 8 сентября. У него уже чемоданное настроение было. Я видел, как он осторожничал на тренировках. Ведь за океаном ему так и сказали: "Играй за сборную. Но если получишь травму, платить тебе мы ничего не будем".

— Состав на турнир, значит, определен?

— Да. С нами едут все, кто был в Новогорске: 9 защитников, 13 нападающих, 3 вратаря.

СУ-33 ВПЕРВЫЕ С БУКВОЙ "К"

— Максим, приятно сознавать, что вы теперь капитан, — обращаюсь к Сушинскому.

— А что тут особенного? Вы считаете мне радоваться надо?

— Но вы же в сборной капитаном стали впервые. Это почетная миссия.

— Знаю. Я два года капитанствовал в "Авангарде".

— Дебют в новой роли пройдет в Питере, вашем родном городе.

— Это случайность. Но постараюсь там забить.

Новоизбранный капитан сборной Максим Сушинский, как и его партнер по тройке Александр Харитонов, ужинать в Новогорске не стал. На машине они отправились в Москву, чтобы вернуться только к отбою. Ну и напрасно. Ведь в Новогорске недавно открыли бильярдный зал, где установлено аж три стола – два для русского бильярда, один – для "американки". Сборники, оставшиеся на базе, с удовольствием воспользовались возможностью погонять шары. Скоро здесь откроется и бар-музей, стены которого украсят фото звезд нашего спорта.

Уже покидая Новогорск, нос к носу сталкиваюсь с защитником первой пятерки Денисом Куляшом.

— Как настроение Денис? Не давит ли неопределенность с клубом?

— Да я подписал контракт с "Динамо" еще три дня назад! Что мне-то волноваться? А кого за меня отдадут в ЦСКА, это уже не моя проблема…

Как позже удалось выяснить у Крикунова, за Куляша "Динамо" предлагает армейцам двух защитников Александра Ждана и Григория Мишарина. Однако, по словам генерального менеджера бело-голубых Михаила Титова, ЦСКА на это предложение не согласился и на 2 сентября назначено новое заседание арбитражного комитета по "делу Куляша".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Очередные изменения произошли в составе "Тре Крунур". Из-за травмы пальца выбыл опытнейший вратарь Стефан Лив. Его заменит голкипер "Ферьестада" Даниэль Хенрикссон. Включен также в шведскую сборную нападающий швейцарской "Женевы" Андреас Юханссон.

Наставник чешской сборной Алоис Адамчик определился с пятерками. Ударную составили сразу четыре игрока, хорошо нам известные по суперлиге: Пиша – Гейда (оба – "Химик"), Роса ("Динамо") – Дивишек ("Славия", Прага) – Беднарж (экс-"Авангард"). Защитник "Локомотива" Карел Рахунек наигрывается в третьей паре с Радеком Филиппом ("Витковице"). Вратарь подмосковного "Химика" Душан Салфицки пока рассматривается как дублер чемпиона мира-2001, 2005 Милана Гнилички.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба