Дэйв КИНГ: "Однажды с женой в шутку сказали: было бы здорово поработать в России!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Милан добрался до Сибири

В среду в Омск прилетел центрфорвард сборной Чехии Милан Крафт. 25-летний хоккеист, четыре сезона проведший в клубе НХЛ "Питтсбург Пингвинз", уже заключил контракт с "Авангардом" сроком на один сезон.

После того, как сибирскую команду покинули игроки сборной России Илья Брызгалов, Александр Фролов и Александр Пережогин, приобретение этого нападающего, выходившего в заокеанском клубе на лед вместе с Марио Лемье и Яромиром Ягром, является несомненной удачей менеджеров "Авангарда".

Милан Крафт покидал зону прилета, озираясь по сторонам. Предприимчивые таксисты и обнимавшиеся после разлуки российские граждане волновали его мало. Взглядом чех искал встречающих. Представители "Авангарда" в это время занимались тем же - пытались обнаружить собственное приобретение в потоке пассажиров рейса Москва - Омск. Демонстрация табличек с надписью принимающей организации в сибирском городе почти не практикуется.

Милан в толпе не растворился благодаря росту и взгляду человека, оказавшегося в новой обстановке.

"С прибытием на сибирскую землю!", - приветствовал легионера исполнительный директор "Авангарда" Валерий Опенько. Переводчице клуба пришлось тут же заняться исполнением своих прямых обязанностей - Крафт по-русски не понимал. Совсем.

"Это был долгий перелет", - поделился впечатлениями нападающий, взглянув на пасмурное небо. Пошел мелкий дождь. "Прилетать в дождь хорошая примета", - приободрил новичка Опенько. "Говорят, зимой у вас холоднее", - проявил осведомленность Крафт. "А вы боитесь морозов?" - "Да нет, - пожал плечами чех. - Когда играл в Канаде, минус 42 выдерживал".

Впрочем, дождь усилился, и лишний раз рисковать здоровьем хоккеиста не стали. Для общения с прессой Милана отвели в помещение аэровокзала.

- Что стало главным фактором при подписании соглашения с "Авангардом"? - спросил Крафта корреспондент "Газеты.Ru".

– Уровень российского чемпионата. Ваша лига - одна из сильнейших в мире.

– Но с отъездом хоккеистов, игравших в суперлиге во время локаута в НХЛ, она, скорее всего, будет уступать заокеанской.

– Спорное утверждение. Нужно еще посмотреть, какая лига сильнее. Яромир Ягр не случайно провел здесь большую часть прошлого сезона и, думаю, если б не действующий контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс", остался бы в "Авангарде".

– Много ли Вы знаете о своем новом клубе?

– Откровенно говоря, следил за выступлением "Авангарда" благодаря тому, что за него выступал Ягр. Чешская пресса писала об этом подробно. И я рад, что буду выступать в одной из лучших команд российской суперлиги.

– Милан, известно, что на чемпионате мира-2004 Вы играли за сборную Чехии, однако на последнем, ставшем для вашей национальной команды триумфальным, Вас не было даже в заявке. Почему?

– Дело в том, что команда "Энерги" из Карловых Вар, за которую я играл, не вышла в плей-офф, и сезон для меня завершился довольно рано. Возможности поддерживать форму не осталось, и я даже не поехал на сбор национальной команды. Надеюсь, с "Авангардом" такого не случится, и к следующему мировому первенству я сумею хорошо подготовиться.

– В эти дни в Омске проходит предсезонный турнир памяти Виктора Блинова. Вы готовы сыграть за новую команду уже сегодня?

– Думаю, да. Последние четыре месяца я постоянно тренировался, так что никаких проблем возникнуть не должно.

Еще Милан Крафт рассказал, что взял с собой пару детективов, обожает бывать в суши-барах и ждет через три недели в Омске свою девушку, с которой, по словам самого хоккеиста, у него уже длительные отношения. Вспомнив о своей избраннице, Милан, вероятно, ей же и принялся строчить SMS-сообщение. Сопровождавшие с ухмылкой глянули на видавший виды сотовый телефон хоккеиста. Сложилось впечатление, будто этот аппарат Милан гонял по льду вместо шайбы.

Но вот наконец подоспел багаж, который Крафту любезно помогли погрузить в клубную "Волгу", и нападающий, помахав рукой в телекамеры, отправился отдыхать после перелета на базу "Авангарда". Как рассказал один из сотрудников команды, в ближайшее время чеху предложат на выбор несколько квартир, в том числе и ту, в которой жил Яромир Ягр.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба