Матч-шифр C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Шведы больше не боятся Крикунова

Хоккей в начале сентября отдаленно грозу в начале мая все же напоминает: он тоже начинает как бы резвясь и как бы играя. Впрочем, смотря с каким сентябрем сравнивать. В прошлом, к примеру, "как бы" не работало - Кубок мира, предлокаутная лихорадка, разного рода неясные, но в основном приятные ожидания. Нынче у нас восстановленный в правах первый этап Евротура Кубок "Ческе Пойиштовны", послелокаутное похмелье и, как ни крути, общие предсезонные настроения в духе "труба пониже, а дым пожиже" и "дома тоже бывает весело".

Очень кстати в свете всего этого оказался вчерашний матч. Хорошо, что шведы. Хорошо, что в Санкт-Петербурге. В конце концов не все нам оказываться на каждом этапе дважды в роли гостей, можно и уважить победителей Евротура.

То, что от весеннего победного варианта состава остались рожки да ножки и эта сборная России с большой натяжкой может быть названа второй, ничего не меняет - а кому сейчас легко? Перебор звезд всяко лучше недобора, но деваться некуда, вся Европа так или иначе возвращается к нормальности, и ход Владимира Крикунова в данном случае вполне оправдан - вперед, молодые и голодные! Дерзайте, заявляйте о себе, пока есть такая возможность.

Опять же шведы, равных которым по выучке при любом варианте состава нет и которые какой-никакой зуб на Россию по итогам прошлого сезона имеют - и за финал Евротура, и за бронзовый матч на чемпионате мира в Вене, когда биты были скандинавы нещадно. И тут такой подарок - не контрольный, а самый что ни на есть официальный поединок, да еще первый в Евротуре. Здесь уже не важно, кто кому противостоит и сколько в составах молодых да необстрелянных. Вышел под флагом национальной команды - значит, спрос с тебя по самому высокому счету. Учитывая, что отсидеться за спинами не у кого.

Наши, как и шведы, не отсиживались. Получалось это у тех и других по-разному, и, право, было порой досадно, что Ковалев только производил символическое вбрасывание, Овечкин, как и многие другие, далече, Малкин помогает родному "Металлургу", Дацюк перешел в режим ожидания, а дебютанты (и не только они) с метра шарашат по штангам. Лихость города берет, но не всегда, особенно когда ворота под замком Холмквиста. Но скучно определенно не было - жаль, Питер, очень избирательно относящийся к хоккею, в это не поверил и в "Юбилейном" до аншлага не дошло. Тем не менее Питер хоккейный надо подпитывать и поддерживать, памятуя и о Кубке европейских чемпионов, и о не таком уж далеком чемпионате мира. Капля камень точит, когда-нибудь и Санкт-Петербург будет хоккейной столицей - город, в котором жил и работал великий Николай Пучков, этого достоин.

А нормальность нормальности рознь. Матч в Питере дал возможность надеяться, что возвращение к скуке предстоящему сезону не грозит. Меньше ньюсмейкеров - больше открытий, больше возможностей для их проявления. В конце концов едва ли не на каждый минус можно найти плюс - если повод для этого дает сама игра.

Пока речь, естественно, только о сборной и старте Евротура. Который сам по себе достоин и хулы, и хвалы, но в свете особенностей начавшегося сезона лучше полигона и, если хотите, школы не найти. Опять же стартовал турнир в День знаний. А все мы прекрасно знаем, что школа не столько праздники, сколько будни - однако пользу можно извлекать и из них.

В прошлом сезоне, когда под крыло сборной были собраны почти все звезды, нас снова начали побаиваться не на словах, а на деле. Этот фактор сыграл свою роль в нужный момент, и неоднократно.

Теперь особенно бояться у нас некого, что тоже знаменует возвращение к нормальности. Дело совсем не в том, хорошо это или плохо. Просто так есть, с этим в новый сезон и войдем. Все доказывая сначала - в каждом матче, как и должно быть. Учась и набивая шишки, как и было вчера вечером в Питере.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба