Без Крикунова "Динамо" аутсайдер C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Малкин забивает в каждом матче

Вряд ли кто до начала турнира мог предположить, что "Металлург" и "Динамо" во встрече друг с другом будут бороться лишь за второе место. В оправдание не совсем удачной игры на последнем для команд соревновании межсезонья можно лишь сказать, что именно эти два клуба понесли наибольшие потери - у "Динамо" отсутствуют семь игроков основы, у "Магнитки" - шесть.

Болельщиков, заполнивших дворец спорта до отказа, интересовало, сумеет ли Малкин отобрать звание самого результативного игрока турнира у неожиданно возглавившего этот список защитника "Ак Барса" Зубарева. На 11-й минуте первого периода Малкин, как и год назад, с задачей справился. Когда у "Металлурга" было на два игрока больше, Дэйв Кинг выпустил Малкина в звене Королева, и, потолкавшись на пятачке, форвард создал момент для Эдуарда Кудерметова.

"Доволен своей игрой на турнире, - сказал после матча Малкин корреспонденту "СЭ", - забил много голов, стал лучшим бомбардиром. Никогда до этого мне не удавалось отличаться в трех матчах подряд. Команда действовала хорошо, чуть-чуть только не повезло в поединке с "Ак Барсом". Все у нас отлично, считаю, что "Металлург" является фаворитом чемпионата".

Малкин во всех матчах становился лучшим у магнитогорцев не случайно - именно 71-й номер и поставил точку в 14-м Мемориале Ромазана, забросив третью шайбу уральцев.

Особо хотел бы выделить совсем юных магнитогорцев Величкина, Мамина и Гловацкого, которые прилично выглядели на фоне более старших хоккеистов. В середине второго периода Антон Гловацкий, сын известного в прошлом игрока "Магнитки", забил свой первый гол за взрослую команду.

Лучшими игроками турнира признаны: вратарь - Константин Симчук ("Металлург"); защитники - Андрей Зубарев ("Ак Барс"), Олег Ореховский ("Динамо"); нападающие - Евгений Малкин ("Металлург"), Алексей Чупин ("Ак Барс"), Евгений Гладских ("Металлург"). Лучший бомбардир - Евгений Малкин ("Металлург") - 5 (3+2) очков.

Вот как прокомментировали итоги турнира тренеры команд.

Дэйв КИНГ, главный тренер "Металлурга":

- Надеюсь, мы извлекли хороший урок из матча с "Ак Барсом", в котором упустили победу за две минуты до конца. По крайней мере сегодня мы смогли собраться и показали куда более солидную игру. Результатом предсезонной подготовки (всего одно поражение при 9 победах и 5 ничьих. - Прим. "СЭ") можно быть довольным. Единственный серьезный минус - обилие травм. Но в целом наша команда к чемпионату готова.

Иван КРИВОНОСОВ, тренер "Динамо":

- Мемориал Ромазана - праздник для Магнитогорска, турнир прошел на отличном уровне. Что касается выступления "Динамо", то мы могли и должны были сыграть получше. Проблема в первую очередь в нападении - забросили всего три шайбы, что, естественно, очень мало. По самоотдаче, кроме поединка с "Ак Барсом", у меня претензий к ребятам нет.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ДИНАМО - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Кудерметов (Тертышный, Малкин), 11:01 (1:0 - бол.) Гловацкий, 33:16 (2:0). Столяров (Шахрайчук), 35:48 (2:1). Малкин (Бульин), 52:53 (3:1 - бол.)
Вратари: Симчук - Еремеев.
Штраф: 12 - 20.
Буллиты: 2:1 (Величкин, Гловацкий - Шахрайчук).
1 сентября. Магнитогорск. ЛД им. Ромазана. 3450 зрителей (3500).


Досрочный победитель турнира "Ак Барс" заключительный матч провел в том же составе, что и два предыдущих. "А нам и поставить-то больше некого, - сказал до матча главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов корреспонденту "СЭ". - Мы привезли 25 человек и всех проверили в деле. Дали отдохнуть лишь Алексею Морозову, у которого травма плеча". А вот что сказал сам форвард, наблюдавший за поединком с трибуны: "К первому матчу чемпионата - с ЦСКА - буду полностью готовым. Уже тренируюсь, но еще, правда, прохожу курс физиотерапии".

В составе уфимцев появился нападающий Аншаков, которого ЦСКА до конца сезона отдал "Салавату" в аренду. Новичок играл во втором звене вместе с Макаровым и Шариповым.

В третьем матче подряд первый гол у "Ак Барса" забил 18-летний защитник Зубарев, обладающий просто фантастическим по силе и точности броском. Кстати, он является воспитанником уфимской школы хоккея и, не исключено, вернется в родной клуб. У игрока действующий контракт с "Салаватом Юлаевым", который собирается подать документы в арбитражный комитет ФХР/ПХЛ, с тем чтобы вернуть защитника. "Признаться, не ожидал, что приму участие в этом турнире, - сказал Зубарев корреспонденту "СЭ". - Меня вызвали в молодежную сборную, но руководство "Ак Барса" договорилось с федерацией о том, что я останусь в клубе".

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Зубарев (Прошкин, Жуков), 18:46 (0:1). Чупин (Степанов, Воробьев), 22:09 (0:2 - бол.). Сидякин (Цулыгин), 37:40 (1:2). Заварухин (Цулыгин, Сидякин), 40:28 (2:2 - бол.)
Вратари: Мезин - Брэтуэйт.
Штраф: 32 - 38.
Буллиты - 2:2 (Макаров, Хлынцев - Щадилов, Валиулин)
1 сентября. Магнитогорск. ЛД им. Ромазана. 1700 зрителей (3500).

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба