Дацюк почти в "Авангарде"? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дацюк – в "Авангарде"? Сегодня должно решиться, какой российский клуб заявит лучшего игрока суперлиги

Как стало известно "СС", самый ценный хоккеист России прошлого сезона Павел Дацюк может продолжить карьеру не в "Детройте", не в "Динамо", а в омском "Авангарде"! Вчера вечером хоккеист и его агент Гари Гринстин вели переговоры с президентом "ястребов" Константином Потаповым.

История напоминала хороший детектив. Вчера днем корреспонденту "СС" стала известна позиция "Детройта". Генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд склонялся к мнению, что не может подписать контракт с лучшим хоккеистом суперлиги прошлого сезона. У команды есть деньги (в последнем сезоне до локаута "Детройт" считался самым богатым клубом НХЛ), но ее ограничивает потолок зарплат в $39 млн. Холланд сообщил, что оставляет 13-й номер за Дацюком и не собирается проводить обмены с его участием. Но подписать контракт, которого достоин Павел, клуб в этом году не может. Команда сохраняет права на Дацюка еще на два сезона, и к переговорам вернется уже в следующем году.

Вчера днем корреспондент "СС" созвонился с президентом "Динамо" Анатолием Харчуком. "Новостей по Дацюку у меня нет, - сообщил руководитель бело-голубых. - Недавно мы сделали предложение Павлу, но он на него пока не ответил. Будем ждать понедельника. Разумеется, до того времени, пока Дацюк не подпишет контракт, мы не будем заявлять его для участия в чемпионате суперлиги".

Также у "СС" появилась информация, что Дацюк может заключить не страховочный, а полноценный контракт в России. Кен Холланд приглашал игрока и агента Гари Гринстина в Детройт, чтобы сесть за стол и все решить на месте. Но Дацюку нет смысла приезжать в тренировочный лагерь "Детройта" без контракта – Павел не новичок, а один из лучших центрфорвардов мира, которому не надо ничего доказывать. А ждать полтора месяца, когда в России откроется следующее дозаявочное окно, тоже не имеет смысла. Сейчас Павел близок к оптимальной форме. Но длительная пауза и отсутствие игровой практики может сорвать подготовку к олимпийскому сезону.

В выходные все крупные североамериканские СМИ перепечатали интервью Гари Гринстина, которое он дал "Советскому спорту" в четверг. Акцент делался на цитату: "Если до пятого сентября, когда в России заканчиваются заявки, мы не договоримся с "Детройтом", то весь сезон проведем в суперлиге". И Холланд даже парировал через прессу, что не надо ограничивать его в сроках. В газетах и интернет-сводках атмосфера вокруг ситуации с Дацюком накалялась, слухи ползли самые разные.

Тайну немного приоткрыл Владимир Крикунов, с которым в Чехии поговорил корреспондент "СС". Стало ясно, что Дацюк не обязательно подпишет контракт именно с московским клубом. Игрок не собирался опускаться ниже своего уровня. Да, у него была договоренность с "Динамо". Но клуб сделал контрпредложение Дацюку, с менее выгодными условиями контракта. Никаких обид быть не должно, это бизнес.

Итак, на агента Павла Дацюка с заманчивым контрактным предложением вышел омский "Авангард". Вчера поздно вечером стороны все еще вели переговоры. Был звонок и из "Детройта" - клуб НХЛ по-прежнему не терял надежды подписать контракт со своим самым перспективным форвардом.

Окончательное подтверждение того, будет ли Дацюк играть в "Авангарде", или уедет в НХЛ, или останется в "Динамо", мы узнаем только завтра: в 14.00 по московскому времени должны будут завершиться все заявки в суперлиге.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба