Илья КОВАЛЬЧУК: "В "Атланте" – пока тишина. Но надо же что-то делать!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Борис МИХАЙЛОВ: "У нас, как и раньше, есть отдельная Супер-Лига внутри Суперлиги"

ЭКСПЕРТ НОМЕРА

Борис Петрович нынче – самая что ни на есть авторитетная фигура "над схваткой". Над ним не властны клубные пристрастия – он не среди стартующих. Зато отточенный годами тренерский и вообще всехоккейный взгляд – на месте. Ему и первое слово о стартующем чемпионате России.

– Прежде всего, хочу поздравить всех хоккеистов, тренеров и руководителей команд со стартом очередного чемпионата России. И пожелать всем им хорошей игры и достижения поставленных задач. Этот сезон будет необычным – в силу того, что он происходит в год проведения Олимпийских игр. Именно поэтому мы имеем новый трёхкруговой календарь, ставящий команды в неравные турнирные условия – кто-то больше игр дома проведёт, а кто-то в гостях. Ну, и шестнадцать из восемнадцати команд лиги попадают в плей-офф, то есть почти все – это, на мой взгляд, наиболее спорное нововведение. И оно меня, признаюсь, настораживает.

– Давайте скажем прямо – это просто-напросто выхолащивает соревновательный смысл гладкого чемпионата и бьёт по напряжению турнирной борьбы.

– Я думаю, что этот вопрос можно было решить иначе. По финскому ли варианту, по какому-либо другому, но сделать так, чтобы обострить соперничество в третьем круге чемпионата. Разве мало опробованных схем проведения, кроме той, которая была принята?

– Расклад сил в суперлиге с отъездом энхаэловцев сильно изменился?

– Общий уровень чемпионата, конечно же, понизился. Состав практически всех команд изменился по сравнению с прошлым сезоном процентов на сорок-пятьдесят. Но на расклад сил это, на самом деле, не сильно повлияло. У нас, как и раньше, есть шесть-семь команд, по своему уровню превосходящих все остальные, борьба между которыми будет напряжённой и интересной. Они представляют собой как бы отдельную супер-лигу внутри суперлиги. Есть несколько команд, которые стремятся пробиться и закрепиться в этой отдельной супер-лиге. И есть, собственно, все остальные. Среди них отмечу дебютантов, от которых, в принципе, можно ждать чего угодно. Но не будем, опять же, забывать о необычности этого сезона – почти все попадают в плей-офф. А там будет совсем другая игра.

– Иными словами, вы вполне допускаете, что кто-то из "подвала" может воспользоваться предоставленным регламентом шансом и обыграть на первой стадии плей-офф кого-то из фаворитов?

– Я этого не исключаю. И считаю, что это просто неправильно – когда в плей-офф играют почти все. В остальном же мы просто вернулись на круги своя. Вернулись к тому, что было у нас перед прошлым сезоном. Что же касается энхаэловцев, то кто-то из них сыграл очень хорошо, кто-то похуже, а кто-то и вовсе не оправдал возлагавшихся на них надежд. Дело в другом: их приезд пришелся нам очень кстати, он позволил сравнить уровень игроков, выступающих в России, с уровнем НХЛ.

– И какой вывод можно сделать из этого сравнения?

– Очень простой. Приезд энхаэловцев, безусловно, пошёл на пользу нашему хоккею. Дал большой толчок нашему чемпионату – наши хоккеисты получили пример, на кого равняться. Но, не умаляя энхаэловцев, мы увидели, что и у нас хватает достойных игроков.

– А что можно сказать о перспективах нашего тренерского корпуса? Приехал первый канадский тренер Дэйв Кинг, и приехал в "Магнитку", уже сейчас оцениваемую едва ли не как главный фаворит сезона. Приехал чех Милош Ржига – в "Химик", по своему составу и потенциалу также способный решать высокие задачи. А ну как сыграют они по весне в финале, два ненаших тренера?

– Не думаю (улыбается), что они встретятся в финале. Потому что уровень Магнитки и "Химика" всё же несравнимый – если по прошлому сезону судить. А в будущем? Сезон покажет. Посмотрим на их работу – в любом случае российский хоккей приобретёт, а не потеряет, так ведь? В конечном-то итоге, всё будет определять результат.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба