Борис МИХАЙЛОВ: "У нас, как и раньше, есть отдельная Супер-Лига внутри Суперлиги" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Курс личности

РУКОВОДИТЕЛИ

Где-то ближе всех к команде стоит, основные ее проблемы решает, представляет ее интересы в арбитраже и так далее непосредственно президент, где-то вице-президент, где-то генеральный менеджер или директор. Именно по этому критерию мы и определили по одному руководителю от каждого клуба, которые и будут бороться между собой в этой номинации.

Геннадий ВЕЛИЧКИН, генеральный директор магнитогорского "Металлурга" +3

Бесспорно лучшая селекция, включая удержание в команде Малкина. Смелый эксперимент по приглашению канадского тренера и проявленные в этом волевые качества: "не получилось с одним (Барри Смитом), ничего страшного – возьмем другого". Наконец, инициация противостояния с НХЛ – возможно, она и не приведет ни к чему хорошему, но уж одно только то, что мы не намерены плясать под их дудку, достойно всяческого уважения и поощрения. А уж если этот демарш еще и принесет и положительные результаты…

Юрий СЛЕПЦОВ, глава администрации Воскресенского района +1

С переездом "Химика" из Воскресенска в Мытищи, казалось, хоккей в славном своими традициями и воспитанниками городке находится под угрозой смерти. Однако при непосредственном участии Юрия Федоровича и министра промышленности и науки Владимира Козырева в Воскресенске оперативно создали новый клуб под старым названием. Перед командой уже стоит недвусмысленная цель – выйти в суперлигу.

Валерий Алексеевич ВАСИЛЬЕВ, вице-президент и спортивный директор ХК МВД +1

Когда команда завоевала путевку в суперлигу, она получила предложение от губернатора Московской области Бориса Громова проводить домашние матчи в новом мытищинском дворце. Предложение заманчивое – не секрет, что тверской двухтысячник, мягко говоря, не совсем соответствует нашей элитной лиге. Тем не менее руководство клуба решило не отворачиваться от своих болельщиков и оставило команду в Твери. Что же касается Мытищ, то областному руководству, похоже, совершенно безразлично, кто там будет выступать – "Спартак", ХК МВД, "Химик", лишь бы дворец не пустовал.

Борис ВИНОКУРОВ, президент СКА +1

Мини-модель массового переселения народов никак нельзя обойти вниманием. Шутка ли – в одночасье сменили прописку аж 14 хоккеистов во главе со своим тренером и начальником команды. Плюс пока дается большей частью авансом, и если вдруг мини-модель не окажется действующей, то грозит обернуться большим количеством минусов.

Анатолий ХАРЧУК, президент "Динамо" -1

Все лето чемпионы были на слуху. Разбег команды, скандалы с Овечкиным, Грабовским, Куляшом, пустые, как выяснилось, обещания сохранить Афиногенова с Марковым… Весь этот нездоровый ажиотаж несколько компенсируется приобретением Сушинского и выигранными в арбитраже слушаниями по тем же Грабовскому и Куляшу (хотя с обоими еще не проставлены все точки над i). Если Анатолий Георгиевич сможет подписать Дацюка или хотя бы найти ему адекватную замену (где, интересно, ее сейчас искать?), то сразу же выйдет в плюс. Если же нет – то одним невыполненным обещанием станет больше.

Николай УРЮПИН, спортивный директор ПХЛ -1

Календарь, похоже, у нас существует не только как расписание игр, но и как перманентная цель для критики. Не обошлось без недоразумений и на этот раз. К примеру, в один день, в одно время и в одном городе будут проходить матчи "Динамо" – ХК МВД и ЦСКА – "Ак Барс". В принципе, ничего особенного, если бы в это же самое время в этом же самом городе не играли сборные России и Португалии по футболу – кажется, обратить на это внимание при составлении календаря можно было бы. Хотя, возможно, это просто такой нехитрый социологический эксперимент – посмотреть, куда придет больше болельщиков?

Леонид ВАЙСФЕЛЬД, генеральный менеджер "Лады" -1

Вице-чемпионы совершенно провалили свою трансферную кампанию. По большому счету, Петру Воробьеву не привыкать создавать боеспособный коллектив из того, что есть под рукой. Но нельзя же, в самом-то деле, постоянно полагаться на тренерский талант, надо же и менеджерской работой заниматься.

РУКОВОДИТЕЛИ. ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

Геннадий ВЕЛИЧКИН. Гендиректор, Металлург Мг +3

Валерий Ал. ВАСИЛЬЕВ. Вице-президент, ХК МВД +1

Борис ВИНОКУРОВ. Президент,СКА +1

Юрий СЛЕПЦОВ. Глава Воскресенского района, Химик +1

Леонид ВАЙСФЕЛЬД. Генменеджер, Лада -1

Николай УРЮПИН. Спортивный директор, ПХЛ -1

Анатолий ХАРЧУК. Президент, Динамо -1

ТРЕНЕРЫ

Строго говоря, результаты товарищеских матчей и турниров значат очень мало, и подавляющее большинство тренеров неоднократно об этом говорили. Тем не мнее, какими бы незначительными не представлялись локальные успехи и неудачи, победы – есть победы, а поражения – поражения. Это спорт, и игнорировать соревновательную составляющую никак нельзя, под какими бы нагрузками ни играли хоккеисты, в каких бы несыгранных сочетаниях.

Владимир ЮРЗИНОВ-младший, "Сибирь" +1

Похоже, у Владимира Владимировича все идет по плану. Под нагрузками "Сибирь" играла совершенно неубедительно, но ближе к началу чемпионата новосибирцы стали уже расправлять крылья. Свидетельство чему – победа на турнире в Омске, где в последнем матче с принципиальным (по географическому признаку) соперником, а заодно хозяином и главным фаворитом турнира, подопечные Юрзинова-младшего, уступая 0:2, проявили волю и отыгрались.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, "Ак Барс" +1

Казанцы победили на мемориале Ромазана, где, кроме них и уфимцев, выступали чемпионы сезона прошлого и едва ли не главные претенденты на нынешний престол – "Динамо" и "Магнитка". Так же, как и в предыдущем случае, "Ак Барс" уступал хозяевам турнира 2 шайбы, и не только отыгрался, но и вырвал в итоге победу.

Владимир ЮРЗИНОВ-старший, "Локомотив" +1

Несмотря на занятость, Владимир Владимирович нашел время приехать на "Ческу Пойиштовну", за что ему честь и хвала.

Владимир КРИКУНОВ, "Динамо" -1

Владимир Владимирович, как главный тренер сборной, естественно, тоже приехал на этап Евротура. При этом бросив свой клуб в пекло магнитогорского турнира, где в отсутствие наставника чемпионам не удалось выиграть ни разу. Что перед самым стартом чемпионата вряд ли может стать для динамовцев хорошим психологическим стимулом.

Владимир ПЛЮЩЕВ, "Северсталь" -1

Владимир Анатольевич выиграл два турнира, в которых, по его собственному признанию, задача обязательной победы не ставилась. Зато Плющев не скрывал, что домашний турнир выиграть как раз не мешало бы. В итоге получилось с точностью до наоборот: на мемориале космонавта Беляева череповчане заняли последнее место.

ТРЕНЕРЫ. ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

Владимир ЮРЗИНОВ-старший, Локомотив +2

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, Ак Барс +1

Валерий БРАГИН, Спартак +1

Петр ВОРОБЬЕВ, Лада +1

Всеволод ЕЛФИМОВ, Нефтехимик +1

Рафаил ИШМАТОВ, Салават Юлаев +1

Дэйв КИНГ, Металлург Мг +1

Владимир ПЛЮЩЕВ, Северсталь +1

Николай СОЛОВЬЕВ, СКА +1

Валерий БЕЛОУСОВ, Авангард 0

Вячеслав БЫКОВ, ЦСКА 0

Сергей КОТОВ, ХК МВД 0

Владимир КРИКУНОВ, Динамо 0

Андрей ПЯТАНОВ, Металлург Нк 0

Милош РЖИГА, Химик 0

Владимир ЮРЗИНОВ-младший, Сибирь 0

Анатолий БОГДАНОВ, Витязь -1

Владимир КРЮЧКОВ, Молот-Прикамье -1

ЗВЕЗДЫ

В отличие от тренеров, для самих хоккеистов игра в межсезонье не отходит на второй план. Оно и понятно – им предстоит доказывать/завоевывать место в составе, так что они не могут себе позволить выступить в полсилы. По крайней мере – так оно должно быть.

Евгений МАЛКИН, "Металлург" Мг +2

Стал лучшим бомбардиром мемориала Ромазана (а до этого еще и в Уфе), забил, без преувеличения, шедевральный гол "Динамо". Евгений и раньше был на виду, но сейчас просто-таки гигантскими скачками рвется на самый что ни на есть передний план. Если сохранит темп – будет суперзвездой, несомненно.

Максим СУШИНСКИЙ, "Динамо" +2

Был выбран капитаном сборной России, и сразу же, засучив рукава, принялся оправдывать высокое доверие: гол и две передачи в первых двух матчах. Кроме результативности, выделялся Максим и собственно игрой, ведя, как и положено капитану, партнеров за собой.

Дитер КОХАН, "Сибирь" +1

Продолжает тащить на себе команду. Впрочем, к Дитеру постепенно подключаются и полевые игроки, что, с одной стороны, слегка уменьшило его роль в команде, а с другой – позволило "Сибири" выиграть Мемориал Виктора Блинова.

Сергей МОЗЯКИН, ЦСКА +1

Армеец с четырьмя заброшенными шайбами стал лучшим снайпером и бомбардиром череповецкого турнира памяти Павла Беляева.

ЗВЕЗДЫ. ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

1. Евгений МАЛКИН, Металлург Мг +5

Максим СУШИНСКИЙ, Динамо +5

3. Александр СЕМИН +4

4. Дитер КОХАН, Сибирь +3

5. Владимир АНТИПОВ, Локомотив +1

Вячеслав БУЦАЕВ, ХК МВД +1

Игорь ГРИГОРЕНКО, Северсталь +1

Максим КРАЕВ, Нефтехимик +1

Сергей МОЗЯКИН, ЦСКА +1

Дмитрий РЯБЫКИН, Авангард +1

39. Андрей КОВАЛЕНКО, Авангард -1

КАНДИДАТЫ

Денис КУЛЯШ, "Динамо" +2

Александр ЕРЕМЕНКО, "Ак Барс", Андрей ЗУБАРЕВ, оба – "Ак Барс", Алексей КАЛЮЖНЫЙ, "Авангард" +1

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

Андрей МЕЗИН, Салават Юлаев +3

Денис СОКОЛОВ, Нефтехимик +3

Денис КУЛЯШ, Динамо +2

Виталий ПРОШКИН, Ак Барс +2

РЕГЛАМЕНТ: Хоккеисты из класса "Звезд", опустившиеся на 10 шайб, автоматически переходят в кандидатский разряд, где им предстоит восстанавливать пошатнувшуюся репутацию на общих основаниях. В то же время любой "кандидат" легко может стать "звездой", для этого ему необходимо всего лишь подняться на 20 шайб.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба