Курс личности C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Гадание на кофейной гуще предсезонных турниров

Вот и заканчивается межсезонье. Команды выстраиваются на стартовой линии. У всех пока теоретически абсолютно равные шансы. И все же сезон стартует не с чистого листа. Все соперники серьезно потрудились в последние два месяца. Заложен солидный фундамент "физики". Просмотрены новобранцы, кое-кому из них удалось закрепиться в составах. Определены по три-четыре молодых игрока, которым предстоит заполнять два места в заявках на каждый матч. Именитым новичкам подобраны партнеры, созданы новые звенья. Вся эта работа проводилась на многочисленных тренировках, а ее результаты корректировались по ходу предсезонных турниров. Вот на основании этих турниров и попытаемся разложить хоккейный пасьянс грядущего чемпионата. Благо, они имеют многолетнюю историю, к которой мы также обратимся. Рассматривать будем только те турниры, которые проводятся несколько лет подряд.

Первым по срокам завершился турнир "Паюлахти" в Финляндии. Проводился он в шестой раз. И все шесть раз в нем участвовали ярославцы, уфимцы, новокузнечане и питерские армейцы. Пока еще ни одной команде не удавалось выиграть его дважды. И этот год явил нам нового обладателя приза – столичных армейцев. Обратимся к истории. Обладатель приза ни разу в итоговой таблице регулярного чемпионата не занимал место ниже двенадцатого и в 4 из 5 случаев занимал итоговое место выше второго призера. Стало быть, С ВЕРОЯТНОСТЬЮ В 80% МОЖНО ПРОГНОЗИРОВАТЬ, ЧТО ПО ИТОГАМ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА АРМЕЙЦЫ БУДУТ ВЫШЕ ТОЛЬЯТТИНЦЕВ. Третий призер турнира за последние четыре сезона не поднимался выше седьмого места. А команда, сыгравшая на турнире хуже всех, ни разу не взлетала выше девятого места. Напомним, как расположились команды в итоговой таблице турнира этим летом. ЦСКА, "Лада", "Локомотив", СКА, "Металлург" Нк, "Салават Юлаев".

Следующими были турниры в Уфе и Санкт-Петербурге. В столице Башкирии в последние четыре года победитель по итогам сезона оказывался выше одного из призеров. Так что ПРОГНОЗИРУЕМ, ЧТО В ИТОГЕ УФИМЦЫ ОКАЖУТСЯ ВЫШЕ ЛИБО МАГНИТОГОРЦЕВ, ЛИБО КАЗАНЦЕВ. Согласитесь, что по именам игроков подобное на сегодняшний день предположить сложно. Но мы в своих прогнозах опираемся не на имена, а на закономерности цифр. Впрочем, к любой закономерности, особенно в командных видах спорта, следует относиться с определенной долей скептицизма. Пример из анализа уфимских турниров. В последние годы команда, замыкавшая таблицу по итогам турнира, не поднималась выше восьмого места. Значит ли это, что тольяттинцы после прошлогоднего серебра провалятся в тартарары? Вроде бы не должны, зная железную руку Петра Ильича. В то же время наш хоккей знавал и куда более серьезные провалы даже чемпионов. Так что поживем – увидим.

А что у нас по итогам питерского турнира? Пока его победители выше третьего места в итоговой таблице чемпионата не забирались. Стало быть, ни первыми, ни вторыми череповчане не будут. Впрочем, и четырнадцатыми, как прошлогодние победители новосибирцы. Почему? Потому что команда с берегов Шексны этим летом победила в двух турнирах. А команды, имевшие в своем активе две летних виктории, ниже итогового восьмого места не опускались. Динамовцы на этом турнире впервые выступали в ранге чемпионов и в точности повторили свой прошлогодний результат. Однако, как известно, снаряды в одну воронку не попадают. И поэтому рискнем спрогнозировать, что ПЕРВЫМИ БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ВРЯД ЛИ СТАНУТ. Что, впрочем, не означает, что они не станут чемпионами. Повторяем, речь идет об итоговой таблице регулярного чемпионата. Новокузнецку цифры питерского турнира пророчат место ниже десятого. И ничего с цифрами этими окаянными поделать нельзя.

Пермский турнир стоит особняком хотя бы потому, что его победитель никогда не забирался по итогам последующего чемпионата страны выше восьмого места. Так что ДЛЯ НЫНЕШНЕГО ПОБЕДИТЕЛЯ – НИЖНЕКАМЦЕВ – БУДЕТ ПОДВИГОМ ПОВТОРЕНИЕ СВОЕГО ПРОШЛОГОДНЕГО РЕЗУЛЬТАТА. А остальные участники этого турнира в последние годы выше одиннадцатого места не поднимались. Впрочем, как мы уже отмечали выше, в нынешнем сезоне и шестнадцатого хватит с лихвой для того, чтобы рапортовать: "В плей-офф попали!" А там достаточно зацепить три игры из пяти и можно уже говорить, мол, "мы в шоколаде".

Самый далекий по расстоянию от столицы на сегодняшний день – новосибирский турнир. Его победитель, а в нынешнем году это были череповчане, ниже девятого места не опускался. Мы уже писали выше, что питомцы Плющева не будут ниже даже восьмого места, которое даст преимущество своей площадки в первом раунде игр на вылет. Спартаковцы, занявшие в столице Сибири второе место, вряд ли превзойдут своих предшественников, чьим уделом было место от одиннадцатого и ниже в итоговой таблице чемпионата. А вот омичи, бывшие на турнире третьими, почти наверняка сыграют лучше, чем их предшественники на бронзовой ступеньке турнирного пьедестала, которые ранее выше одиннадцатого места не поднимались. Вы можете представить команду Белоусова на таком месте по итогам всего чемпионата? Разве только в кошмарном сне, да еще и на несвежую голову…

Тольяттинский турнир. Всегда был одним из самых ровных и сильных по составу участников. Правда, порой в нем участвовали иностранные команды, что осложняет составление нашего прогноза. И тем не менее… Ни разу ни один из его участников в последние годы не опускался ниже тринадцатого места. Стало быть, все команды, принимавшие в нем участие в этом году, в плей-офф попадут. ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА НИЖЕ ПЯТОГО МЕСТА ПО ИТОГАМ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА НЕ ОПУСКАЛСЯ. И это весомый козырь для тольяттинцев.

Кубок "Спартака". Бесконечная мыльная опера: когда же хозяева выиграют свой турнир? Наверное, когда пригласят для участия в нем команды из Армении и Греции. Впрочем, последнее не проходит, поскольку в Греции, в которой "есть все", хоккея-то уже и нет. А если серьезно, то этот турнир мало что дает его участникам, поскольку давно из разряда предсезонного перешел в тусовочный. Как следствие, на льду – скукота, на трибунах – пустота. И команды с серьезными целями под любыми предлогами от участия отказываются. А стало быть, и анализировать нечего.

И, наконец, три заключительных турнира. В Череповце, Омске и Магнитогорске. Здесь уже играют с прицелом на ближайшие матчи стартующего чемпионата. Своего рода лакмусовая бумажка готовности более чем половины команд.

Омск. Единственный турнир, в котором хозяева никогда не опускаются ниже второго места. Не опустились ниже они и в этом сезоне. А победителем стал новосибирский чертик из табакерки. При этом так высоко в Омске новосибирцы никогда не забирались. Их уделом, как правило, было третье место. А тут – первое! Возможно, новый наставник учел ошибки своих предшественников и спланировал выход на пик формы уже к началу сезона, памятуя о судьбе предшественников. Во всяком случае, ПРЕДЫДУЩИЕ ПОБЕДИТЕЛИ ЭТОГО ТУРНИРА БЫЛИ НЕ НИЖЕ ЧЕМ НА ДВЕНАДЦАТОМ МЕСТЕ В ИТОГОВОЙ ТАБЛИЦЕ. И если "Сибирь" окажется на таковом, то это будет прогрессом по сравнению с прошлым годом. А если звезды на небе сойдутся должным образом, и удастся вскарабкаться на десятое место, то это и вовсе будет лучшим результатом команды в новейшей истории. Омичи, занявшие дома второе место, могут утешаться тем, что в пяти предыдущих турнирах обладатель этого места в четырех случаях оказывался на местах восьмом и выше. Что вполне можно сформулировать как задачу-минимум на первом этапе чемпионата. Что касается новокузнечан, то они, по традиции, не слишком успешно выступают на берегах Иртыша. Поэтому далеко идущих выводов по итогам этого турнира на их счет делать не станем. Но не забудем прогноз на их счет по итогам Питера.

Череповецкий турнир. Возможно, хозяева посчитали, что выиграть три предсезонных турнира – явный перебор, поэтому дома особо не напрягались. Тем более давнюю истину о том, что перед дальней дорогой полезнее знать о собственных недостатках никто пока не опроверг. Питерские армейцы по ходу трех предсезонных турниров занимали все более высокие места, демонстрируя, что постепенно набирают форму и к сезону подходят во всеоружии. Подобные достижения в предыдущие годы были у четырех команд, и все они попадали в восьмерку сильнейших. А если учесть, что новый наставник питерцев о плей-офф знает не понаслышке, то есть все основания предположить, что В ЭТОМ СЕЗОНЕ КОМАНДА С БЕРЕГОВ НЕВЫ ПОДНИМЕТСЯ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКО. Что касается еще двух команд – ярославцев и столичных армейцев, то они в силу целого ряда обстоятельств привезли на турнир не самые сильные составы, а стало быть, истинной силы не продемонстрировали.

Магнитогорский турнир, на наш взгляд, самый сильный из всех предсезонных. Именно в нем в четырех случаях за последние шесть лет принимал участие будущий победитель регулярного чемпионата. ТОТ, КТО ПОБЕЖДАЛ В МАГНИТОГОРСКЕ, НИКОГДА НЕ БЫЛ НИЖЕ ВОСЬМОГО МЕСТА В "РЕГУЛЯРКЕ". Так что у казанцев на первом этапе все будет в порядке. Второй призер турнира в пяти случаях из шести был не ниже пятого места. Следовательно, все в порядке и у хозяев турнира. Лишь однажды за предыдущие шесть лет участнику турнира в Магнитогорске было уготовано место за пределами первой десятки. А это лишь четырехпроцентная вероятность для команд, игравших на границе Азии и Европы.

А теперь обобщим результаты наших цифровых изысканий методом аналогов.

"ДИНАМО". Почти без вопросов в восьмерке, но не первые.

"ЛАДА". Должны быть в восьмерке, однако возможны варианты.

"ЛОКОМОТИВ". Очень хорошо "затемнились". История команды говорит о стопроцентном попадании в восьмерку, но результаты предсезонных игр "стопудовой" гарантии не дают.

"АВАНГАРД". Выше 8.

"МЕТАЛЛУРГ" Мг. Не ниже 5.

"АК БАРС". Выше 10, но по ходу сезона могут возникнуть проблемы.

"МЕТАЛЛУРГ" Нк. Ниже 10.

"НЕФТЕХИМИК". Не выше 8.

"ХИМИК". В плей-офф попадают без проблем, но велика вероятность прошлогоднего череповецкого сценария.

ЦСКА. Без вопросов не ниже 12, уже по традиции хорошо играют против хозяев. А это весомый аргумент в играх плей-офф.

"СЕВЕРСТАЛЬ". Между третьим и восьмым местами.

СКА. Не ниже 8.

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ". Между девятым и тринадцатыми местами.

"СИБИРЬ". Не ниже 12.

"СПАРТАК". Предел мечтаний – одиннадцатое место.

"МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ". Чертова дюжина будет несомненным достижением и команды, и руководства в реалиях нынешнего времени.

ХК МВД. Между восьмым и двенадцатым.

"ВИТЯЗЬ". Вряд ли будут возмутителями спокойствия по ходу всего турнира, но в отдельных играх сенсациями попотчуют.

P.S. Уже в среду команды отправятся в путь длиною в 51 игру. Рискнем предположить, что нас ожидает один из самых непредсказуемых чемпионатов за всю историю существования отечественного хоккея. Хоккей – игра со своими законами и философией. А в играх не все случается, как мы задумываем или того желаем. Даже математическая теория встреч допускает существенное влияние привходящих факторов на конечный результат. Мы же с вами сегодня попытались разложить пасьянс, который не всегда сходится. И если действительность окажется радостнее прогнозов, то игра удалась и была интересной. А если нет – на то она и игра!

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба