Гадание на кофейной гуще предсезонных турниров C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Тверская сказка

Для хоккеистов ХК МВД, да и вообще для полумиллионной Твери, в предстоящем регулярном сезоне многое будет впервые: первый официальный матч в суперлиге, первая заброшенная шайба, первая победа и первое поражение. Но, несмотря на свой статус дебютанта элитного дивизиона, ХК МВД во многом старается придерживаться современных канонов. Потому за несколько дней до старта чемпионата клуб провел пресс-конференцию для представителей тверских СМИ, а после контрольного матча с "Крыльями" встретился со своими болельщиками.

Общаться с акулами пера выпало старшему тренеру Юрию Гайлику, назначенному на этот пост лишь в конце августа: Сергей Котов застрял в сумасшедших московских пробках и на встречу с журналистами безнадежно опаздывал. Компанию Гайлику составил лучший снайпер команды минувшего сезона Олег Антоненко, выбранный на сборе в Лахти ее капитаном. Наставник ХК МВД не стал "растекаться мыслью по древу", а старался максимально полно удовлетворить любопытство журналистов. Задача на сезон у дебютанта амбициозная – занять место в первой восьмерке.

Олегу Антоненко журналисты в основном задавали вопросы из области психологии.

– Олег, как вы чувствуете себя в роли капитана? В чем заключаются новые обязанности?

– Конечно, было очень приятно узнать о том, что именно мне ребята доверили такую роль. Я был уже капитаном в свое время в Нижнем Новгороде. И знаю, что, прежде всего, от капитана требуется быть образцом для всего коллектива – и на льду, и за его пределами.

– Ваша новая роль не помешает также исправно забивать, как в прошлом сезоне?

– Думаю, что нет, постараюсь радовать болельщиков заброшенными шайбами…

На встрече руководства клуба, тренеров и игроков с болельщиками команды яблоку негде было упасть: интерес в городе ко всем хоккейным событиям в эти дни закономерно большой. Первым взял слово вице-президент ХК МВД Валерий Васильев, который призвал болельщиков с пониманием отнестись и к результатам контрольных матчей и к будущим поражениям, которых, понятно, будет чуть больше, чем в высшей лиге. "Команда обновилась на 70 процентов, хоккеисты должны почувствовать друг друга на льду, – сказал Васильев, – процесс этот непростой и требует времени. Но ребята в предстоящем сезоне сделают все возможное, чтобы порадовать хорошей игрой всех болельщиков клуба".

Отвечая на вопрос о бюджете, генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов конкретных цифр не назвал, но пообещал, что он будет соответствовать той задаче, которую поставил перед командой министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Не могли тверские болельщики в очередной раз не поинтересоваться, как долго продлится в столице Верхневолжья хоккейная сказка, ведь пребывание ХК МВД в Твери теперь напрямую связано со строительством новой ледовой арены, рассчитанной на пять с половиной тысяч зрителей. Присутствовавший на встрече Председатель областного спорткомитета Владислав Павлов сказал то, что и хотели услышать все без исключения: "Вы знаете о том, что Губернатор области Дмитрий Зеленин еще весной объявил о начале строительства в городе нового вместительного Дворца. В настоящее время в Администрации области создана рабочая группа, которая выезжала в различные регионы страны для ознакомления с проектами уже существующих Дворцов Спорта. Сейчас мы работаем над оформлением проектно-сметной документации, в следующем году начнется строительство. У нас уже есть инвесторы, готовые финансово присоединиться к этому масштабному проекту, так что, думаю, у нас все получится".

Васильев добавил к сказанному: "Хочу сказать о том, что по окончании минувшего сезона к нам поступило предложение от Губернатора Московской области играть в новом Дворце Спорта в Мытищах. Но руководство ХК МВД, зная, сколько болельщиков всего за один год появилось у команды, отказалось от этого заманчивого предложения".

Надо ли говорить о том, что это высказывание вице-президента было встречено оглушительной овацией!

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба