Тверская сказка C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Анкета. Перед стартом чемпионата "Футбол-Хоккей" задал четыре вопроса игрокам, тренерам, руководителям всех 18 клубов суперлиги

1. Какая задача поставлена перед командой в сезоне? Оцените "потолок" вашей команды и минимально возможный результат по итогам регулярного чемпионата.

2. Новый чемпионат: в три круга вместо прежних четырёх, 16 команд из 18-ти в плей-офф вместо прежних восьми. По мотивации, по напряжению борьбы этот чемпионат уступит двум предыдущим? Или вы так не считаете?

3. Что может стать для вас большим сюрпризом по итогам сезона? Что, напротив, вас нисколько не удивит?

4. Получится ли у "Динамо" удержать за собой чемпионское звание?

АВАНГАРД

Дмитрий РЯБЫКИН, защитник

1. Задача на сезон поставлена одна – золотые медали. Поэтому "потолок" нашей команды я определю именно таким. Ну, а минимальным результатом может стать выход в плей-офф.

2. Наши чиновники каждый год меняют формулу чемпионата, и каждый раз мы под нее подстраиваемся. Хочется уже какой-то определенности. Зрелищным будет чемпионат или нет – честно сказать, не знаю. Договорились бы уже наши руководители между собой поскорее, легче было на такие вопросы отвечать.

3. Большим сюрпризом для меня станет завоевание "Авангардом" чемпионского титула. Ну, а выход в плей-офф, в свою очередь, меня нисколько не удивит.

4. Стандартный вопрос, на который я дам стандартный ответ: отстоять чемпионское звание всегда сложнее, нежели его завоевать. Поэтому подождем. Но… все же, думаю, вряд ли.

АК БАРС

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер

1. Нашей первостепенной задачей является создание команды, способной решать самые высокие задачи. Ведь по сравнению с прошлым сезоном состав "Ак Барса" очень серьёзно обновился. Если же подходить к вопросу более формально, то иной задачи, кроме как бороться за самые высокие места, перед "Ак Барсом" не стоит.

2. Отнюдь не считаю, что в этом сезоне команды будут лишены всякой мотивации. Пусть уровень исполнителей с отъездом энхаэловцев будет уже не тем, однако уровень соперничества в суперлиге никуда с отъездом хоккеистов в Америку не пропадёт. Поверьте, нас ждёт очень даже неплохой сезон.

3. Каких-то особых сенсаций я, если честно, не жду.

4. Я не стал бы сейчас, до начала чемпионата, делать какие-то прогнозы, особенно столь конкретные. Ну, а то, что отстоять чемпионство гораздо сложнее, чем выиграть его – прописная истина.

ВИТЯЗЬ

Станислав ТИМАКОВ, нападающий

1. Хорошо бы, конечно, закончить регулярный сезон в верхней части таблицы, дабы иметь в кубковом раунде преимущество своего льда. А к неудачам я отнесу 15-16 место, в силу чего нам придется мериться силами в плей-офф с лидерами сезона.

2. Нынешняя формула меня полностью устраивает. Россия обладает огромной территорией, так что 16 клубов в плей-офф – в самый раз.

3. Удивлюсь, если кто-то из грандов суперлиги не пробьется в плей-офф. А вот если "Витязь" сможет вмешаться в борьбу за медали чемпионата, то такой вариант нисколько не станет для меня неожиданным.

4. Вряд ли. "Динамо" покинула большая группа ключевых игроков, которых в одночасье заменить попросту невозможно. Лично мой фаворит – Магнитка.

ДИНАМО

Виталий ЕРЕМЕЕВ, вратарь

1. Непосредственно задача перед командой пока не озвучена – это случится накануне первого нашего матча в сезоне. Тем не менее, все понимают, какая она будет – удержать занятые позиции.

2. Энхаэловцы уехали, а чемпионат России остаётся. Играли же мы в хоккей до их приезда, правильно? Думаю, в турнирном плане ничего особо не изменится. То, что в плей-офф теперь 16 команд, с первых ответственности за результат в гладком чемпионате не снимает. А для вторых – это возможность продлить себе сезон.

3. Таких уж сенсаций, если честно, не жду. Если на протяжении последних четырёх-пяти лет ведущие роли в суперлиге играли одни и те же команды, то не вижу особых причин для того, чтобы роли вдруг сильно поменялись.

4. Если всё сложится для нас хорошо – почему нет?

ЛАДА

Александр БОЙКОВ, нападающий

1. Задача на сезон для игроков "Лады" уже привычная – бороться за медали. Конечно, желательно за "золото" чемпионата. Каких-то других задач за то время, пока играю в Тольятти, не помню. "Потолок" для "Лады" образца этого сезона – победа в чемпионате. Минимум – место в районе пятого-шестого.

2. Я тоже не совсем понимаю и разделяю подобные нововведения. Все-таки интрига, ажиотаж, борьба до самого конца – это неотъемлемая часть любого спортивного состязания. И это было в предыдущих чемпионатах. Но не думаю, что будут какие-то проходные матчи. Все-таки играют достаточно профессиональные хоккеисты, уровень команд подравнялся. Тем не менее, интриги, конечно, поубавится. Если раньше в борьбе за 8 мест в плей-офф участвовали 11-12 команд, и до последнего тура было неясно, кто же попадет в число счастливчиков, то теперь эти же 11-12 команд уже гарантировали себе попадание в плей-офф. Вот и вся "интрига". Болельщики могут потерять интерес к такому чемпионату.

3. Думаю, сюрпризов не будет.

4. Не знаю. Будет много желающих это звание у "Динамо" отнять. Мы вот, например, желаем взять реванш за финал прошлого сезона.

ЛОКОМОТИВ

Владимир АНТИПОВ, нападающий

1. Завоюем медали любого достоинства – буду счастлив. Вылет в первом раунде плей-офф будет сродни трагедии.

2. Конечно, мастеров из-за океана нашему первенству будет не хватать, но вряд ли это коренным образом скажется на посещаемости матчей и качестве хоккея. А то, что в плей-офф будут играть 16 команд, то ничего страшного в этом не вижу. В НХЛ данная формула опробована годами.

3. Если "Витязь" и ХК МВД пробьются в плей-офф, а там еще кого-нибудь и "вынесут", то такое развитие событий станет для меня полной неожиданностью. А логичным будет выход в финал двух сильнейших команд по итогам плей-офф.

4. В плей-офф "Динамо", конечно же, попадет, а там силы восьми команд будут совершенно равны.

МЕТАЛЛУРГ Мг

Евгений МАЛКИН, нападающий

1. Задача на предстоящий сезон – бороться за золотые медали.

2. В суперлиге играть умеют все команды. Даже в ходе предсезонной подготовки, когда они находятся на разных стадиях готовности, разгромных счетов практически не бывает. И это не случайно. За каждым из клубов стоят серьезные спонсоры, которые не позволят играть просто так, спустя рукава.

3. Приятным сюрпризом для меня лично станет звание лучшего бомбардира чемпионата. Но это шутка. Не знаю, стоит ли считать за приятный сюрприз "золото" "Магнитки" в апреле, но если так случится, то я буду только рад. А о неприятных сюрпризах меня не спрашивайте. Зачем ждать неприятностей в преддверии чемпионата?

4. Из "Динамо" ушло много сильных хоккеистов, Овечкин, например. У них много новых сильных хоккеистов – Сушинский, Грабовский. Посмотрим, как они будут играть в новой команде. Мы, считаю, не слабее их будем.

МЕТАЛЛУРГ Нк

Денис СТАСЮК, нападающий

1. Постараемся быть как можно выше в турнирной таблице и выйти во второй раунд плей-офф. Мы, уверен, сможем удивить тех, кто в нас не верит.

2. Проходных матчей не будет вовсе. Задачи поставлены перед всеми клубами, и все команды будут стремиться их выполнять. Тем более что фактически все попадают в плей-офф, а быть шестнадцатыми и встречаться в первом раунде с грандами – желание сомнительное. С мотивацией тоже никаких проблем не будет, много ребят пришло в нынешнем сезоне из высшей лиги, и уж они постараются заявить о себе в полный голос.

3. Посмотрим, как фавориты будут играть по осени. И не произойдет ли крушения кого-то из них на ранней стадии плей-офф. Вот это точно может стать сюрпризом.

4. Не знаю, как будет играть "Динамо", но конкуренты у команды Крикунова слабее точно не стали. Это касается и Магнитогорска, и Ярославля. Считаю, что сильны по-прежнему Омск и Казань. Не сбрасывайте со счетов и "Ладу".

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ

Вадим ПОКОТИЛО, нападающий

1. Мой ответ будет весьма банальным: попадем в плей-офф – сезон удачный, останемся за бортом "Топ-16" – разочарование.

2. Уверен, что качество игры будет не ниже, чем в прошлом сезоне. В суперлиге осталось достаточно талантливых хоккеистов, которые смогут безболезненно заменить заокеанский десант. Да и кто из игроков НХЛ, положа руку на сердце, выделялся в прошедшем чемпионате на общем фоне? Разве что Яромир Ягр… Что касается регламента первенства, то дело хоккеистов играть, а не обсуждать вопросы, в которых от них ничего не зависит.

3. Меня сильно удивит, если первые четыре клуба по итогам регулярного сезона вылетят в стартовом раунде плей-офф.

4. Думаю, нет. Помимо индивидуального мастерства игроков для достижения вершины нужен еще сыгранный и "притертый" коллектив. А нынешнее "Динамо", увы, этим похвастать не может. Так что больше шансов на чемпионскую корону у Магнитки и "Лады".

НЕФТЕХИМИК

Всеволод ЕЛФИМОВ, главный тренер

1. Задача – выступить как минимум не хуже, чем в прошлом сезоне.

2. Для начала надо сыграть чемпионат по такой системе, а уже потом делать выводы. Снижение накала борьбы? Не думаю, все-таки у нас профессионалы играют, и номер отбывать они не станут. А нынешняя формула дает в то же время шанс проявить себя командам, раньше особо ни на что не претендовавшим.

3. Многие команды способны преподнести сюрприз. Даже те, которым уже успели отвести место в подвале турнирной таблицы. С отъездом энхаэловцев класс команд в целом выровнялся, и теперь даже фавориту любой недочет, временная расслабленность и маленькая недоработка могут обернуться потерей очков. Проходных соперников не будет.

4. Я "Динамо" в это межсезонье не видел, и на что способна нынешняя команда, понятия не имею. В любом случае, отстоять звание чемпиона окажется очень нелегко.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Рафаил ИШМАТОВ, главный тренер

1. Впервые за долгие годы честь Уфы будут защищать уфимские игроки, которые должны доказать всем, что они умеют играть в хоккей. На "своего" игрока, полагаю, активней пойдет и зритель.

2. Молодая команда, у которой нет должного опыта, не будет играть в проходные игры. Конечно, молодости свойственна нестабильность, но мы, тренеры, в свою очередь постараемся сделать так, чтобы таких периодов было бы поменьше.

3. Без комментариев.

4. В "Динамо" ведут целенаправленную работу, ставя перед собой вполне реальные задачи. Конкуренты, естественно, тоже не дремлют, нас ждет интересное соперничество. Магнитогорск, Ярославль, Омск, Казань, Тольятти, хоть и сильно поменяли свои составы, значительно слабее не стали, а задачи у вышеперечисленных клубов остались прежние – бороться только за золото.

СЕВЕРСТАЛЬ

Анатолий ТЕНИЦКИЙ, директор

1. Как минимум – не разочаровать игрой своих болельщиков, как максимум – завоевание золотых медалей.

2. Что касается формулы проведения чемпионата, то, считаю, не следует зацикливаться на каких-то мелочах. Плей-офф будут разыгрывать 16 команд, значит, так тому и быть. В любом случае, после первого раунда их число сократится до 8.

3. Если чемпионат пройдет по заранее намеченному графику, то это меня нисколько не удивит (смеется). А вот если средний уровень периферийных команд подровняется, то данный поворот событий станет откровением.

4. Желаю динамовцам успеха и честной игры.

СИБИРЬ

Владимир ЮРЗИНОВ-младший, главный тренер

1. Задача на предстоящий сезон – наиграть команду и пробиться в плей-офф. Хоккейный ажиотаж в Новосибирске огромен, команда должна радовать своих болельщиков.

2. Лично для нас проходных матчей не будет вовсе. У нас значительно видоизменилась команда, ребятам есть, что и кому доказывать.

3. Главным сюрпризом лично для меня стала бы проверка на допинг после каждого тура двух команд. И серьезное наказание пойманных за руку игроков и тех людей, которые были бы причастны к этому. Предлагаю для первого раза ввести наказание на полгода, а затем дисквалифицировать пожизненно.

4. "Динамо" теперь совершенно другая команда. Главным фаворитом предстоящего сезона я бы назвал магнитогорский "Металлург". Сильны, как и прежде, омичи. Так, что динамовцам будет сложно отстоять свой титул.

СКА

Евгений ШТАЙГЕР, защитник

1. В матчах серии на выбывание наша цель, как минимум, быть в четвертьфинале. Постараемся показать в Питере такой же качественный и красивый хоккей, какой мы показывали, играя в новокузнецком "Металлурге".

2. Без комментариев.

3. Удивительно для меня будет, если новокузнецкий "Металлург" окажется в турнирной таблице выше питерского СКА. Все-таки у нас, считаю, сбалансированная и крепкая команда.

4. "Динамо" не будет чемпионом, я так считаю. Верю в Магнитогорск…

СПАРТАК

Валерий БРАГИН, главный тренер

1. Конкретную задачу нам на днях сформулирует руководство. Но могу сказать, что мы мальчиками для битья не будем, и любому сопернику с нами придется считаться.

2. Не думаю, что это серьезным образом скажется на накале турнирной борьбы. Каждая команда будет стремиться занять место в таблице как можно выше, чтобы в плей-офф иметь лучший посев. Количество проходных и договорных матчей резко сократится.

3. Ожидаю, что фаворитами будут те же команды, что и раньше. Магнитка, "Авангард", "Лада". У них составы самые стабильные и сыгранные, поэтому они вряд ли сдадут свои позиции. Что касается сюрпризов, то их способны преподнести многие команды.

4. "Динамо" я в этом году еще не видел, поэтому однозначно утверждать что-либо тяжело.

ХИМИК

Андрей ПОТАЙЧУК, нападающий

1. В регулярном чемпионате постараемся занять место не ниже пятого. А в плей-офф чем дальше продвинемся – тем лучше. Ну, а разочарованием лично для меня станет вылет "Химика" из первого кубкового раунда.

2. В связи с массовым отъездом в НХЛ группы мастеров ярких номеров на площадке станет значительно меньше. Но средний уровень игры, уверен, останется прежним. Ну, а формулу проведения соревнования утверждали люди, которые работают на благо российского хоккея. Неужели вы считаете, они сами себе враги?!

3. Если "Молот-Прикамье", не в обиду уральцам сказано, станет чемпионом, то это будет сильно (улыбается)… А к закономерному исходу отнесу ситуацию, при которой клубы выстроятся в таблице пропорционально своим бюджетам.

4. Я пока не видел бело-голубых в деле, дабы оценивать уровень их притязаний. Но наверху они точно останутся, где компанию им составят "Магнитка", "Локомотив", "Химик" и, возможно, "Ак Барс".

ХК МВД

Сергей КОТОВ, главный тренер

1. Руководством перед нами поставлена очень высокая задача – занять по итогам чемпионата место не ниже 8-го. С одной стороны, такие задачи и нужно ставить – чтобы иметь высокую планку, к которой тянуться. Но с другой, все мы понимаем, насколько сложным будет для нас показать такой результат. Главной же задачей вижу такую: наиграть за сезон основу на будущее, крепкий такой костяк, на основании которого можно будет строить команду на годы. Получается, что наш максимум – это решение поставленной руководством задачи. Ну, а самый минимум – попадание в число 16-ти.

2. Согласен с тем, что отъезд таких высококлассных игроков, как Ягр, Дацюк, Ковалёв и так далее – большая потеря для нашего зрителя. Само собой, это и потеря для чемпионата – ведь его сила измеряется количеством такого класса исполнителей, не так ли? Если суммировать все факторы – и отъезд энхаэловцев, и расширение числа участников плей-офф, – предстоящий чемпионат будет менее зрелищным, чем прошлый. Но не менее интересным, надеюсь.

3. В этом сезоне многие середняки могут "выстрелить". Такие команды, как "Салават Юлаев", "Нефтехимик" или "Северсталь", ставящие упор на работу с молодёжью. Не буду исключать из этого ряда и свою команду, хотя должен признать, что у нас пока, в принципе, отсутствует средняя по возрасту прослойка в составе. Есть опытные ветераны, и есть молодёжь, по большому счёту "пороху" суперлиги ещё не нюхавшая.

4. "Динамо" всегда было и остаётся клубом с большими традициями. Да, в команде произошли довольно-таки серьёзные кадровые изменения, но тренерский штаб остался прежним. Если люди привели свою команду к чемпионству, они в состоянии и удержать это звание.

ЦСКА

Сергей МОЗЯКИН, нападающий

1. Задача – попасть в плей-офф и продвинуться там как можно дальше. Хотелось бы выступить, по крайней мере, не хуже, чем в последних трех сезонах, то есть пройти во второй раунд плей-офф. Ну, а наш потолок… Может быть, полуфинал.

2. Конечно, интересно было играть против классных игроков из НХЛ. Однако с их отъездом за океан команды подровнялись, и сейчас явного фаворита не видно. Команд 8-10, а то и больше, вполне способны побороться за медали. Думаю, не будет статистом и ЦСКА. Так что в плане интриги стартующий чемпионат станет интереснее. Тем более, в плей-офф сразу у 16-ти команд появится шанс.

3. Сюрпризом может стать приглашение меня в олимпийскую сборную. А что касается ЦСКА, то наша команда не должна попадать в такие ямы, как в прошлом или позапрошлом сезоне. Хотя я уже сказал: сейчас пропасти в классе между командами, как это было раньше, нет и в помине. К примеру, "Спартак", который многие заранее причисляют к группе аутсайдеров, против нас в субботу сыграл очень боевито и заслуженно победил. В этом чемпионате на голом мастерстве никого не обыграешь.

4. Состав у "Динамо" по-прежнему сильный, хоть и много там новичков. И если клубу удастся сохранить Дацюка, то почему бы не повторить прошлогодний успех?

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба