Анкета. Перед стартом чемпионата "Футбол-Хоккей" задал четыре вопроса игрокам, тренерам, руководителям всех 18 клубов суперлиги C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Не забудьте переключить телевизор!

В среду стартует турнир в суперлиге. В Москве одновременно начнутся два весьма любопытных матча: "Динамо" против новичка класса сильнейших тверского ХК МВД (читай ФСБ против МВД), ЦСКА против "Ак Барса". Оба, ей-богу, хочется посмотреть живьем. Но вряд ли получится. Чтобы хоть как-то объять необъятное, очевидно, придется призвать в помощь телевизор и видеомагнитофон.

Однако этим проблемы любителей спорта вовсе не ограничиваются. Волею составителей хоккейного календаря по закону подлости российский чемпионат берет старт в большую футбольную среду. Параллельно столичным ледовым баталиям пройдет едва ли не решающая игра отборочного цикла чемпионата мира по футболу Россия – Португалия. 30 тысяч счастливчиков, обладателей заветных билетов на стадион "Локомотив", отправятся в Черкизово. Им уж точно будет не до хоккея. А все остальные болельщики прильнут к экранам телевизоров, чтобы увидеть, как Кержаков, Аршавин, Смертин и К° будут пытаться обыграть (в это, по крайней мере, хочется верить) Фигу, Деку, Манише и Криштиану Роналду… Люди, оставшиеся дома у голубого экрана, в лучшем случае несколько раз переключат свои телеприемники на канал, который будет показывать из Лужников хоккей. Чтобы только счет узнать – и опять вернутся к футболу. Поклонники же ХК ЦСКА и частично "Ак Барса" вообще окажутся в заведомо проигрышном положении. Вряд ли красно-синяя торсида отправится в этот вечер в ледовый дворец на Ленинградском проспекте поддержать Мозякина и Хомицкого, Паршина и Скудру. Она будет болеть за Акинфеева и Игнашевича, братьев Березуцких и Алдонина. И это абсолютно нормально! Как абсолютно ненормально совмещать два таких события. Этот укор в первую очередь адресован комитету по проведению соревнований в ПХЛ, ведь календарь футбольного отборочного турнира к германскому мундиалю был известен давным-давно. Неужели так трудно было пойти навстречу российским болельщикам и сдвинуть старт хоккейного чемпионата на сутки вперед? Подобное неуважение к простым поклонникам спорта наблюдается, кстати, отнюдь не впервые. Помнится, два года назад ХК ЦСКА в Москве в стартовом поединке чемпионата разгромил все тот же "Ак Барс" – 5:0, а футбольная сборная России тем же вечером – швейцарцев 4:1 в матче жизни или смерти квалификации к Евро-2004.

Раз уж мы затронули телевизионную тему, то нелишне будет рассказать со слов генерального продюсера канала "Спорт" Дмитрия Анисимова о том, как главный бродкастер чемпионата России по хоккею собирается в этом сезоне освещать спорт номер полтора. Это несколько улучшит настроение болельщикам. Итак, канал "Спорт" планирует показать около 120 матчей регулярного чемпионата, что на несколько игр больше, чем в прошлом сезоне. К тому же один матч в каждом туре будет транслировать платный канал "НТВ-Плюс", у которого право выбора "второй ночи". Так, 7 сентября "Свой хоккей на плюсе" покажет встречу из Магнитогорска "Магнитка" – "Витязь". Что касается плей-офф, то силами двух каналов телевидение успешно справится и с этой увеличившейся в нынешнем сезоне нагрузкой. Как именно? Пока секрет.

Не увидят зрители канала "Спорт" в новом сезоне тележурнала "Хоккей России". Он гармонично вольется в расширенные трансляции в виде предматчевых интервью и заранее подготовленных сюжетов, это продолжится и в перерывах игр. Первый блин в указанном направлении – трансляция из Санкт-Петербурга стартового матча Кубка "Ческа Пойиштовны" Россия – Швеция – не вышел комом. Несмотря на некоторые технические накладки, обусловленные удаленностью места событий от Москвы. К слову, три этапа Евротура – чешский, финский и шведский – также увидят зрители телеканала "Спорт". Сейчас ведутся переговоры и о показе московского Кубка РОСНО.

Не забыли на "Спорте" о весьма рейтинговом Кубке европейских чемпионов, который пройдет в Северной столице в начале января будущего года с участием московского "Динамо". Он будет транслироваться в полном объеме. И, хочется надеяться, в прямом эфире.

Ну, а главное событие сезона – олимпийский хоккейный турнир – собираются освещать сразу три общедоступных канала: ВГТРК, "Первый" и "Спорт". Пока не ясна ситуация с трансляциями матчей чемпиона мира-2006, который пройдет в Латвии. В 2005 году канал "Спорт" планировал приобрести лицензию на показ ЧМ в течение трех ближайших лет, но инициативу здесь перехватил канал ТВЦ. По словам Анисимова, в ноябре в этом вопросе должна наступить определенность.

Увы, но матч первого тура чемпионата России ЦСКА – "Ак Барс" так и не попал в сетку наших хоккейных бродкастеров. А ведь интересно увидеть новую команду Билялетдинова в деле. Тем более что "Ак Барс" победил в Магнитогорске на Мемориале Ромазана, турнире чемпионов. Причем не просто выиграл, а сделал это досрочно – перед последним днем соревнований. Сначала "барсы" взяли верх над чемпионом страны и чемпионами межсезонья по скандалам динамовцами. А затем нанесли решающее поражение записному фавориту турнира Магнитке. Уступая в конце матча хозяевам льда 1:2, казанцы взвинтили темп и смогли "прижать" магнитогорцев к их воротам. В канадском стиле вел игру своей команды Билл, не раз признававшийся, что ему импонируют канадские игроки и тренеры. В нужный момент он рискнул, снял вратаря, и Чупин – опять-таки в канадском стиле – сравнял счет, заставив капитулировать канадского голкипера "Магнитки" Скотта. А за полминуты до сирены воспитанник "Динамо" Степанов, и вновь по-канадски, принес Казани вожделенную победу. К тысячелетию столицы Татарстана. Будто по заказу!

А канадский рулевой Кинг, прославившийся добротной работой, прежде всего, со студенческим командами и олимпийской сборной "Кленовых листьев", вновь не сумел уберечь вверенную ему мощную магнитогорскую "машину" от пробоины. На сей раз в родных стенах. На глазах "хозяина медной горы", успешного хоккейного менеджера, важного депутата Госдумы, от которого очень многое сейчас зависит, и примкнувших к ним руководителей ПХЛ. Первый же удар по "Кинг-машине" был нанесен в Уфе на Кубке президента Башкортостана. Получается парадоксальная вещь: уступив в межсезонье лишь единожды ("Ак Барсу"), Магнитка умудрилась проиграть два турнира. Почти как "красная машина" в середине 80-х.

А вот "Динамо-машина" в Магнитогорске дала очередной сбой. И дело даже не в последнем месте, занятом чемпионом. В отсутствии главного тренера и пятерки ведущих игроков, призванных в сборную, бело-голубые смотрелись очень сыро и совсем не боевито. Низок был КПД новой связки команды Михайлов – Грабовский, на которую Крикунов рассчитывает всерьез: всего одна голевая комбинация, пусть и весьма симпатичная, в матче с Уфой, которую завершил защитник Ореховский, и соответственно, всего одно очко за результативность на брата.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба