Не забудьте переключить телевизор! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

По щучьему велению…

Всё, конечно, познаётся в сравнении. Прошлый наш, "звёздный" и "сказочный", "энхаэловский" и "локаутный" сезон сравнивать просто не с чем. Никогда такого у нас прежде не было. И вряд ли в обозримом будущем будет. Заокеанские звёзды подбили свои бабки, купили трансатлантические билеты и отчалили. А мы остались.

Очередная страница истории нашего хоккея, пусть и красочная не в меру, пусть где-то лиричная, а где-то почти комичная, перевёрнута. Но стартуем мы нынче отнюдь не с чистого листа. И если сезон прошлый сравнивать нам не с чем, то ощущения наши, мироощущение даже – очень можно. Все мы за прошлый год сильно в своих же глазах поднялись. Так что, опустило нас? Со "звёздных" высот на грешную землю? Это как посмотреть…

Хоккейный мир в отсутствие Национальной хоккейной – и в её присутствии. Две большие разницы, прочувствовать которые нам лишний раз позволяют уже улетевший в "Вашингтон" Овечкин, – сколько копий между "Динамо" и "Авангардом" было за него сломано-то, а? – и ещё не улетевший Дацюк – в его случае копья, доносится, вовсю уже начинают ломаться. И прямо-таки по тому же, овечкинскому, сценарию. Да, если раньше Россия была для Америки месторождением крайне перспективным и, прямо скажем, почти дармовой силы, то нынче, – нет, не конкурент пока, но место, коим ту самую НХЛ можно и нужно легонько так "разводить". Не хотите раскошеливаться? Не вопрос, здесь останусь. И на сопоставимые с вашими, а то и большие, деньги. Пусть они там невозмутимую личину надевать пытаются, мы-то видим, что ой как на них там это действует.

Мы здесь, у нас, уже определились если не в цене, то в самоценности своей – что без обиняков мистеру Беттмэну, впервые у нас денёк погостившему, заявили, храня лица серьезность выражения. Ага, осталось, правда, только дела немножко вам в порядок привести – поставил нас на место мистер Бэттмен, с улыбочкой дежурной, но твёрдо так. Глядя на чудачества нашего арбитража с Грабовским, а теперь вот с Куляшом, понимаешь, как мистер Беттмэн прав… И разруха, как говаривал профессор Преображенский, не в, пардоньте уж, клозетах, а в головах…

Прошлый сезон дал всему хоккею нашему колоссальный по ментальности, прежде всего, импульс: делай с нами, делай как мы, делай лучше нас. Он окончательно разделил время на "до себя" и "после". Не потеряет ли только импульс этот силу свою в нашем "болоте" – вот в чём вопрос. А сделано для этого, по всему выходит, немало. С благими ли намерениями, шкурными ли, но факт – на смену супернапряжённому суперчемпионату привели чемпионат-галочку. Вместо плей-офф – "восьмёрки", за которую рубка шла кость в кость до самого последнего тура регулярки, устроили "плей-офф для всех". Отнюдь не видится здесь глупости, напротив – посыл, вроде, вполне разумный. Но, сойдясь на том, что для развития инфраструктуры, для делания бизнеса какого-никакого на хоккее нужна стабильность, упустили из виду другое, не менее важное – хоккей всё-таки должен оставаться соревнованием, и чем более соревновательным, тем лучше. Для непродвинутой публики всё объясняют, конечно, проще – Олимпиада, мол, сборная. Тогда продвинутый вопрос: если вы, господа, снова чемпионат страны в жертву сборной приносите, что ж у вас с самой сборной нелады такие? Начиная с того, что снова есть, вроде, тренерский штаб, но нет и не предвидится у него никаких контрактов. Стало быть, и штаба, на самом-то деле, нет... Снова на честном слове? На честном слове, да на одном крыле дела не делаются.

Фольклор наш богатую пищу для размышлений о насущном даёт. Вот только после прошлого сезона как-то не хочется уже быть простачками Емелями да Иванами-дурачками, щучьего веления у постылой проруби дожидаясь и на печи поездки. Потому как дождались уже – щука к нам приплывала. Теперь нужно уже работать как-нибудь самим, без печки. Начиная прямо сейчас.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба