ЦСКА – Ак Барс. Быков все списывает на первый матч C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА – Ак Барс. ЦСКА огорчил Тихонова и Кузькина

Форвард Александр Рыбаков, сделав дубль, принес победу "Ак Барсу", уже не "сборной мира", а команде Билла, которая произвела неплохое впечатление.

Народу во Дворце ЦСКА собралось прилично, несмотря на конкуренцию со стороны футбольного блокбастера Россия–Португалия. По крайней мере, когда объявляли состав ЦСКА, торсида армейцев здорово ревела и била в барабаны. Пришли и ветераны. Среди зрителей был замечен Евгений Мишаков, а отца великого Харламова долго не пускали на трибуны суровые охранники.

Перед матчем чествовали легендарного защитника ЦСКА Виктора Кузькина, которого на чемпионате мира-2005 вместе с Вячеславом Фетисовым ввели в Зал славы ИИХФ. Кузькину вручили почетный знак "За верность хоккею". Но на этом торжества не закончились. Под своды Дворца поднимают баннер в честь великого тренера Виктора Тихонова.

Пока идут последние приготовления, вспоминаются два результата: два года назад ЦСКА разгромил "Ак Барс" со счетом 5:0 и прошлогодний матч в Москве. Тогда состоялся бенефис Николая Жердева и Ильи Ковальчука: суперфорварды обменялись дублями, а в овертайме удача была на стороне Ковальчука, забившего победный гол (4:3). Теперь "барсы" совсем не те. Нет звездного лоска, громких имен. Это уже не команда и тренер, а команда тренера: клуб Билялетдинова, который превыше всего ценит дисциплину и выполнение его установок.

Фанаты пытаются вывести "Ак Барс" из себя речовками про "зеленую крокодилу, которая по улицам ходила". Но команда Билла только гнет свою линию. Вот уже в большинстве Бадюков красиво кладет шайбу под перекладину. "Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно", – бодро отвечают фанаты. И добавляют: "Верим в команду!".

И вот шанс у ЦСКА. Выход один на один, и Никулин явно цепляет армейца клюшкой. Штрафной бросок? Нет, Горский дает только удаление. Что теперь армейцы покажут в большинстве? Осенний хоккей. Ничего серьезного.

Морозов снова прорывается по правому флангу, его валит на лед Лямин. Тоже тянет на буллит, но Горский сегодня либерал, что, впрочем, не мешает гостям реализовать удаление. Комбинация как по нотам, словно от Крикунова. Приглядываюсь – ну, понятно. С передачи Чупина гол забил Воробьев. Два экс-динамовца.

Во втором периоде снова тест от Горского: "Как, армейцы, играете в большинстве?". Хозяева не используют и эту попытку. Все-таки прав был классик из НХЛ: "Спецбригады – это ключ к успеху в любом матче". И армейцы наконец-то усваивают эту истину. Якуценя использует удаление Зарипова. Динамичное "от тайги до британских морей", гремящее по стадиону, тонизирует армейцев.

Счет становится ничейным после явной ошибки Брэтуэйта, потерявшего шайбу за воротами. Пас Уппера, и Мозякин в падении забивает трудовой гол. Но двойки на табло держатся только 27 секунд. Фехтовальный выпад Рыбакова, и снова Казань впереди. "Барсы" умело гасят вспышки активности ЦСКА. А потом забивают сами, в духе американского футбола внося в ворота и шайбу, и Скудру. Горский смотрит "кино". Томительная пауза – и показывает на центр. Дубль 20-летнего Рыбакова – золотой рыбки для "Ак Барса". В самом конце шикарное соло выдает Зиновьев, пробежавший всю площадку (!) и забивший гол. Болельщики ЦСКА дружно потянулись с трибун. Да, не порадовали армейцы в этот вечер легендарных Тихонова и Кузькина.

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов: "Хотя ошибок в обороне хватало, очень доволен отдачей и выполненным заданием. Многовато удаляемся".

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков: "В отличие от коллеги, я недоволен содержанием нашей игры. Она на "троечку". Поначалу были скованы. Команду я просто не узнавал. Потом разбегались, но ошибки все свели на нет. Сами сделали подарки "Ак Барсу". Надеюсь, это следствие первого матча в чемпионате".

ЦСКА (Москва) – Ак Барс (Казань) – 2:5 (0:2, 1:0, 1:3). 7 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 2150 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Голы: 0:1 Бадюков 1 (Логинов, 10.59, б.), 0:2 Воробьев 1 (Чупин, 17.48, б.), 1:2 Якуценя 1 (Башкатов, Никулин, 38.50, б.), 2:2 Мозякин 1 (Уппер, 47.25), 2:3 Рыбаков 1 (47.52), 2:4 Рыбаков 2 (Жуков, 54.14), 2:5 Зиновьев 1 (57.29).
Три звезды: Рыбаков, Чупин, Якуценя.
ЦСКА (8): Скудра; Мишарин – Титов, Баландин – Белов, Штрбак – Лямин (4), Мухачев – Хомицкий; Мозякин-к – Уппер (2) – Паршин, Якуценя – Башкатов – А.Никулин, Немировски (2) – Никитенко – Кривокрасов, Васильев – Гоголев – Огородников.
Ак Барс (14): Брэтуэйт; И.Никулин (2) – Прошкин, Первушин – Щадилов, Рясенский (2) – Климентьев (2), Разин; Зарипов (2) – Зиновьев (2) – Морозов-к, Степанов – Чупин – Воробьев, Жуков – Дударев – Логинов, Рыбаков (2) – Бадюков – Обухов (2).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба