Динамо – ХК МВД. Молодая тверская команда не пожелала быть статистом в битве с чемпионом C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Металлург Мг - Витязь. И это для Кинга плохой дебют?!

За три десятка лет тренерской карьеры у Дэйва Кинга не было ни одного сезона, начало которого получилось бы легким. Об этом канадский специалист, возглавляющий сейчас "Магнитку", вспоминал в кулуарах дворца спорта имени Ромазана уже после того, как завершилась пресс-конференция по итогам встречи с "Витязем". А во время самого матча ему было не до воспоминаний.

Амбициозные чеховские дебютанты сумели преподнести сюрприз одному из фаворитов чемпионата. В дебютном периоде они превзошли хозяев в организации игры и полностью нейтрализовали атакующий потенциал "Магнитки". Но постепенно количество ошибок у гостей стало критическим, чем не могли не воспользоваться более мастеровитые уральцы. Как и ожидалось, преодолеть стартовое волнение быстрее других сумели пятерки Кайгородова и Малкина.

Дэйв КИНГ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- В начале матча наши игроки чересчур нервничали, слишком боялись совершить ошибку. Положительный момент в том, что и при счете 0:1, и при 1:2 ребята продолжали гнуть свою линию.

Богданова знаю давно, он - отличный тренер. У него хорошая, полная энергии команда. Если "Витязь" продолжит и дальше действовать в том же ключе, сумеет многим попортить нервы.

Волновался ли я сам? Конечно! Первый официальный матч - большая ответственность. Его очень важно выиграть, а я далеко не сразу поверил в победу Зато теперь, когда встреча позади, приятно почувствовать себя "ветераном" суперлиги (смеется).

Анатолий БОГДАНОВ, главный тренер "Витязя":

- В дебюте нам удалось использовать определенный фактор недооценки со стороны соперника. Но затем, когда ребята поверили, что против магнитогорцев можно сыграть более сложно, более мастеровито, моментально последовала расплата.

Мы знакомы с Дэйвом Кингом четверть века, с тех времен, когда его сборная Канады регулярно встречалась со второй сборной СССР, которой я руководил, знаем, чего можно ждать друг от друга. И очень приятно полтора периода бороться на равных с командой такого тренера.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ВИТЯЗЬ - 6:2 (0:1, 4:1, 2:0)
Голы: Решетников (Королев, Комаров), 3:28 (0:1 - бол.). Нуртдинов (Малкин, Юшкевич), 22:44 (1:1). Кочегаров (Золотов, Королюк), 27:15 (1:2 - бол.). Малкин (Королев), 30:10 (2:2 - бол.). Селуянов (Чистов, Платонов), 36:37 (3:2). Атюшов (Кайгородов, Платонов), 39:55 (4:2). Чистов (Атюшов, Платонов), 46:41 (5:2). Кудерметов, 54:44 (6:2).
Вратари: Симчук - Ряме.
Штраф: 32 - 26.
Большинство: 6 (1) - 9 (2).
Броски: 25 (11+7+7) - 24 (10+5+9).
Три лучших игрока: Платонов (М), Малкин (М), Атюшов (М).
Судья: Кадыров (Уфа).
7 сентября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 2700 зрителей (3500).