Борис МИРОНОВ: "Могу вернуться в Россию" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Виктор ФЕДОРОВ: "Все, кроме Дацюка и моего сына"

Свою оценку ситуации с неопределившимися звездами дает эксперт "СЭ" заслуженный тренер России Виктор Федоров, которому в Детройт позвонил корреспондент "СЭ".

"МАГНИТКА" БОГАЧЕ "ВАНКУВЕРА"

- Как вы можете объяснить столь массовый отъезд энхаэловцев, год назад выступавших в суперлиге, за океан?

- Ничего удивительного здесь нет. Как только локаут завершился, у большинства хоккеистов вновь начали действовать энхаэловские контракты. Поэтому игроки были просто обязаны вернуться за океан.

- А если бы этих контрактов не существовало, отъезд был бы столь же массовым?

- Не уверен. Прошлый сезон я провел в суперлиге и имел возможность убедиться в том, что ряд российских клубов по своим финансовым возможностям вполне могут конкурировать с североамериканцами. Порой эта конкуренция принимает, на мой взгляд, не совсем здоровые формы - как, например, в случае с контрактами Павла Дацюка.

И все же, поверьте, финансы - отнюдь не решающий фактор. Да, сегодня в суперлиге можно заработать очень хорошие деньги. Но я бы не спешил называть российский чемпионат вторым в мире после НХЛ. В организации, в отношениях между функционерами, хоккеистами, прессой и болельщиками он, как мне кажется, уступает даже многим европейским. Я варился в суперлиге целый год и могу сказать, что ей еще расти и расти.

Не понаслышке знаю, что для многих хоккеистов важны не только деньги, но и отношения, антураж. Этого суперлиге явно не хватает. Вот почему отъезд в НХЛ минувшим летом получился столь массовым.

- Планы вашего младшего сына остаются прежними - сначала тренировочный лагерь "Ванкувера", затем "Магнитка"?

- Да, у него нет другого выбора - он вызван на сборы канадской команды, которой принадлежит часть прав на Федора.

- Экс-форвард "Ванкувера" Артем Чубаров сейчас выступает за "Авангард". Получается, Федорову-младшему теперь будет легче пробиться в состав канадской команды - конкуренция-то стала меньше...

- В любом клубе НХЛ конкуренция за рабочие места сумасшедшая. Так что отъезд Чубарова ничего не изменит.

- Ваш прогноз: где Федору предложат лучшие финансовые условия - в "Металлурге" или "Ванкувере"?

- Тут все ясно: в "Магнитке" он сможет заработать больше. Могу сказать, что если Федор все же сделает выбор в пользу "Металлурга", то в разгар сезона никуда не уедет, будет честен по отношению к клубу и отработает контракт, как говорится, от и до.

КЛУБ НХЛ ПО ЦЕНЕ ЯХТЫ

- Полтора года назад за океаном появились слухи, что российский финансовый магнат Роман Абрамович собирается приобрести "Ванкувер". Такое может произойти?

- Вполне. Ведь сегодня "Кэнакс" стоит не намного дороже, чем хорошая яхта...

- Ковальчук, Дацюк, Чубаров, Морозов, Николишин. Кто из этой великолепной пятерки, на ваш взгляд, все же вернется в НХЛ, а кто весь сезон проведет в суперлиге?

- Начнем с Ковальчука. Лично меня сильно удивляет пассивность "Атланты" при переговорах с хоккеистом. Безусловно, место этого молодого снайпера именно в НХЛ, там он себя проявляет значительно ярче, чем в суперлиге. С другой стороны, я не сторонник того, чтобы уже в столь юном возрасте срывать банк и диктовать свои условия работодателю. В этом смысле руководство "Атланты" можно понять. Предположу, что отъезд Ковальчука за океан неизбежен.

Николишина, Чубарова и Морозова я бы объединил в одну тройку. Думаю, что, как только в НХЛ им предложат нормальные контракты, они сорвутся с места. Все они - крепкие мастера, но не звезды, а на рынке таких игроков конкуренция в НХЛ сейчас крайне высокая. Соответственно, у них значительно снижаются оклады. Потому вышеназванная тройка в Северную Америку пока не торопится - видимо, выжидает.

- Что скажете о Дацюке?

- С ним - самая интригующая ситуация. Я не раз видел его в Детройте, и мне показалось, что в Америке он все же чувствует себя не совсем в своей тарелке. Наверное, есть проблемы с английским языком, возможно, с общением. Плюс тех денег, которые ему, по слухам, готовы платить в России, в тех же "Красных Крыльях" он в ближайшие годы не получит. Словом, лично я не удивлюсь, если Дацюк останется в суперлиге. А вот что будет делать "Детройт" с полутора оставшимися в этой команде нормальными центрфорвардами - ума не приложу.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба