Время шапок, губных гармошек и каши из топора C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Россия или лагеря?

В понедельник в Северной Америке открываются тренировочные лагеря всех 30 команд НХЛ. Главный вопрос: кто из игроков, во вторник заявленных клубами суперлиги или имеющих с ними страховочные договора, все-таки рискнет отправиться на заокеанские сборы?

12 сентября - день открытия тренировочных лагерей в НХЛ, которые после двухлетнего перерыва, вызванного локаутом, наконец-то возобновляют свою работу. Надо сказать, что большинство игроков лиги уже готовятся к сезону - новички находятся на специальных сборах, ветераны занимаются самостоятельно и за свой счет (согласно законам НХЛ, до 12 сентября хоккеисты не имеют права работать с клубными тренерами).

Списки игроков, вызванных в лагеря, будут опубликованы со дня на день. Но уже сейчас нетрудно предположить, что в этих списках мы увидим несколько неожиданных имен - игроков, которые вроде бы планировали провести предстоящий сезон в суперлиге. Сам факт появления имени хоккеиста в списке приглашенных отнюдь не означает того, что в тот же день он махнет рукой российскому клубу и улетит за океан. Тем не менее вызов на сборы отражает заинтересованность в хоккеисте со стороны команды НХЛ.

Подробнее о правилах приглашения в тренировочные лагеря. В список вызванных обычно вносятся фамилии всех мастеров, на которых у данного клуба НХЛ есть хотя бы часть прав. Поэтому все ограниченно свободные агенты, к которым относятся, например, главные герои российского хоккейного лета - Павел Дацюк и Илья Ковальчук, формально должны быть вызваны своими заокеанскими работодателями - соответственно "Детройтом" и "Атлантой". Оба, правда, могут хоть сейчас подписать контракты с любым другим клубом НХЛ - но тот в качестве компенсации обязан отдать "Детройту" и "Атланте" первые четыре выбора на четырех ближайших драфтах плюс у их прежних клубов останутся права повторить предложенные контракты. Последний пункт, как известно, уже заимствован у НХЛ суперлигой - в частности, "Динамо" и "Авангардом", летом увлеченно перетягивавшими друг у друга Александра Овечкина, а сейчас Дацюка.

Вторую группу вызванных на сборы составят молодые хоккеисты, недавно задрафтованные в НХЛ. Но эти вызовы, вероятно, будут сугубо формальными. Так, например, магнитогорским болельщикам не нужно рвать на себе волосы, когда через день-два они, возможно, увидят в списке приглашенных в "Питтсбург" Евгения Малкина. Ведь тот уже решил, что нынешней осенью ехать к Марио Лемье смысла нет - на данном этапе Супер-Марио всецело увлечен вундеркиндом Сидни Кросби, а также звездными дебютантами - Сергеем Гончаром, Марком Рекки, Джоном Леклером и другими.

Вообще же нынешняя осень войдет в хоккейную историю как время, когда звезды НХЛ нашли управу на своих заокеанских работодателей. Эта управа называется "Суперлига". Уверю вас, никогда прежде тот же Дацюк ни в заокеанском арбитраже, ни в ходе забастовки не заставил бы "Детройт" платить себе четыре миллиона в год. Сегодня благодаря омско-московскому прессингу искомые четыре миллиона "Детройт" несет Дацюку на блюдечке с голубой каемочкой. Но форвард его не берет, мечтая уже о шести. Мудрую сказку Пушкина о рыбаке и рыбке просьба здесь не вспоминать - бизнес есть бизнес. Особенно межконтинентальный...

Итак, через два дня открываются тренировочные лагеря. В принципе возможны и сюрреалистические варианты - например, тот же Дацюк имеет право приехать на сборы "Детройта" и без контракта, на свой страх и риск. Но это уже ненаучная фантастика!

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба