Пять миллионов для Дацюка C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Время шапок, губных гармошек и каши из топора

Наверное, мне стоит начать заметку словами о том, что Северная Америка, затаив дыхание, ждет разрешения "дел" Павла Дацюка и Ильи Ковальчука. Частично это было бы правдой. Болельщикам из Детройта и Атланты этот финансовый армрестлинг действительно небезынтересен. Но в остальных городах и весях вопросы "свободного агентства" постепенно сходят с передовиц. Слишком уж соскучился болельщик по большому хоккею, чтобы сейчас, менее чем за месяц до первого вбрасывания, отдавать приоритет доллару перед шайбой. Да и не видится тут возможная потеря российских суперзвезд таким уж большим несчастьем. После локаута-то... Подумаешь, два игрока.

Тем не менее оба "дела" (особенно - Дацюка) привели НХЛ на нехоженые тропы реальной конкуренции со стороны России. Что это означает для будущего обеих лиг?

ДЕЛО О ПЯТИ МИЛЛИОНАХ...

Что касается Дацюка, то на его счет общественное мнение вроде бы сформировалось: имеет место быть каша из топора, сваренная агентом.

Если Павел действительно не взял у "Детройта" пять миллионов (хотя приводятся и другие цифры, где-то между тремя и четырьмя), то агент и вправду напортачил. Поскольку больше этой суммы он от "Крыльев" не получил бы, да и не мог получить в принципе. У "Детройта", прошу убедиться, на тот момент было в распоряжении всего 7 миллионов под потолком зарплат, и потратить их надо было на четырех игроков, одного из которых зовут Зеттерберг. И с этим отнюдь не последним мастером в НХЛ, кстати, контракт подписали только вчера, за 2,65 миллиона в год.

Да и стоит ли Дацюк пяти миллионов? Для тех, кто помнит его по финту против Марти Турко, который обернулся голом-шедевром, динамовскому триумфу и Вене, - безусловно, стоит. Но в НХЛ зарплаты выписываются по принципу "Что ты сделал для меня в последний раз?", а в последний раз Павел забил для "Детройта" ноль голов в розыгрыше Кубка Стэнли-2004. И нет в Америке хуже проклятия, чем ярлык "некубкового" хоккеиста.

...ИЛИ ШЕСТИ?

Промелькнула в детройтской прессе и информация о том, что "Авангард" дал Павлу ни много, ни мало - шесть миллионов. Если это так, то, думаю, не стоит объяснять, что большая часть суммы будет выписана в той кассе, где подоходный налог обычно не удерживается. Это что, тоже давление агента Гари Гринстина на нервы генерального менеджера Кена Холланда? Если да, то господину Гринстину пришлось бы потерять все связи с реальностью, ибо, услышав такую цифру, господин Холланд, не говоря худого слова, положит телефонную трубку и попросит секретаршу больше никогда не соединять его с агентом господина Дацюка. И уж совсем непонятно тогда, зачем Гринстин сказал Холланду что контракт с "Авангардом" не страховочный, а окончательный. Это уже не шантаж, а обычное "до свидания".

Таким образом, отбросив по совету старины Холмса все невозможное, остановимся на единственной версии: "Авангард" действительно дал Дацюку деньги, невообразимые в сегодняшней НХЛ. А "Динамо", обнеся шапкой своих загадочных "спонсоров", действительно собрало всем миром такую же сумму. Холланд дедуктирует не хуже нас с вами и уже заявил детройтской прессе, что готовится провести этот сезон без Дацюка.

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ КОВАЛЬЧУКА

Ну а что же "Атланта" думает делать с Ковальчуком?

Тут, как ни странно, сумма в шесть миллионов уже не кажется дикой. Не потому, что Илья лучше Павла, а потому, что потратить такие деньги "Трэшерз" в отличие от "Детройта" в состоянии (вот уж, кстати, не думал, что когда-либо напишу такую фразу). Как раз столько "Дятлам" до потолка и осталось, и никого другого из игроков основы они подписывать уже не будут.

Захотят ли в Атланте озолотить Ковальчука - другой вопрос. Вполне возможна и сделка с кем побогаче. С другой стороны, "Трэшерз" сейчас только ленивый не пророчит выхода в плей-офф, и руководству клуба ой как не хочется рисковать этой перспективой и навлекать на себя гнев и без того не слишком многочисленных фанатов. А значит, Ковальчук нужен "Атланте" позарез.

Бледное выступление Ильи в суперлиге и на ЧМ вряд ли волнует американский клуб: тренер Боб Хартли умеет надраить российскую звезду так, что сверкает она потом долго и ярко. Это, кстати, знает и сам Ковальчук, так что не советую подмосковным болельщикам привыкать к нему в желто-синем. В отличие от Гринстина, до которого Холланд порой не может дозвониться, агент Ильи Джей Гроссман ведет диалог с генеральным менеджером "Атланты" без ультиматумов, скромно и спокойно - и, по словам последнего, близок уже к взаимопониманию.

Итак, борьба за двух российских суперзвезд, по-видимому, завершится вничью - 1:1. Для суперлиги вроде бы результат неплохой. Сравнимый, скажем так, с футбольной ничьей против Португалии.

ТАНКЕР И МЕТРО

Интересно, однако, такие всенародные сборы на звезду и швыряние безумными деньгами - тактика или стратегия суперлиги? Что будет, если в следующем году Дацюк захочет вернуться в НХЛ, где "Детройт" или другой клуб предложит-таки ему те же шесть миллионов? "Авангард" опять продаст танкер нефти? А "Динамо" вновь спустится в метро с губной гармошкой, искать "спонсоров"? Или развернется еще одна локальная война за отдельно взятого хоккеиста?

Впрочем, НХЛ уже навоевалась: гонка вооружений и агентские козни едва не довели лигу до бесславного конца. Теперь в Северной Америке в почете разумная фискальная политика, согласно которой нет игроков, ради которых можно было бы нарушить финансовую структуру лиги. Россия в этом отношении - страна вольная, и клубы суперлиги могут резвиться на рынке как хотят. Это, правда, больше похоже на выступление перед пустым залом, и в коммерческий успех такого репертуара верится слабо. Но уж кому что душу греет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба