Анатолий ХАРЧУК: "Пусть лига опубликует заявление "Авангарда" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Константин ПОТАПОВ: "Дацюк подписал с "Авангардом" полноценный контракт"

- Так чей же Павел Дацюк сегодня игрок - "Авангарда", "Динамо" или "Детройта"? - вопрос президенту "Авангарда".

- Дацюк - игрок нашего клуба, полноценный контракт с "Авангардом" он заключил 4 сентября. Сейчас хоккеист тренируется и ждет, когда ему разрешат играть.

- Но ведь, согласно регламенту, "Динамо", подтвердившее условия соглашения, предложенные форварду "Авангардом", вновь получило все права на Дацюка.

- Замечу, что "Динамо" нарушило одно из основных положений регламента еще 10 мая, не представив в письменной форме свои предложения игроку. То есть хоккеист стал свободным агентом, и наше соглашение - единственное, которое сейчас есть у Павла. Мы настаиваем, чтобы комитет по проведению соревнований в суперлиге как можно быстрее заявил Дацюка за "Авангард". Наш контракт зарегистрирован в ПХЛ, и никаких оснований для того, чтобы не заявлять игрока, у лиги нет.

- Полагаете, ситуация в итоге разрешится в вашу пользу?

- Все будет зависеть от того, как поведет себя Профессиональная хоккейная лига в лице комитета по проведению соревнований в суперлиге. Кстати, могу напомнить, что, когда рассматривалось "дело Грабовского", учитывалось мнение самого хоккеиста, его желание выступать за тот или иной клуб. Считаю, к позиции Дацюка тоже стоит прислушаться.

- Игрок сейчас по-прежнему находится в расположении "Авангарда"?

- Да, он вместе с командой вылетел на выездные игры в Новосибирск и Новокузнецк, а в пятницу возвращается в Омск.

- 12 сентября пройдет матч между "Авангардом" и "Динамо". Насколько нам известно, в воскресенье в Омск прилетает и агент Дацюка Гари Гринстин. Есть вероятность, что в этот день в деле хоккеиста будет поставлена точка?

- Действительно, мы встретимся с Гринстином, обсудим с ним все вопросы. А что касается "Динамо"... Несколько дней назад президент столичного клуба сообщил нам и руководству ПХЛ, что вопрос вроде бы закрыт - Дацюк будет играть в "Авангарде". И вести переговоры с "Динамо" в нынешней ситуации, считаю, некорректно.

- А если Дацюк в итоге остановится на варианте с "Детройтом"?

- К сожалению, российский хоккей действительно может лишиться этого талантливого мастера. Замечу: не по нашей вине.

- В соглашении Дацюка с "Авангардом" есть пункт о том, что нынешний сезон хоккеист проведет в России?

- Да. У нас полноценный контракт - весь год он будет играть в "Авангарде".

- В североамериканской прессе называют сумму договора Дацюка с омским клубом. Правда, цифры приводятся разные - от 4,5 до 6 миллионов долларов. Как вы их прокомментируете?

- У нас с игроком конфиденциальное соглашение, я не могу оглашать сумму контракта.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба